, ГУ « Средняя общеобразовательная школа №5» отдела образования акимата г. Костаная
ПЛАН-КОСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью) Пластун Сергей Владимирович
Предмет алгебра
Класс 9А, 9Б-1, 9Б-2, 9В
Дата 04.05.16
Источники
Базовый учебникОҚУЛЫҚ: АЛГЕБРА, АЛМАТЫ «МЕКТЕП», 2013
Авторлары: Абылкасымова А.Е., Корчевский В.Е., Жумагулова З.А.
УЧЕБНИК:АЛГЕБРА, АЛМАТЫ «МЕКТЕП», 2013
Авторы: Абылкасымова А.Е., Корчевский В.Е., Жумагулова З.А.
Дополнительная литература ОҚУЛЫҚ: АЛГЕБРА, ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, АЛМАТЫ «МЕКТЕП», 2013
Авторлары:Шыныбеков А.Н.
УЧЕБНИК: АЛГЕБРА, ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, АЛМАТЫ «МЕКТЕП», 2013
Авторы:Шыныбеков А.Н.
Тема урока: Выполнение действий над действительными числами. Степень с целым показателем и ее свойства. Тождественные преобразования рациональных выражений.».
Цели урока: повторение темы, обобщение темы, подготовка к итоговой аттестации в 9 классе. Написать краткий конспект, в котором содержатся все основные понятия и утверждения заданной темы, провести отбор основных сведений, обобщить полученные знания по теме.
Подготовка к уроку: урок проходит после изучения главы «Алгебраические дроби». Составление схемы-конспекта – это обобщение всего ранее изученного теоретического материала, записанного в удобной форме для зачета по теме.
Класс разбит на четыре группы (I группа – слабая подготовка учащихся; II и IV группы – среднего уровня подготовки; III группа – более высокий уровень подготовки).
Рассматривается 6 тем:
Основные понятия алгебраической дроби;
Основное свойство алгебраической дроби;
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями;
Умножение, деление, возведение в степень дробей;
Преобразование выражений.
Воспитательные:
Развитие самостоятельности.
Способствовать формированию у учащихся чувства коллективизма, ответственности за общее дело в ходе групповой работы.
Тип урока: повторение материала
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
(например,
иллюстрация, демонстрация и т. д.)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
1
Организационный момент
1 мин
2
Мотивационное начало урока.
Вводная беседа
2 мин
3
Проверка домашнего задания
2 мин
4
Повторение пройденного материала
Работа в тетрадях
33 мин
5
Физ. минутка
2 мин
6
Первичный контроль
0 мин
7
Подведение итогов, постановка домашнего задания
5 мин
Ход урока:
Организационный момент. Взаимное приветствие учителя и учащихся. Определение отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания учащихся
Проверка домашнего задания: Выявления уровня знаний учащимися заданного на дом материала; определение типичных недостатков в знаниях и причин их появления; ликвидация обнаруженных недочетов.
Всесторонняя проверка знаний: Стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладения рациональными приемами умения и самообразования
Постановка цели: Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению знаний. Сообщение темы, цели и задачи изученного материала. Постановка перед учащимися цели урока.
Организационный момент и проверка домашнего задания (тетради сдаются учителю на оценку и получают вторые тетради).
Повторение темы «Выполнение действий над действительными числами. Степень с целым показателем и ее свойства. Тождественные преобразования рациональных выражений.».
Весь класс заполняет блок схему.
Тема: Алгебраические дроби Определение: [pic] - алгебраическая дробь, где числитель дроби P(a,b), а знаменатель дроби Q(a,b).
P(a,b) и Q(a,b) – многочлены от переменных a, b, которые принимают лишь допустимые значения, т.е. такие, что Q(a,b) [pic]
Основное свойство дроби
[pic] M [pic]
[pic] M [pic]
Используется при приведении к общему знаменателю.
Используется при сокращении дробей.
Правила изменения знака
а) [pic]
б) [pic]
Действия с дробями
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic] рациональное уравнение, где P(x) и Q(x) – многочлены.
Решение рациональных уравнений:
[pic]
Пусть P(a,b), Q(a,b), C(a,b), D(a,b) – многочлены.
[pic] - рациональное выражение, где [pic] - дробное выражение. С – целое выражение.
3. Решение практических задач с использованием блок – схемы.
1 Сократите дроби:
а) [pic]
б) [pic] .
2 Найдите значение выражения:
[pic] при х = -2 [pic] .
[pic] = [pic] , если х = -2 [pic] , то [pic]
3 Укажите допустимые значения переменной m:
Область допустимых значений:
2m+9 [pic]
2m [pic]
m [pic] .
4 Представьте в виде дроби выражения:
а) [pic] ;
б) [pic] .
5 Упростите выражения:
а) [pic] ;
б) [pic] .
6 Представьте в виде дроби:
а) [pic] ;
б) [pic] .
7 Упростите выражения:
а) [pic] ;
б) mx [pic] .
8 Упростите выражения:
а) [pic]
= [pic] [pic] .
в) [pic] .
4. Работа по группам.
III группа - работает самостоятельно по карточкам на оценку (по четырем темам).
1 Сократите дроби:
а) [pic] ; б) [pic] .
2 Представьте в виде дроби выражения:
а) [pic] ; б) [pic] .
3 Упростите выражения:
а) [pic] ; б) [pic] .
4 Выполните действия:
а) [pic] ; б) [pic] .
I группа – работает с учителем у доски.
1 Сократите дробь:
а) [pic] ; б) [pic] .
2 Представьте в виде дроби выражения:
а) [pic] ; б) [pic] .
3 Представьте в виде дроби:
а) [pic] ; б) [pic] .
4 Упростите выражения:
а) [pic] ; б) [pic] .
II группа – работают по одному представителю у доски, консультируясь с учителем.
1 Сократите дробь:
а) [pic] ; б) [pic] .
2 Представьте в виде дроби выражения:
а) [pic] ; б) [pic] .
3 Представьте в виде дроби:
а) [pic] ; б) [pic] .
4 Упростите выражения:
а) [pic] ; б) [pic] .
IV группа.
1 Сократите дробь:
а) [pic] ; б) [pic] .
2 Представьте в виде дроби выражения:
а) [pic] ; б) [pic] .
3 Представьте в виде дроби:
а) [pic] ; б) [pic] .
4 Выполните действия:
а) [pic] ; б) [pic] .
В конце первого урока 10 человек проходят тестирование через Мобильный класс, Остальные работают с учителем или делают дополнительные задания. Затем следующие 10 человек. Тестирование проводится с использованием тестов ,которые находятся на диске , в конце каждой темы.
5. Домашнее задание.
I группа
1 Придумайте примеры алгебраических дробей, которые имели бы смысл при:
а) х [pic] ; б) у [pic]
2 Найдите значение алгебраической дроби:
а) [pic] , при с= -2, d=1; б) [pic] , при х=3, у=4.
3 Сократите дробь:
а) [pic] ; б) [pic] .
4 Приведите к новому знаменателю:
а) [pic] ; б) [pic] .
5 Выполните действия:
а) [pic] ; б) [pic] .
6 Упростите выражения:
а) [pic] ; б) - [pic] .
7 Выполните действия:
а) [pic] ; б) [pic] .
II и IV группы.
1 Докажите, что при любых значениях переменной:
а) значение дроби [pic] отрицательное.
б) значение дроби [pic] неотрицательное.
2 При каких значениях переменой не имеет смысла алгебраическая дробь:
а) [pic] ; б) [pic] .
3 Привести дроби к общему знаменателю:
а) [pic] ; б) [pic] .
4 Вычислите:
а) [pic] ; б) [pic] .
5 Упростите выражения:
а) [pic] ; б) [pic] .
6 Упростите выражения:
а) [pic] ; б) [pic] .
7 Выполните действия:
а) [pic] ; б) [pic] .
8 Упростите выражения:
а) [pic] ; б) [pic] .
III группа.
1 Найдите значение дроби:
а) [pic] , если [pic] ; б) [pic] , если [pic] .
2 Найдите значение выражения:
а) [pic] , если [pic] ; б) [pic] , если а+2b=7b/
3 Найдите значение дроби:
а) [pic] , х=0,5; у=0,25; б) [pic] , а= -2,4; b=0,2.
4 Найдите значение выражения:
а) [pic] , при а=3; б) [pic] , при а=4,5.
5 Вместо «*» запишите такие выражения, чтобы получились верные равенства:
а) [pic] ; б) [pic] .
6 Выполнить действия:
а) 1- [pic] ; б) [pic] .
Устно повторить тему: «Арифметический квадратный корень и его свойства».
6. Дополнительное задание.
10 баллов.
[pic]
20 баллов.
[pic]
30 баллов.
а) Существует ли такое значение d, при котором разность дробей [pic] равна 1?
б) Докажите, что значение выражения [pic] не зависит от значений входящих в него переменных.