Путешествие в страну смешариков

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...














Конспект урока математики на тему:

«Путешествие в страну смешариков.»

Для 2 классов.

































Цель: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний решения логических задач изученных видов. Обеспечить применение учащимися полученных ранее знаний и способов действий.

Задачи:

  • закреплять умения решать занимательные задачи нетрадиционными способами,
    формировать вычислительные навыки;

  • развивать логическое мышление, математические и аналитические способности, речь, внимание, память, развивать умение работать самостоятельно, применяя самоконтроль и взаимоконтроль;

  • воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу.

Оборудование:

  • мультимедиа проектор;

  • экран;

  • компьютер;

  • доска;

  • презентация к уроку;

  • карточки с заданиями




План:


  1. Организационный момент (1 мин).

  2. Актуализация знаний (2 мин).

  3. Веселые задачи (5 мин).

  4. Ребусы (5 мин).

  5. Танграм (10 мин).

  6. Анаграммы (6 мин).

  7. Логические упражнения (7 мин).

  8. Итог урока (4 мин).
























1. Организационный

момент (1 мин.)

Заходите, дети, в класс!

Мы урок начнем сейчас.

Встали прямо, подравнялись,

Посмотри на парту,

Всё ли там в порядке?

Ручку, книжку и дневник

Имеет каждый ученик.

Здравствуйте, садитесь,

Больше не крутитесь.

Начинаем наш урок,

Знайте, вам пойдет он впрок.

Посмотрите друг на друга. Подарите друг другу свою улыбку.

Закончите предложение. Мое настроение похоже на….(слайд 2)

Здравствуйте!!!

2. Актуализация знаний (2 мин.)

Тема нашего занятия: Путешествие в страну смешариков. Цель нашего занятия. (слайд 3) Ребята, к нам с вами за помощью обратился Ежик. У него случилось большое несчастье, его друзей: Кроша, Бараша и Нюшу похитила злая колдунья, и забрала их в свой замок. Ежик просит помочь нам освободить его друзей. Ребята, мы поможем Ежику? (слайд 4)

Для того чтобы помочь Ежику, мы с вами отправимся в Путешествие в страну смешариков. Итак, мы начинаем.











Да

3. Веселые задачи (5 мин.)

Наша дорога лежит через волшебный математический лес, и этот лес охраняется стражниками, чтобы войти в него мы должны решить несколько интересных задач. (слайд 5)

Итак, первая задача, которую нам предложили стражники.

Летом в солнечный денек

Птички прыгали: прыг-скок!

На двух веточках сидели

По четыре коростели,

А на следующих двух

По три филина сидели

И кричали: «Ух, да ух!»

Вы, ребятки, не зевайте,

Сколько птиц всего, считайте!

Кто внимательно слушал? Кто мне скажет ответ? Молодцы!


Следующая задача:

Пять котят песок копают,

Три на солнце загорают,

Два копаются в золе.

Сколько всех? Скажите мне.

Отлично!


Третья загадка:

На болоте две лягушки

Похвалялись попрыгушки:

«Съела пять я комаров,

Восемь мошек, шесть жуков!»

«Ну, а я в два раза больше

Съела комаров,

И в два раза больше

Съела я жуков!»

Сколько всего насекомых

Съела первая лягушка?

Ну-ка, отвечайте,

Сколько съела

Вторая лягушка?

Быстро посчитайте!

Молодцы!!!


Четвертая задача:

Восемь милых глупышей

Захотели стать умней,

Пригласили в свою школу

Три совы и две коровы.

Сколько коровушек, сов, глупышей

Сейчас в этом классе?

Ответьте скорей!

Умницы!!!


И пятая задачка:

Дед Игнат сказал соседу:

- Мне уж сотня лет к обеду!

- Ты прибавил 30 лет! –

Возразил ему сосед.

Прошу, ребята, сосчитать,

Сколько прожил дед Игнат? (слайд 6)

Молодцы, вы отлично справились с заданиями стражников, и мы с вами вошли в лес. Итак, мы с вами сделали первый шаг к спасению наших героев.


















14







10














19



30











13









70

4. Ребусы (5 мин.)

Идем мы дальше по лесу, а впереди у нас развилка двух дорог, и не знаем мы какой дорогой нам пойти, но тут прилетела ворона и сказала нам, что если разгадаем ее задания, то она подскажет по какой дороге нам идти. (слайд 7)А ее заданиями, являются как вы думаете, что?

Правильно, это действительно ребусы. Давайте поможем нашему герою их решить. (слайд 8)


В 3 НА; Ь; 40 А; СВИ 100 К; Э 100 НИЯ; К/2.

Теперь наш герой идет в нужном направлении.









Ребусы





Витрина, уголь, сорока, свисток, Эстония, полк.

5. Танграм (10 мин.)

Но, впереди, нас ждет снова трудное задание. Перед нами большое, и глубокое озеро, обходить мы его будем, очень долго, а переплыть его трудно и практически не возможно. Но нам может помочь русалка, которая знает, где находится невидимый мост .( слайд 9) Наша задача сыграть с ней в старинную - танграм. На партах у вас лежат квадраты, на которых записаны примеры, если вы правильно их решите, то найдете место каждой фигуры в рисунке, составленном из частей квадрата. (слайд 10) До того как вы начнете решать примеры и вырезать я вам хочу сказать правила игры(слайд 11)

1. Кусочки квадрата не должны хотя бы частью прикрывать друг друга.

2. В состав каждого рисунка должны входить все семь частей квадрата.

После решения примеров, и вырезания кусочков у вас должен получится, вот такой зайчик, как у меня. Приступайте к работе.

Итак, ребята вы все успешно справились с заданием, молодцы. И мы с вами прошли через мостик.

А теперь физминутка. (слайд 12)

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы – серые клубочки

(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.)

Прыг – скок, прыг – скок –

Встал зайчонок на пенек

(Прыжки вперед – назад)

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.

А теперь мы дружно сели, и продолжаем работать.

























































6. Анаграммы (6 мин.)

Идем мы дальше, а лес все дремучее и дремучее становится, практически непроходимым для нас, но вот навстречу нам ползет ужик, и говорит если, мы решим его анаграммы, то он поможет нам выйти из чащи. (слайд 13)

Что такое анаграмма?

Анаграмма – слово греческого происхождения и означает перестановку букв в слове, приводящую к другому слову.

Например, надо определить, что это за слово РСТОП (СПОРТ)

А теперь задание. Надо определить, что это за слова и найти среди них лишнее и обосновать. (слайд 14)

1. РГУК – круг, ОСЛИЧ – число, ОМЪБЕ – объем, ТНЕСА – стена (лишнее стена, т.к. остальные слова математические).

2. МАРЯАП – прямая, ЧЛУ – луч, НДИЛА – длина, ЗОРТОКЕ – отрезок (лишнее длина, остальные слова – геометрические объекты)

3. ТИМАНУ – минута, ТРЕМ – метр, КДАНУСЕ – секунда, ТИУКС – сутки (лишнее метр, остальные слова – меры времени).

Вы, отлично справились с заданием молодцы!!! И мы с вами наконец-таки пришли к замку.








Анаграмма – это…

7. Логические упражнения (7 мин.)

Но вот снова беда, как же нам зайти в замок, пока не вернулась злая колдунья, дверь заперта, что же делать? Но, вот к нам на помощь пришла постоянная жительница, этого замка, которая решила нам помочь, маленькая мышка, она сказала, что даст нам ключ, от двери, если мы решим ее логические упражнения. (слайд 15)

Первое упражнение. Назови фамилии Пети и Миши. Петя и Миша имеют фамилии Белов и Чернов. Какую фамилию имеет каждый из ребят, если Петя на два года старше Белова?

(слайд16)










2 упражнение.

1) Прочитайте слова, которые вы видите. Найдите лишнее по смыслу слово и зачеркните его. Знаете ли вы, каким общим названием можно заменить оставшиеся слова?

СЛОЖЕНИЕ

ВЫЧИТАНИЕ

УМНОЖЕНИЕ

РАЗДРОБЛЕНИЕ

ДЕЛЕНИЕ

2) В новой группе слов найдите лишнее по смыслу и закройте его.

Знаете ли вы, каким общим словом можно заменить оставшиеся слова?

МЕТР

КИЛОМЕТР

КИЛОГРАММ

САНТИМЕТР

МИЛЛИМЕТР

3) Какой из показанных здесь знаков лишний?

+ : Х ? -

Знаете ли вы, какое общее название имеют остальные знаки?



Вот мы и помогли спасти наших героев, от злой колдуньи. (слайд 17)

Смешарики, вас дружно благодарят, за то что вы спасли их. Они считают, что вы очень умные, храбрые, дружные и добрые ребята, потому что смогли пройти столь долгий путь. Но теперь им пора отдохнуть.
















В тексте задачи сказано, что Петя на 2 года старше Белова. Это указывает только на то, что Петя – не Белов. Следовательно – Петя – Чернов. Тогда Миша – Белов.








Лишнее слово – раздробление. Общее название – арифметические действия.


Лишнее слово – килограмм. Общее название – меры длины.





Лишний знак – вопросительный. Общее название – знаки арифметических действий.










8. Итог урока (4 мин.)

И наш урок тоже подходит к концу. Чем мы сегодня занимались на уроке благодаря Смешарикам? (слайд 18)

- Что нового я узнал сегодня на уроке?

- Что было особенно интересным и познавательным?

- В чём я сегодня стал умнее в сравнении со вчерашним днём?

(слайд 19)

1. На уроке я работал активно/пассивно

2. Своей работой на уроке я доволен/не доволен

3. Урок мне показался коротким/длинным

4. За урок я не устал/устал

5. Моё настроение стало лучше/стало хуже

6. Материал урока мне был понятен/ не понятен

А сейчас я вам хочу предложить логические вопросы (если останется время).

Стоит в поле дуб. На дубе три ветки, на каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок? (Разве на дубе растут яблоки)

Шла бабка в Москву, а на встречу ей три старика. У каждого старика по мешку, а в каждом мешке по коту. Сколько живых существ шло в Москву? (Одна бабка)

Есть ли 1 мая в Австралии?

Ты пилот самолета, летящего из Парижа в Москву с посадкой в Киеве. Время в полете – два часа. Сколько лет пилоту? (Вдумайся над первыми 3 словами загадки)

Ты входишь в комнату, в которой есть свеча и керосиновая лампа. Что ты зажжешь сначала? (Спичку)

В два часа дня в Новгороде шел дождь. Может ли быть в Новгороде солнечная погода через десять часов? (Нет, потому что в Новгороде будет ночь)

Каждый месяц оканчивается 30 или 31 числом. В каком месяце есть число 28 число? (В каждом)

Какого цвета стоп-кран в поезде и в самолете? (В самолете нет стоп-крана) вы сегодня очень хорошо работали, мне очень понравилось. Всем спасибо. (слайд 20)Урок закончен. До свидания.




Отвечают на вопросы.