Игра «Математическое ралли» (5 класс)
Тема: Вычисления с натуральными числами.
Цели урока:
закрепить умения выполнять вычисления с натуральными числами;
повысить вычислительную культуру обучающихся;
развить активную познавательную деятельность обучающихся, интерес к математике.
Оборудование:
компьютер, школьная доска, дидактические материалы
Задачи урока:
образовательные:
создание условий для усвоения и овладения приемов вычислений с натуральными числами;
воспитательные:
воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога;
развивающие:
развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала.
План урока:
I. Организационный момент.1 мин.
II. Повторение пройденного материала. 8 мин.
III. Изложение правил игры. 2 мин.
IV. Игра «Математическое ралли». 30 мин.
V. Подведение итогов урока. 3 мин.
VI. Домашнее задание. 1 мин.
Ход игры.
Класс разбивается на группы по рядам (3 ряда - 3 экипажа). Каждая группа представляет собой экипаж машины, которой предстоит совершить пробег по местности со множеством препятствий. Преодолеть эти препятствия сможет экипаж, который умеет производить вычисления с натуральными числами. Победит экипаж, который наберет большее количество баллов. Количество баллов зависит от количества правильно решенных примеров (1 пример -1 балл). На доске изображается большая таблица, где указан план гонки. Учащиеся заблаговременно готовят эмблемы для своей команды и придумывают название команды. Эмблемы размещаются на доске. В таблице «План гонки» указываются результаты, полученные на каждом этапе гонки и отображаются заработанные баллы.
Учитель дает команду «На старт!»
Каждому экипажу выдаются разные задания (по вариантам), но одинаковые по уровню сложности.
1 этап. Проверка местности.
Вычислите:
А) 237+5435
Б) 6432-4317
В) 7654-1678
А) 348+6376
Б) 7643-3451
В) 6543-1567
А) 378+4359
Б) 4325-3179
В) 6541-5689
Ответы
А) 5672
Б) 2115
В) 5976
А) 6724
Б) 4192
В) 4976
А) 4737
Б) 1146
В) 852
По окончанию каждого этапа организуется 2-3 минутная разминка, которая называется «Охлаждение двигателя». Для проведения разминки, несколько учащихся заранее подготавливают небольшие выступления с кратким докладом об интересных фактах математики.
2 этап. Гонка по пересеченной местности.
Вычислите:
А) 47*53
Б) 3200*17
В) 123*705
А) 38*59
Б) 1400*43
В) 321*507
А) 74*67
Б) 4300*18
В) 235*408
Ответы
А) 2491
Б) 54400
В) 86715
А) 2242
Б) 60200
В) 162747
А) 4958
Б) 77400
В) 95880
3 этап. Технический осмотр.
Вычислите:
А) 910/35
Б) 1161/27
В) 8729/43
А) 851/37
Б) 8400/24
В) 10962/54
А) 810/54
Б) 1728/36
В) 7511/37
Ответы
А) 26
Б) 43
В) 203
А) 23
Б) 350
В) 203
А) 15
Б) 48
В) 203
.
4 этап. Дозаправка.
Выполните деление с остатком и укажите остаток:
А) 3919/23
Б) 2691/28
В) 5803/55
А) 2552/36
Б) 962/28
В) 1439/46
А) 4810/27
Б) 2999/29
В) 2805/51
Ответы
А) 170 (9 ост.)
Б) 96 (3 ост.)
В) 105 (28 ост.)
А) 70 (32 ост.)
Б) 34 (10 ост.)
В) 31 (13 ост.)
А) 178 (4 ост.)
Б) 103 (12 ост.)
В) 55 (0 ост.)
5 этап. Финиш.
Чтобы успешно пересечь линию финиша, каждому экипажу нужно выполнить два задания:
А) Найдите делимое m, если m/15=3 (ост. 11)
Б) Найдите делитель n, если 406/n=23 (ост. 15)
А) Найдите делимое m, если m/16=4 (ост. 12)
Б) Найдите делитель n, если 391/n=21 (ост. 13)
А) Найдите делимое m, если m/14=13 (ост. 13)
Б) Найдите делитель n, если 793/n=23 (ост. 11)
Ответы
А) 56
Б) 17
А) 76
Б) 18
А) 195
Б) 34
6 этап. Подведение итогов.
Определение победителя по наибольшему количеству баллов.
Используемая литература:
Математика. Дидактические материалы. 5 класс/ М.К. Потапов, А.В. Шевкин