Путешествие с друзьями.Урок по математике. (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Путешествие с друзьями».

Цели. Повторить нумерацию чисел в пределах 10; закрепить решение задач разных типов ; продолжить работу над формированием вычислительных навыков ; развивать внимание , память , мышление воображение ; воспитывать дружелюбие, доброту.

Оборудование. Сказочные герои Э. Успенского; кроссворд; «Вагончики» ; « Монеты» ; индивидуальные места с изображением Чебурашки.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Постановка учебной задачи.

Учитель. Ребята, мы сегодня с вами отправимся в увлекательное путешествие вместе с героями одной замечательной сказки, которую вы недавно прочитали. Как называется эта сказка?

Дети. « Крокодил Гена и его друзья».

У. Кто автор книги?

Д. Эдуард Успенский.

У. Чтобы узнать, кто с нами будет путешествовать по страницам учебника, давайте разгадаем кроссворд и вспомним имена героев этой сказки.

Вопросы.

По вертикали:

1. Бедный пёсик, которого бросила хозяйка.

2. Верная спутница Шапокляк.

3. Имя крокодила, который работал в зоопарке крокодилом.

4. Обезьяна с очень интересным именем… Францевна.

5. Лев, которому не хватало друга.

6. Имя вредной старухи.

7. Жирафа, которая любила пожевать домашние цветы.

По горизонтали:

5. Неизвестной породы зверёк.

Ответы

По вертикали : 1. Тобик. 2. Лариска. 3. Гена. 4. Мария. 5. Чандр. 6. Шапокляк. 7. Анюта.

По горизонтали: 5. Чебурашка.

-Понравилась ли вам эта сказка?

Д. Да.

У. О чём она ?

Д. Она о дружбе. О том, как важно, чтобы у тебя был друг.

У. Конечно. Я желаю вам, чтобы вас окружали хорошие друзья и сами вы были настоящими друзьями.

III. Повторение изученного материала.

  1. Устный счёт.

У. Сегодня мы с нашими героями отправимся в путешествие на поезде. Но что такое? Один из героев сделал пакость – переставил нумерацию вагонов, и поезд не может отправиться. Кто бы это мог сделать?

Д. Шапокляк.

У. Наверное, это она.

9-3 8-6 9-5 5-4

8-1 6-3 10-5 9-1

- Что общего у всех этих выражений?

Д. Они все на вычитание.

2.Повторение состава числа 5.



У. Поезд готов к отправлению. Герои покупают билеты. Билет стоит 5 тенге.

Как по- разному можно заплатить за билет?

Ответы детей.

3.Пространственная ориентировка

1-ая станция- «Школьная».

У. А теперь рассадим наших героев.

Чебурашка едет в первом вагоне. Рядом с Чебурашкой едет крокодил Гена. Жирафа- между крокодилом и обезьянкой. Лев едет в предпоследнем вагоне. Перед львом едет собачка. В пятом вагоне едет Галя. Как же располагаются наши герои.

Ответы детей

Ответы детей.

Выходят дети в костюмах героев сказки.

Ч Г Ж О Г С Л

1 2 3 5 6 7 8

(Чебурашка, Гена, Жирафа, Обезьянка, Галя, Собака, Лев.)

Iv. Физкультминутка

Дети исполняют танец под музыку песни «Голубой вагон» В. Шаинского.

v. Работа над задачами .

2-ая станция – «Задачкина карусель».

У. На этой станции есть большая карусель. Всем героям так хочется покататься . Но не так – то просто попасть туда . Пропускной билет – это задача . Все герои быстро составили задачи . Давайте посмотрим , какие задачи составили герои, и решим их.

Дети решают устно, в тетрадях записывают ответы.

Чебурашка. Когда я ехал в ящике, я ел апельсины . Сначала я съел 4 апельсина , а потом 5. Сколько всего апельсинов я съел?

Д. 4+5=9. Чебурашка съел 9 апельсинов.

Гена. Я написал 8 объявлений . 5 из них уже наклеил. Сколько ещё объявлений осталось наклеить?

Д. 8-5=3.

-Гене надо наклеить 3 объявления.

Галя. Я учусь в школе хорошо. В тетради у меня 5 пятёрок и 3 четвёрки. На сколько больше пятёрок у меня в тетради?

Д.5- 3=2.

- На две пятёрки больше.

Лев. Я для друзей купил 8 шариков синего и зелёного цвета.

Синих шариков было 2. Сколько зелёных шариков я купил?

Д. 8-2=6.

- Шесть зелёных шариков.

Тобик. Сегодня я съел 6 косточек, а вчера на 2 меньше. Сколько косточек я съел вчера?

Д.6-2=4.

-Тобик съел 4 косточки.

Жирафа. На одном боку у меня 3 чёрных пятнышка, а на другом на 4 больше. Сколько пятнышек у меня на другом боку?

Д. 3+4=7.

- 7 пятнышек у жирафы на другом боку.

Обезьянка. У меня 4 спелых банана и 2 зелёных. Я отдала один банан жирафе.

Сколько бананов у меня осталось?

Эту задачу учитель разбирает, используя наглядность.

Д. Сначала надо узнать, сколько всего было бананов.

- 4+2=6

- А потом – сколько бананов осталось. Всего 6 . Значит,

6-1=5. Осталось 5 бананов.

Шапокляк. На берёзе росло 7 груш. 2 груши съели. Сколько осталось?

Д. Эту задачу решить нельзя, так как на берёзе груши не растут.

У. А вы хотите покататься на карусели?

Тогда и вам придётся составить задачу по книге Э. Успенского.

Дети составляют задачи.

VI. Физкультминутка.

Я мчу на карусели

Вверх- вниз(2 раза).

То взлетели, то присели,

Закружились и запели:

«Хорошо на карусели!»

VII. Проверка вычислительных навыков.

3-я станция- «Художник- математик».

У. На этой станции все ребята станут художниками .Но вы будете не только рисовать, но и считать. Перед вами портрет Чебурашки. Вы решаете выражения. Если в ответе получается 2, то вы раскрашиваете эту часть портрета коричневым цветом, если 5- чёрным, а если 3- жёлтым.

Дети считают и раскрашивают рисунок.

-Проверка.

У. А вот рисунок Шапокляк. Верно ли он раскрашен?

Дети находят ошибки.

VIII. Игра на внимание.

4-ая станция - «Лесная».

У. Мы приехали в настоящий лес.

Звучит грамзапись « Голоса птиц».

-Если вы будете внимательными, то лес откроет перед вами все свои тайны. Давайте поднимем листочек.

На доске рисунок листа.

- Кого увидим?

Д. Гусеницу.

Учитель показывает рисунок гусеницы.

У. Понаблюдаем за ней.

Игра «Гусеница».

Гусеница может передвигаться в соседнюю клетку (по диагонали нельзя двигаться).

У. Допустим, гусеница находится в клетке А1. Куда она может двигаться?

Д. А2, Б1.

У. Гусеница находится в клетке Б2. Куда она может двигаться?

Д. Б3, Б1, В2, А2.

Игра «Муха».

У. А вот над ухом зажужжала муха.

Учитель показывает рисунок мухи.

-Муха находится в центре. Начинает двигаться. Клетка вправо, вверх, влево, вниз, влево, вниз, вправо.

Дети следят глазами за движением мухи, а затем показывают клетку, где муха остановилась.

-Где оказалась муха?

Д. В клетке Б1.

Игра «Циферки-чиселки»

У. Все устали. Присели на травку, решили отдохнуть и поиграть в игру «Циферки- чиселки»

У. Все устали. Присели на травку, решили отдохнуть и поиграть в игру «Циферки - чиселки»

К доске выходит ученик, берёт указку и называет числа от 1 до 9, показывает как можно быстрее цифру. Затем другой ученик показывает и называет числа от 9 до 1.

7 2 5 IX. Весенних цветов.

4 6 8 У. Пока все отдыхали, Чебурашка,

1 9 3 Обезьянка и Тобик решили собрать букет

Из Подснежников.

На доске подснежники с записями примеров.

- У Чебурашки в букете подснежники, в выражениях результат 4. У Обезьянки – 5, а у Тобика- 3. Сколько цветов собрал каждый герой? Выражения записаны на цветах 2+3, 1+2, 2+2, 7-2, 5-2, 7-3,

4+1, 4-1, 1+3, 6-1, 5-1, 8-3

-Сколько цветочков в букете у Чебурашки?

Д. Пять.

У. Сколько цветочков в букете у Обезьянки?

Д. Пять.

У. А сколько у Тобика?

Д. Три цветочка.

Снова звучит музыка песни «Голубой вагон».

У. Нам пора в обратный путь. А герои сказки все на местах?

Д. Нет, Шапокляк нет на месте.

У. Пусть она останется в этом чудесном лесу, успокоится, может, изменит своё поведение.

Х. Итог урока.

У .Наше путешествие подошло к концу.

Мы свами катались на карусели, рисовали, играли, собирали букеты, а теперь возвращаемся на нашу станцию

« Школьная».