Брейн-ринг по математике (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 10-11-х КЛАССОВ

«Самый смышленый»


Цель мероприятия:

развивать творческие способности;

расширять знания по предмету;

прививать познавательный интерес к предмету;

расширять кругозор.


Подготовка:

Домашнее задание участникам - как можно больше узнать о выдающихся математиках.


Ход мероприятия:

Организационный момент.

Представление участников игры (5- 6 человек) и членов жюри.

Сообщение правил проведения мероприятия.

Сообщение критериев оценок.


Вступительное слово:

Сегодня мы проводим внеклассное мероприятие в рамках недели математики: игру «Самый смышленый»

Игра будет состоять из нескольких частей:
 

разминка

викторина о выдающихся ученых-математиках

конкурс «Угадай-ка»

конкурс «Сочиняй-ка»
 

Часть 1. Разминка.

Ответить на вопросы и записать ответы в оценочных листах.

Шли две матери с дочкой, да бабушка с внучкой, нашли полтора пирога. Помногу досталось? (по полпирога)

Без чего не могут обойтись математики, барабанщики, и даже охотники. (Дробь)

Что длиннее метр или ярд (метр, т.к. ярд 0,9144 метра)


Что не имеет длины, ширины, высоты, а можно измерить? (время, температура)

Длина какого животного была равна 38 попугаям? (Удав)

Есть две сковородки. На каждой помещается один блин. Надо пожарить 3 блина с 2ух сторон. Каждая сторона блина жарится 1 мин. За какое наименьшее время можно это сделать? (3 минуты)
 

В мешке три пуда муки. Сколько нужно заплатить за муку, если 1 кг муки стоит 7 руб (16 *3*7 =336 руб)

Что отличает один поезд от другого с точки зрения математики? (номер поезда)


Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (корень)

Какая геометрическая фигура используется для наказания детей? (угол)

Какая геометрическая фигура дружит с солнцем? (луч)

Какая дуга вошла в историю ХХ – го века? (Курская дуга)


Как было названо военно-историческое кольцо? (блокада)

Многогранник из Египта. (пирамида)

Географический конус? (вулкан)


^ Часть 2. Участники должны правильно назвать ученого-математика.

[pic]

Ответ: Пифагор


[pic]

Ответ: Евклид

[pic]

Ответ: Архимед


[pic]  Ответ: Франсуа Виет


[pic] Ответ: Исаак Ньютон


[pic] Ответ: Готфрид Вильгельм фон Лейбниц


[pic]
Ответ: КОВАЛЕВСКАЯ Софья Васильевна

^ Часть 3. Конкурс «Угадай-ка»

Как можно скорей установить, чем замечательно каждое из чисел

2, 54
 

5760
 

2520
 

3,14
 

9,8

Из предложенных букв составьте слова, которые обозначают математические термины.
К Н Е Ы Л У Т А С О В Р К Г
 


^ Часть 4. Конкурс «Сочиняй-ка»

Составить стих на рифму:

проходим,

доходим,
 

вычисляем,

переставляем,
 

науку,
 

муку,
 

лет,
 

нет.


Работа с болельщиками.

- Разгадал загадку круга,
 

Метод площадей нам дал,

Знаем мы, как в Сиракузах

Родину он защищал.

Свой народ спасал от бед,

Его имя ….. (Архимед).


- На острове Самос

Философ сей родился.

И во главу угла

Поставлены им числа.

И, говорят, за теорему

Принес богам быка он в жертву.

Был чемпионом Олимпиады,
 

Имел своих учеников.

Надеюсь, догадался каждый,
 

Что его имя ….. (Пифагор)


- Все, что раньше люди знали,

Он собрал в своих «Началах».

Было их 13 книг,

Написал их все …. (Евклид)


- Очень слабым он родился,

Но науке все ж сгодился.

Открыл не кто иной,

А он притяжения закон.

Интеграл дал миру он,

Физик Исаак….. (Ньютон)


- Математика начала

По обоям изучала

И влюбилась в ту науку.

Только вот какая штука.

Ведь в России в это время

Не пускали в вузы женщин.

Чтоб в математике достичь вершин,

Пришлось уехать девушке в Берлин,

И стать для этого фальшивою невестою,

Такой мы знаем Софью……. (Ковалевскую).

Жюри подводит итоги и награждает команду.