УМК «Перспективная начальная школа»
Урок математики по теме: «Умножение числа 4 на однозначные числа», проведённого во 2 «б» классе, учителем первой категории
Сидоренковой Тамарой Анатольевной
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя образовательная школа №84 с. Краснохолма» г. Оренбурга
Тип урока: комбинированный
Задачи: построение четвёртого столбика умножения Таблицы умножения; заполнение четвёртых строчек во всех остальных столбиках Таблицы умножения; дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта.
Формирование УУД
Личностные – мотивационная основа учебной деятельности, учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации; строить речевые высказывания в устной форме, осуществлять контроль, адекватно воспринимать оценку.
Познавательные – осуществлять анализ объектов; использовать знаково-символические средства, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, ориентироваться на многообразие способов решения задач.
Коммуникативные – учитывать разные мнения, стремиться к сотрудничеству, умение слушать учителя и одноклассников, корректировать их ответы, строить высказывания.
Методы работы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: компьютер, слайды, раздаточный материал, учебник математики, тетрадь для самостоятельной работы.
Инновационные технологии:
Личностно-ориентированного обучения;
Объяснительно иллюстративного обучения;
Здоровьесберегающие;
Информационно коммуникативные
1.Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Прозвенел звонок для вас.
Встали все у парт красиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнём,
И урок математики начнём.
2. Актуализация знаний.
1). Проверка домашнего задания.
Какую большую тему мы начали изучать на уроках математики?
Что вы можете сказать о таблице умножения?
Таблица умножения
Достойна уважения.
Она всегда во всём права,
Чтоб не случилось в мире,-
А всё же будет дважды два
По-прежнему четыре.
Приготовили карточки с таблицей умножения на 3. Работаем.
Обменялись карточками, выполним взаимопроверку по т./ умножения. Отметьте свои результаты в табличке «Учу таблицу умножения»
Поднимите руку, кто выполнил работу без ошибок. Я рада за вас.
Какую бы оценку вы поставили классу на этом этапе работы?
2). Устный счёт. Гимнастика ума.
а). На какое число умножили?
3* = 0 67 * = 0
78 * = 78 1 * = 14
Какими правилами пользовались?
б). На какое число нужно умножить 2, чтобы получилось 10, 14, 8, 18 ?
Найдите лишнее число, которое не является результатом умножения на 2.
10, 6, 8, 7, 14, 18
в). У сома два уса. Сколько усов у 7 сомов?
Сколько лап у паука? Сколько лап у двух пауков?
Сколько лапок у жука? Сколько лапок у трёх жуков?
Миша решил эту задачу так: 6+6+6 =18, а Маша решила так: 6*3.
Кто выбрал рациональный способ решения задачи?
Каким свойством умножения вы воспользовались, когда находили значение произведения 6 и 3?
Какую бы оценку вы поставили классу на этом этапе урока?
3. Подготовка к работе.
1). Пальчиковая гимнастика.
Мальчик-пальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел.
2). Минутка чистописания.
Написание какого числа мы сегодня повторим?
Что вы можете о ней рассказать?
Предположите, какое число будет у нас гостем сегодня на уроке?
Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и пропишите число 34.
Что вы ощутили , когда писали в тетради соседа?
4. Целепологание.
Откройте учебник на с. «Содержание» и найдите тему нашего урока.
Найдите нужную страницу. Прочитайте ещё раз тему урока. Рассмотрите информацию на этих страницах и скажите :
какие задачи стоят перед нами на уроке? (Составить таблицу, научиться пользоваться ей)
Для чего нужна таблица умножения?
Мы уже составляли таблицу умножения на 2, на 3. Как вы думаете, пригодятся ли нам полученные знания сегодня на уроке?
5. Введение новых знаний.
а).Положите перед собой карточки с таблицей. Чтобы заполнить таблицу нам нужно провести небольшое исследование. А для этого необходим план.
Составим план, по которому будем работать.
б) 1. Найти сумму каждого выражения
2. Заменить сумму произведением.
3.Выяснить закономерность чисел, записанных в квадрате.
Работа с таблицей
4+ 4 + 4 + 4 = 4 * 4 =16 Вычислите, чему равна сумма 4-х одинаковых
4+ 4 + 4 + 4 +4 =4 * 5 = слагаемых, каждое из которых равно четырём.
4+ 4 + 4 + 4 +4 + 4 = * = Как будем вычислять следующую
4+ 4 + 4 + 4 +4 + 4+ 4 = сумму?
4+ 4 + 4 + 4 +4 + 4+ 4 +4 =
4+ 4 + 4 + 4 +4 + 4+ 4 +4 + 4 =
Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых?
Вывод. Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать всё целый час.
Какую оценку поставим за работу на данном этапе?
Закрепление нового материала.
Работа с учебником.
Работа со свитком, с. 126.
С.127, № 2 -4.
№2 , выполняется в соответствии с заданием учебника.
№3, послушайте задание и составьте план работы.
(Работа в паре) № 4 –обсудите с соседом по парте в какой последовательности будете выполнять работу.
Какую оценку поставим за работу на данном этапе?
6. Итог урока.
Какую задачу мы ставили на урок?
Кто считает , что мы с поставленной задачей справились?
Посмотрите на результат нашего коллективного труда.
Кому урок понравился?