Урок-игра "Мир без войны".
Тема урока:
"Координатная плоскость"
"Если ученик в школе сам не научится ничего творить,
то и в жизни он всегда будет только копировать." Л.Н.Толстой.
"Я не верю, что человек может быть не способен к математике."
Алексей Георгевич Постников.(доктор физико-математических)
Цели урока: закрепить на практике знания по теме «Координатная плоскость», отработать на практике построение точек с заданными координатами. Проделать данную работу, с помощью создания творческого проекта учащихся, на тему «Мир без войны»
ХОД УРОКА
Здравствуйте, Ребята, присаживайтесь! Один из великих математиков, Принсгейм, сказал: “В математике живет всегда художник: архитектор и даже поэт”. Вот и мы с вами сегодня на уроке будем творить: рисовать и строить.
Тема нашего сегодняшнего урока «Координатная плоскость»
Давайте, повторим основные понятия, связанные с координатной плоскостью, которые помогут нам в сегодняшней работе.
I. Устное повторение необходимых сведений 5мин
1) Что называется координатной плоскостью?
2) Как называется горизонтальная координатная прямая?
3) Как называется вертикальная координатная прямая?
4) Как называется точка пересечения координатных прямых?
5) Как располагаются четверти на координатной плоскости?
6) Как обозначаются точки на координатной плоскости?
7) Как записываются координаты точек на координатной плоскости?
8) Важен ли порядок чисел, задающее координаты точек? Почему?
II. Проверка домашнего задания (5мин)
Ребята! Какой великий праздник мы, всей нашей великой страной, праздновали вчера? (День Победы!)
- А в какие годы шла ВОВ? (1941-1945)
- А от кого защищалась наша родина? (фашистская германия)
- Андрей Носов стихотворение (этот 41год)
Вашим, домашним заданием было создание картинок на тему «День Победы», на данном стенде, мы видим Ваши замечательные работы! Аж дух захватывает от вашего творчества! Но на этом мы с вами не остановимся!
III. Постановка цели урока.
Цель нашего урока: «Создать проект рисунка на тему «Мир без войны!»
Какие символы Мира Вы знаете?
А знаете, что у людей существуют ряд символов, которые, так или иначе связаны с Миром!
Слай 2
1. Голубь – символ мира
2. Солнце – символ добра
3. Якорь – символ надежды
4.Сова – символ мудрости
5. Сердце – символ любви
Согласить, без всего этого не было бы мира на нашей планете! Человек должен быть мудрым, добрым, в его жизни должна быть любовь к родным, близким, друзьям… В нем должна жить НАДЕЖДА на то, что Всё будет хорошо! И только тогда людям не захочется воевать, и только тогда во всем мире будет мир!
Мы попробуем объединить все эти символы в единую картину, а поможет нам в этом математика!
Я разделила вас на пять команд.
Задание: Вы должны выбрать капитана своей команды, придумать название. Каждая группа будет работать над своим символом, элементом картины! Капитаны должны договориться о теме общей картины. А сделать все это вы должны на координатной плоскости.
В конце урока, мы соединим элементы нашей мозаики. И каждая команда проведет мини презентацию своего символа.
Помощником на сегодняшнем уроке будет Долгов Даниил, призер всероссийской олимпиады по математике, ученик моего 9а класса! Он будет помогать вам, отвечать на ваши вопросы.
Итак, начнем.
1. Распределение символов. (7 мин.)
Капитаны тянут жеребей с символами, садятся за стол переговоров для обсуждения темы картины.
Остальные члены команды выполняю задания учителя:
Написать с использованием миллиметровой бумаги следующие слова (координаты раздаются учителем):
Задание 1 команда: 6б класс
Задание 2 команда: против
Задание 3 команда: насилия
Задание 4 команда: ВОЙНЫ
Задание 5 команда: МЫ ЗА МИР
2. Создание символа на координатной плоскости. (15 мин.)
Ребята работают в командах, над созданием символа на координатной бумаге и его оформлением, а также над заданием учителя.
3. Оформление и презентация картины. 10мин
Ребята оформляют картину, и готовятся к презентации символа.
4. Подведение итога урока.
Ребята! Посмотрите, какой замечательная картина получилась у Вас. Вы молодцы! А как вы считаете, важную тему мы сегодня изучили?
Где вы думаете, система координат встречается в жизни? (Ответы учеников).
Сегодня мы сотворили чудо!
Нашу экспозицию мы повесим около учительской, чтобы все увидели какие вы молодцы!!!
Это ложь, что в науке поэзии нет.
В отраженьях великого мира
Сотни красок со звуков уловит поэт
И повторит волшебная лира.
За чертогами формул, забыв о весне,
В мире чисел бродя, как лунатик,
Вдруг гармонию выводов дарит струне,
К звучной скрипке, прильнув, математик.
Настоящий учёный, он тоже поэт,
Вечно жаждущий знать и предвидеть.
Кто сказал, что в науке поэзии нет?
Нужно только понять и увидеть.
III. Итог урока 3мин
Подведение итогов, выставление оценок, запись домашнего задания.