Сложение и вычитание смешанных чисел.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока на тему: Сложение и вычитание смешанных чисел.

Тип урока: урок рефлексии

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).

Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов.

Цели личностного развития:

  • Развитие логического и критического мышления, культуры речи;

  • Воспитание качеств личности, обеспечивающих способность принимать самостоятельные решения;

  • Формирование качеств мышления, необходимых для дальнейшего обучения;

Цели метапредметного развития:

  • Умение осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы;

  • Способность адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, её объективную трудность;

  • Понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Цели предметного развития:

  • Умение работать с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной речи;

  • Владеть понятийным аппаратом: сложение и вычитание смешанных чисел с правильной дробью в дробной части, сложение смешанных чисел с неправильной дробью в смешанном числе, вычитание смешанных чисел с меньшей дробью в уменьшаемом;

  • Умение пользоваться алгоритмами при сложении и вычитании смешанных чисел;

  • Умение применять изученные методы при решении задач.

Цели коммуникативного развития:

  • Аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию;

  • Осуществлять самоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

  • Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.


Технологии, используемые на уроке: икт – технология, групповая на этапе актуализации и пробного учебного действия, уровневой дифференциации на этапе локализации индивидуальных затруднений, этапе построения выхода из затруднений.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация Microsoft Office PowerPoint, карточки с заданиями разного уровня.



Ход урока:

Домашнее задание проверено консультантами. Вопросы по домашнему заданию рассмотрены.

  1. Самоопределение к деятельности


Звонок звенит, зовёт нас в класс.

На уроке всё получится у Вас.

Мы много умеем, мы много узнаем!

Мы все преодолеем, в ученье преуспеем!


Все еще раз проверьте, готовы ли Вы к уроку, запишите дату. Мы начинаем наш урок, если кто–то хочет сказать напутственные слова, пожалуйста.

2.Этап актуализации и пробного учебного действия

Выполните задание: если Вы согласны с утверждением, поднимите правую руку, если нет - левую.

1) [pic] + [pic] = [pic]

2) [pic] + [pic] = [pic]

3)7 [pic] - [pic] = [pic]


4) Чтобы сложить смешанные числа, нужно представить их в виде неправильных дробей и сложить эти дроби, а затем выделить из неправильной дроби целую часть.

5)16- [pic] = [pic]

6) Сумма пяти девятых и трех целых двух девятых, равна трем целым семи девятым.

7) Разность семи целых пяти седьмых и трех, равна четырем целым пяти седьмым.

8) [pic] - [pic] = [pic] = [pic]

(При определении истинности или ложности высказывания, повторяем алгоритмы сложения и вычитания смешанных чисел.)

Подумайте и сформулируйте тему нашего урока и его задачи.


Посоветуйтесь с партнером и выполните исправления в алгоритме вычисления суммы и разности смешанных чисел, если это необходимо:

Алгоритм 1. [pic] + [pic]

Сложите целые части 5+6=11

Сложите дробные части по правилу сложения дробей с одинаковым знаменателем [pic] + [pic] = [pic]

Сложите целую и дробную часть, записав ответ в виде смешанного числа [pic] (все верно)

Алгоритм 2. [pic] + [pic]

Сложите целые части 5+6=11

Сложите дробные части по правилу сложения дробей с одинаковым знаменателем [pic] + [pic] = [pic]

Сложите целую и дробную часть, записав ответ в виде смешанного числа [pic] (надо выделить целую часть в неправильной дроби)

Алгоритм 3. [pic] + [pic]

Сложите целые части 5+6=11

Сложите целую и дробную часть, записав ответ в виде смешанного числа [pic] (все верно)


Алгоритм 4. [pic] - [pic]

Если дробная часть уменьшаемого больше дробной части вычитаемого:

Найдите разность целых частей 15-6=9

Найдите разность дробных частей [pic] - [pic] = [pic]

Найдите разность целой и дробной части 9- [pic] = [pic] . Это и есть ответ.(надо сложить результаты вычислений)

Алгоритм 5. [pic] - [pic]

Если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого:

Займите единицу у целой части уменьшаемого (14 +1), представьте ее в идее дроби со знаменателем 8 (1= [pic] ).

Запишите [pic] в виде смешанного числа с неправильной дробью в дробной части 14 + [pic] + [pic] = [pic]

Найдите разность целых частей и дробных частей, а результаты вычислений сложите, и запишите ответ в виде смешанного числа [pic] - [pic] = [pic] (все верно)


Алгоритм 6. [pic] - [pic]

Если уменьшаемое не содержит дробной части:

Займите единицу у уменьшаемого, представьте ее в виде дроби со знаменателем 8 (15=14+1=14+ [pic] = [pic] )

Найдите разность целых и дробных частей, полученные результаты сложить и записать ответ виде смешанного числа. (все верно)

3 этап. Физкультминутка

Руки вытяни вперёд, подними их выше.

Спину выпрями свою, подбородок ниже.

Покрутили головой, разминая шею.

Влево – вправо и вперёд двигаем мы ею.

Мы берёмся вновь за дело.

Смело, смело, смело!

4 этап. Этап локализации индивидуальных затруднений

Выберите задание, соответствующее Вашему уровню и выполните их.

1 уровень

1 вариант

1 Выполните сложение:

а) [pic] +3; б) [pic] + [pic] ; в) [pic] + [pic]

( [pic] ; [pic] ; [pic] )

2 Выполните вычитание:

а) [pic] - 5; б)6 [pic] - [pic] ; в) [pic] - [pic]

( [pic] ; [pic] ; [pic] )

2 вариант

1 Выполните сложение:

а) [pic] +2; б) [pic] + [pic] ; в) [pic] + [pic]

( [pic] ; [pic] ; [pic] )

2 Выполните вычитание:

а) [pic] -7; б) [pic] - [pic] ; в) [pic] - [pic]

( [pic] ; [pic] ; [pic] )

2 уровень

1 вариант

1 Выполните сложение:

а) [pic] + [pic] ; б) [pic] + [pic] ; в) [pic] + [pic]

( [pic] ; [pic] ; [pic] )

2 Выполните вычитание:

а) 8- [pic] ; б) 12- [pic] ; в) [pic] - [pic]

( [pic] ; [pic] ; [pic] )

2 вариант

1 Выполните сложение:

а) [pic] + [pic] ; б) [pic] + [pic] ; в) [pic] + [pic]

( [pic] = [pic] ; [pic] ; [pic] )

2 Выполните вычитание:

а) 9- [pic] ; б) 24- [pic] ; в) [pic] - [pic]

( [pic] ; [pic] ; [pic] = [pic] )

Проверьте правильность выполнения заданий, используя готовый образец. Определите задания, в которых Вы допустили ошибку. Проведите анализ Вашего решения. Проговорите, где Вы допустили ошибку. Подумайте, что необходимо сделать, чтобы её исправить.


5 этап. Построение выхода из затруднений


Выполните верно, задания, в которых Вы допустили ошибки, используя алгоритмы сложения и вычитания смешанных чисел. Если Вам нужна помощь, обратитесь к консультанту или учителю.


Если Вы, справились с самостоятельной работой, выполните задания:


1 уровень

  1. Найдите корень уравнения 10-х= [pic]

  2. Найдите корень уравнения [pic] +у= [pic]

2 уровень

  1. Длина стороны равностороннего треугольника равна [pic] см. Найдите периметр треугольника.

  2. Сторона квадрата равна [pic] дм. Найдите периметр квадрата

3 уровень

  1. Масса арбуза [pic] кг, а дыня на [pic] кг легче арбуза. Какую массу будут показывать весы, если на них поместить и дыню, и арбуз?

  2. Одна из сторон треугольника равна [pic] м, что на [pic] м больше длины второй стороны треугольника, а длина третьей стороны треугольника равна [pic] м. Найдите периметр треугольника.

6 этап. Обобщение затруднений во внешней речи.

1)Назовите Ваши ошибки.

2)Что Вы сделали неверно?

3)Проговорите алгоритм нахождения суммы и разности смешанных чисел.

7 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Выберите те задания в самостоятельной работе, на которые Вы совершили ошибки. Выполните задание, используя алгоритм выполнения действий.


1 вариант


1 Выполните сложение:

а) 8+ [pic] ; б) [pic] + [pic] ; в) [pic] + [pic] ; г) [pic] + [pic]

( [pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] )

2 Выполните вычитание:

а) [pic] -9; б) [pic] - [pic] ; в) 15- [pic] ; г) [pic] - [pic]

( [pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] )

2 вариант


1 Выполните сложение:

а) [pic] +7; б) [pic] + [pic] ; в) [pic] + [pic] ; г) [pic] + [pic]

( [pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] )

2 Выполните вычитание:

а) [pic] -4; б) [pic] - [pic] ; в) 20- [pic] ; г) [pic] - [pic]

( [pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] )

8 этап. Включение в систему знаний и повторение.

Проверьте Ваше решение. Если Вы допустили ошибку, то выполните аналогичное задание другого варианта.

Если Вы успешно справились с работой, выполните задания

  1. [pic]

[pic]

9 этап. Рефлексия деятельности.

1.Давайте ещё раз вспомним тему нашего занятия и его задачу.

2.Вспомните, какие ошибки Вы допустили при выполнении заданий на тему урока?

3.Где вы нарушили алгоритм выполнения действия?

4.Проговорите ещё раз алгоритм нахождения суммы и разности смешанных чисел, в которых допустили ошибки.

5.Справились ли Вы с поставленной целью урока?

6.Оцените свою деятельность на уроке.


10 этап. Домашнее задание

П. 29

1158; 1161; 1141


Спасибо за урок!