|
Урок в 6 классе
Автор публикации: Королева О.И.
Дата публикации: 2016-11-27
Краткое описание: ...
Урок в 5 классе Тема «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели урока: - отработка навыков сложения и вычитания десятичных дробей; - развитие логического мышления, математической речи; - расширение знаний учеников об окружающем мире, воспитание бережного отношения к нему. План урока: Организационный этап. Логические упражнения. Математические упражнения. Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам. Решение примеров. Дополнительные задания. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Организационный этап:
Сообщение темы урока.
Логические упражнения:
Подберите нужное слово:
слагаемое – сумма; вычитаемое - …; разность - … . Переставьте в словах буквы так, чтобы получилось слово – математический термин:
д в а к а т р; б р ь о д.
Математический диктант:
Число 5,3 увеличьте на 0,4 К числу 5,25 прибавьте 0,1 Число11,4 уменьшите на 0,3 От числа 7,33 отнимите 0,2 На сколько число 0,99 меньше 2? Решите уравнение:
а) х + 5,4 = 9,7 б) х – 3,12 = 6,3
IV. Работа по отработке навыков сложения и вычитания десятичных дробей (индивидуальная работа по карточкам с кодированными заданиями) Давайте мысленно пройдёмся тёплым летним днём по лугу, берегу реки, солнечной поляне в лесу. Много можно услышать птичьих голосов; тихих, переливистых, звонких. Как они успокаивают нас! А вот шелест травы на берегу реки, и кто-то нырнул в воду. Богат и разнообразен мир животных и птиц Тамбовской области. Но есть звери и птицы, которые встречаются очень редко. Это связано с ухудшением условий существования жизни на Земле. В последние годы растёт научно-технический прогресс, развивается производство, при этом загрязняется атмосфера, реки, вырубаются леса. Всё это происходит быстро, сокращая растительный и животный мир. Чтобы избежать полного истребления некоторых видов животного мира, издаются Красные книги, куда вносятся редкие, находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных. Сегодня, работая с карточками, вы узнаете о некоторых птицах и животных, которые занесены в Красную книгу Тамбовской области. Кодированные задания на карточках. Карточка №1. 3,145 + 2,01 = 105,11 – 8,7 = реши уравнение: 1 – х = 0,89 реши уравнение: х + 15,35 = 19,4 В первый день продали 12,52 м ткани, а во второй день 19,7 м. Сколько ткани продали за два дня? Масса двух кочанов капусты 10,67 кг, а одного из них 5,29 кг. Какова масса другого кочана? Запишите число, состоящее из 3 целых и 76 тысячных
3,076 5,38 0,11 5,155 4,05 96,41 32,22 Ц Е В С О К Р Ответ: скворец. Карточка №2. 4,9 + 10,95 = 37,5 – 8,609 = реши уравнение: х – 27,5 = 38,1 реши уравнение: 137 – х = 42,56 Ученики четвёртого класса собрали 215,7 кг макулатуры, а пятого класса на 5,8 кг больше. Сколько макулатуры собрал 5 класс? Запишите число, состоящее из 16 целых и 39 сотых. Скорость лодки в стоячей воде 3,2 км/ч, а скорость течения реки 1,3 км/ч. Найдите скорость лодки против течения? 18,5 – (0,15 + 1,96) =
221,5 94,44 15,85 65,6 28,891 16,39 Ц И С Н И А Ответ: синица
Решение примеров:
Восстановить в записи примера запятые: 48 + 22 = 7 1 + 308 = 408 12 + 92 = 212 945 – 545 = 4 53 – 17 = 513
Дополнительное задание.
Учебник: Н.Я. Виленкин «Математика 5 класс» № 1265
Подведение итогов урока. Спасибо за урок.
VIII. Домашнее задание: № 1234, № 1236, № 1238.
|
|