Класс – 3.
УМК – «Школа России»
Автор учебника – М.И.Моро
Тип урока – закрепление изученного
Тема урока – Переместительное свойство умножения
Задачи урока – закрепить усвоение переместительного свойства умножения;
- развивать вычислительные навыки, мыслительные операции сравнения, классификации;
- воспитание интереса к изучению предмета.
Организационный момент.
Учитель:
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Ученики: Постараемся понять,
Многое хотим узнать.
Сообщение темы и целей урока.
Учитель:
Ребята, сегодня у нас необычный урок: мы будем путешествовать по Солнечной системе. Что такое Солнечная система? (Слайд 1).
( Солнечная система состоит из множества тел, центральным из которых является Солнце. Именно оно удерживает около себя всю космическую семью: 8 больших планет со спутниками, множество астероидов, кометы, метеоритные тела, космическую пыль).
- Чтобы наше путешествие прошло успешно, вам необходимо безошибочно считать, внимательно слушать, думать.
- Итак, готовимся к полету. Вначале нам нужно рассчитать траекторию, т.е. линию полета ракеты. (Слайд 2).
12 - =
- 8 =
15 – 8 =
+ 9 =
40 - =
- Молодцы! Отправляемся в путь! В бортовых журналах (тетрадях) указываем дату.
Закрепление.
1. Сообщение ученика. (Слайд 3).
Меркурий - самая близкая к Солнцу планета. Меркурий вращается вокруг Солнца очень быстро. Год на этой планете длится почти столько же, сколько 3 месяца на Земле. Пока длятся летние каникулы у школьников на планете Земля, на планете Меркурий промчался год. За быстроходность, за проворность, с которой Меркурий движется по небу, древние римляне прозвали его небесным гонцом.
Учитель:
С такой же быстротой, как движется Меркурий, вы ответите на вопросы.
Чему равно произведение 4×8, если 8×4=32?
Чему равно произведение 9×7, если 7×9=63?
Чему равно произведение 8×7, если 7×8=56?
Из чисел 8, 2, 4 составьте 2 равенства, используя знак умножения.
2×4=8
4×2=8
- Какое свойство умножения вы использовали при записи равенств?
2. Сообщение ученика. (Слайд 4).
Венера. Ни одна планета не сравнится по блеску с Венерой. Свое название она получила в честь древнеримской богини красоты- Венеры. Дневная температура на Венере равно +100°; а ночная -23°. На Венере часто бушуют сильные грозы и сверкают молнии.
Учитель:
Предлагаю вам блеснуть умением решать примеры и проверять свои вычисления.
Найдите в левом столбике выражения, значений которых нет в правом столбике.
Найдите в правом столбце число, которое является значением двух различных выражений, записанных в левом столбце.
25+36 48
100-36 37
74-56 61
28+12 64
47+14 30
№ 19, с.58 учебника.
I Вариант. II Вариант.
36- 14= 22 79- 57= 22
22+ 14= 36 22+ 57= 79
73- 18= 55 64- 38= 26
55+ 18= 73 26+ 38= 64
45+ 23= 68 62+ 27= 89
68- 23= 45 89- 27= 62
26+ 59= 85 29+ 46= 75
85- 59= 26 75- 46= 29
Учитель. (Слайд 5).
Земля.
Мерцает по курсу планеты Земля.
Планета Земля - родимый наш дом!
Но много ли, дети, мы знаем о нем?
Загадки ее постоянно решаем,
Но многое так до конца и не знаем.
- А что может помочь в разгадывании загадок нашей планеты?
- Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
Высота строчных букв в учебнике 2мм, а высота цифр 3мм. Что больше по высоте - буквы или цифры?
№ 21, с.58 учебника.
96- 64= 32(с.)- во второй книге.
64-32= 32(с.)- больше в первой книге.
64- (96-64)= 32(с.)
Ответ: на 32 страницы больше в первой книге, чем во второй.
4. Физкультминутка.
1. Солнышко.
- Как светит солнышко зимой? (Пальцы собираются в щепотку)
- Как светит солнышко летом? (Широко растопырить пальцы, хорошо растягивая все мышцы ладони)
- Как светит солнышко осенью? (Мышцы ладони напряжены, пальцы полусогнуты)
2. Для начала мы с тобой.
Для начала мы с тобой
Крутим только головой
(Вращение головой).
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем.
(Повороты вправо и влево).
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны. Прогнулись.
(Потягивание вверх и в стороны).
И за парты все вернулись-
Вновь урок у нас идет.
5. Сообщение ученика. (Слайд 6).
Марс. Свое название эта планета получила в честь древнеримского бога войны. Сутки у него по продолжительности такие же, как на Земле. На Марсе есть зима, весна, лето, осень.
Учитель.
Сейчас мы услышали о сравнении времен года и продолжительности суток, а теперь попробуем сравнивать величины.
Можно ли измерить отрезок длиной 20см 2мм линейкой длиной 20см?
Можно ли измерить отрезок длиной 18см 5мм линейкой длиной 2дм?
№ 26, с.59 учебника.
6. Сообщение ученика. (Слайд 7).
Юпитер.
Вращаться не спешит-
Уж нрав его таков.
1 год на Юпитере равен 12 годам на Земле. Зато сутки на Юпитере короткие- 10 часов: 5 часов - день и 5 часов - ночь.
Учитель:
Так же неторопливо, как вращается Юпитер, но внимательно проверьте верны ли равенства.
№ 25, с.59 учебника.
7. Сообщение ученика. (Слайд 8).
Сатурн.
- В Солнечной системе есть одна планета, украшенная кольцом, - это Сатурн.
- Если вы найдете закономерность, то узнаете интересный факт о кольце.
1 16 31 46
(Каждое последующее число на 15 больше предыдущего).
- Через каждые 15 лет кольцо исчезает, и Сатурн кажется самой обычной планетой. Потом кольцо снова появляется в виде тоненькой ниточки, увеличивается и через 7- 8 лет принимает наибольший размер. Очередной раз кольцо у Сатурна исчезнет в 2011 году.
Учитель: (Логические задачи).
Возле школы растут 4 липы и 4 ели. Сколько деревьев зеленеет зимой? (4 ели)
4 яйца варят 10 минут. А сколько минут нужно варить 8 яиц? (10 минут)
Возле школы растут 4 липы и столько же елей. Сколько деревьев зеленеет летом? (8 деревьев)
С одной яблони собрали 20кг яблок. Сколько килограммов яблок соберут с двух груш? (Ни одного)
Три дерева посадили в ряд на расстоянии 2м друг от друга. Каково расстояние между крайними деревьями? (4м).
8. Учитель: (Слайд 9,10).
Уран, Нептун.
Здесь холодные миры,
Света нет и нет жары,
Вечные зима и ночь-
Захотелось сразу прочь.
IV. Итог урока.
- Наше путешествие подходит к концу.
Было ли оно интересно для вас? Полезно? Узнали ли вы что-либо новое? Что повторили?
V. Рефлексия.
- Начертите в бортовых журналах цветными карандашами ломаную линию длиной 14см с 2- мя одинаковыми звеньями.
(Красный - пока испытываю трудности.
Желтый - хорошо, но могу лучше.
Зеленый - хочу знать больше).
VI. Домашнее задание.
Нарисуйте космическую ракету. Придумайте и напишите на ракете задание, где нужно применить переместительное свойство умножения.