Конспект к Презентации Открытого урока по теме Дробные выражения, 6 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ФГКОУ «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц

Министерства обороны Российской Федерации»





План-конспект

открытого урока по математике


для воспитанниц

6-х по теме


«Дробные выражения»






Преподаватель: Шаталина Елена Дмитриевна
















г. Москва

2014 – 2015 уч. г.


УТВЕРЖДАЮ

Руководитель отдельной дисциплины

(математика, информатика и ИКТ)

Крылова Ю.В.


« 12 » декабря 2014г.


ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА


ТЕМА УРОКА: Дробные выражения

Класс: 6

Тип урока: Урок закрепления знаний

Цель: Отработка навыков применения ранее приобретенных знаний и умений в различных заданиях. Закрепление алгоритма действий со сложными дробными выражениями. Определение границ применения знаний.

Задачи:

Образовательные:

  • развитие у воспитанниц вычислительных навыков, навыков анализа, сравнения, обобщения изучаемого материала и умения применять его в повседневной практической жизни и деятельности;

  • развитие умения прокомментировать и объяснить решение задания, вызвавшего затруднения.

Воспитательные:

  • воспитание познавательного интереса к учебному предмету;

  • воспитание у учащихся культуры мышления;

Развивающие:

  • формирование умения строить логическую цепочку рассуждений,

рационально излагать свои мысли;

  • формирование умения проводить обобщение, переносить знания в новую ситуацию;

  • формирование интеллектуально – познавательной компетенции;

  • формирование личностных позитивных качеств воспитанниц: чувства ответственности, дисциплинированности и организованности; трудолюбия и сознательного отношения к учебе;

  • создание атмосферы сотрудничества.

Оборудование:

  • интерактивная доска;

  • презентация;

  • раздаточный материал: карточки с текстом самостоятельной работы – для осуществления рефлексии на заключительном этапе урока;




Основные педагогические технологии:

(решение задач на проценты разного уровня сложности).

Личностно-ориентированная технология

В течение всего урока:

Этап актуализаци знаний, необходимых для их творческого применения.

Этап усвоения образца комплексного применения знаний и умений.

Этап применения обобщенных знаний и умений в новых условиях Этап проверки понимания воспитанницами изученного материала.

Информационно-коммуникационная

Этап осознания и осмысления блока новой информации:

– использование специальных заданий с применением презентации после объяснения нового материала, с целью проверки понимания полученных знаний и отработки навыка решения примеров по теме

Этап контроля результатов учебной деятельности.

Технология критического мышления

Этап контроля результатов учебной деятельности.

Здоровьесберегающие технологии

В течение всего урока – смена видов учебной деятельности, расчет времени на каждый вид работы. Зарядка для глаз.

Технология обучения в сотрудничестве

В течение всего урока происходит создание условий для активной учебной деятельности воспитанниц:

– создание эмоционального настроя на урок;

– при закреплении материала;

– на заключительном этапе происходит закрепление положительного эмоционального настроя учащихся.




Этап урока

Содержание этапа урока

Длит. (мин.)

1

Организационный

Приветствие, фиксация отсутствующих. Проверка готовности воспитанниц, их настроя на работу. Организация внимания и внутренней готовности.

1

2

Этап актуализации знаний

Повторение теории по теме «Дроби». Устный счет. Разноуровневая работа по практическому применению дробных выражений, включая решение задач на проценты.

9

3

Этап обобщения и систематизации знаний и способов деятелтьности

Подробное объяснение алгоритма действий с дробными выражениями, числитель и знаменатель которых являются обыкновенными дробями.

4

4

Этап первичного закрепления знаний

Решение заданий на сокращение дробей. Упрощение дробных выражений.

6

5

Физкультминутка

Воспитанницы выполняют упражнения для глаз и рук.

1

6

Этап применения знаний и умений в новых условиях

Решение примера на нахождение значения числового выражения, содержащего дробные выражения в числителе и знаменателе.

10

7

Этап контроля и самопроверки знаний

Выполнение самостоятельной работы;

Взаимопроверка самостоятельной работы по готовым решениям.

7

8

Этап информации воспитанниц о домашнем задании

Запись домашнего задания. Комментарии по решению. Дополнительное задание для желающих.

1

9

Рефлексия

Анализ воспитанницами своей работы на уроке. Воспитанницы подводят итог урока, слушают комментарии преподавателей и оценивают свою работу на уроке и свои эмоции, связанные с данным уроком


1



Ход урока


  1. Оргмомент (1 минута)

Знакомство с темой и целями урока осуществляется воспитанницами в ходе обсуждения.

Основная цель сегодняшнего урока – расширить и углубить знания, имеющиеся у воспитанниц по рассматриваемой теме, научиться применять их в новых условиях. Убедиться в необходимости повседневных, систематических занятий математикой.


2. Актуализация имеющихся знаний (9 минут)

Повторение ранее изученного материала в ходе фронтальной беседы и опроса. Первоначально вопросы предлагаются в основном, более подготовленным воспитанницам, чтобы их знания были достаточными для проверки на следующем этапе в ходе индивидуального опроса знаний менее подготовленных воспитанниц по теоретическому материалу.

Вопросы для воспитанниц:

  • Чем различаются понятия ДРОБЬ и ДРОБНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ?

  • Каким замечательным свойством обладает всякая дробь?

  • Сформулируйте основное свойство дроби.

  • Что можно делать с дробями и дробными выражениями?

  • Что значит сократить дробь?

  • Зачем производится сокращение дробей?

  • Вспомните правила действий с десятичными дробями.

  • Сформулируйте признаки делимости натуральных чисел.

Работа по слайдам №2 - №4.

Сформулируйте правило умножения десятичной дроби на 100, на 0,001.

[pic] [pic]

Дайте определение степени числа.

Сформулируйте правило умножения на 11.


[pic]

Работа по слайдам №5 - №8.

Сформулируйте правило нахождения дроби от числа и правило решения обратной задачи. Воспитанницы класса разбиваются на две группы для решения задач разного уровня сложности. Решение каждой группы представляется для обсуждения всем воспитанницам.

[pic] [pic]


В [pic] ывод формулы сложного процента.

Пусть в начале I года (1 января – условно) в банк положили сумму в А рублей. Банк дает 100α процентов годовых. Тогда 31 декабря I года первоначальная сумма увеличится на Аα рублей и составит

А + Аα = А(1 + α) рублей.

Таким образом 1 января II года на счете будет А(1 + α) рублей, и в коце II года эта сумма увеличится на α процентов от нее и станет равной

А(1 + α)+ А(1 + α)•α = А(1 + α)•(1 + α) = А(1 + α)2.

1 января III года на счете будет А(1 + α)2 рублей, и в коце III года эта сумма увеличится на α процентов от А(1 + α)2 и станет равной

А(1 + α)2 + А(1 + α)2•α = А(1 + α)2•(1 + α) = А(1 + α)3.

Теперо хорошо видна закономерность, что если вклад пролежит в банке n лет , то сумма от первоначальной в А рублей составит А(1 + α)n рублей.

Работа по слайду №9.

  • Что значит сократить дробь?

  • Зачем производится сокращение дробей?

Воспитанницы последовательно (парами, помогая в случае затруднения) дают ответы сокращенных дробей.


3. Этап обобщения и систематизации знаний и способов

Работа по слайду №10 - №13

[pic] [pic]

Воспитанницы сами объясняют согласно записи на доске правила упрощения сложнных дробных выражений.

[pic]


4. Этап первичного закрепления знаний [pic]

Первичная проверка усвоения нового материала - решение задания на сокращение дробей (упрощение дробных выражентй, в том числе, содержащих буквенные выражения, слайд №15.).



5. Физкультминутка

Расслабление и отдых глаз и рук воспитанниц. Используется видеоролик. Слайд № 16.

[pic]


6. Этап применения знаний и умений в новых условиях

Р [pic] абота по слайду №17.

Работа в группах (по четыре человека). Каждая воспотанница сначала выполняет по одному независимому действию, затем все оставшиеся действия выполняются совместно.

Индивидуально для более подготовленных воспитанниц можно предложить объединить действия

4) и 7). Ответ: 12.


7. Этап контроля и самопроверки знаний

Работа по слайду №18.

Самостостоятельная работа (для оценки берутся работы выборочно) с последующей взаимопроверкой по раздаточному материалу.

[pic]


8. Этап информации воспитанниц о домашнем задании

Рассмотреть пункт 19, № 716(а, д, е, ж), 713, 717, 1562.

Индивидуальное задание: Найти значение выражения:

[pic]






9. Рефлексия

Воспитанницы подводят итог урока, слушают комментарии преподавателей, анализируют и оценивают свою работу на уроке.

По окончании урока преподаватель благодарит воспитанниц за активное участие в работе, отмечает работу отдельных воспитанниц на уроке, называет полученные ими отметки.