Предмет: математика
Учитель: Сербина Наталья Анатольевна, учитель МБОУ СОШ №3 г.Шебекино
Класс: 5
Тип урока: урок закрепления, первичной проверки и коррекции знаний и умений.
Технологическая карта
Личностные: создание педагогических условий для формирования у обучащихся положительной мотивацию к учению, умения преодолевать посильные трудности, чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения друг к другу, умения вести диалог, аккуратности. Метапредметные: формирование умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения классифицировать объекты, создавать, применять и преобразовывать модели, повышать алгоритмическую культуру обучающихся, развивать логическое мышление, познавательную активность и навыки научной речи.
Предметные: формирование умения построения математической модели, решения уравнений, содержащих одно или более одного арифметического действия и задач с помощью уравнений.
Основные понятия
Уравнение, корень уравнения, что значит решить уравнение
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
-Математика. 5 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. — 25-е изд., стер. — М. : Мнемозина, 2009.
- презентация «Уравнение»
- тетрадь
- карточки с заданием
- лист самооценки
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
предметные
УУД
I.Организационный
этап.
Приветствие. Раздача тетрадей. Проверка готов-ности учащихся к уроку. Вводное слово учителя.
Слушают учителя, выполняют инструкции
II. Этап включения учащихся в активную деятель-ность. (разминка – устный счет, проверка домаш-него задания)
Учитель демонстрирует на доске задания устного счета.
Класс выполняют задания устного счёта, один ученик показывает задания из домашней работы на доске
Задания для устного счёта из учебника № 382(в-г).
Уметь применять приёмы устного счёта для быст-рого выполнения действий..
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний
III.Мотивация к учебной деятельности
Цель.
- включение детей в деятельность на личностно – значимом уровне;
- формулирование темы урока.
Обеспечивает возникновение необходимости поиска, регулирует поиск: предлагает в 5 различных записей и предлагает исклю-чить лишнюю запись, на основа-нии знаний о буквенных выраже-ниях и уравнениях.
Задает уточняющие вопросы.
Организует обсуж-дение результатов, формулировку цели урока.
Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему и цель урока.
На экране ( слайд 2):
- Рассмотрите записи.
- Выберите лишние.
- Почему вы так решили? Объясните.
- Кто помнит, как называется такое равенство?
- Кто может сформулировать тему нашего урока и цель?
- уметь читать буквенные выра-жения и уравнения;
- уметь различать буквенные выр-ажения и урав-нения;
-уметь находить неизвестные компоненты в уравнении.
Познавательные:
-осуществлять поиск и выделение необходимой информации;
- использовать математические знания для решения различных математических задач;
- использовать доказательную математическую речь
Регулятивные:
- сличать способ и результат своих действий с задан-ным эталоном, обнаруживают отклонения и отли-чия от эталона.
Коммуникативные:
- уметь ясно,точно, грамотно излагать мысли в устной речи, слу-шать и понимать речь других.
IV.Актуализация знаний
Цель.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
Предлагает отве-тить на поставлен-ные вопросы.
Организует работу в парах.
Отвечают на вопросы, формулируют определения уравнения и его корня, дают представление о том, что значит решить уравне-ние, распреде-ляют уравнения по группам.
Работаем с вопросами, относящимися к информационному блоку по теме:
- Как найти неизвестное слагаемое? (слайд 3)
- Как найти неизвестное уменьшаемое?
- Что является корнем уравнения?
- Что значит решить уравнение?
- Распределите уравнения на две группы (слайд 6).
Проверка.
- Почему третье уравнение не вошло ни в одну из этих групп?
- уметь отличать корень уравнения от других значений переменной;
- понимать, что значит решить уравнение.
Познавательные:
-осуществлять поиск и выделение необходимой информации;
- использовать математические знания для решения различ-ных математичес-ких задач;
- использовать доказательную математическую речь
Регулятивные:
- сличать способ и результат своих действий с задан-ным эталоном, обнаруживают отклонения и отли-чия от эталона.
Коммуникативные:
- уметь ясно, точно, грамотно излагать мысли в устной речи, слушать и понимать речь других.
V. Закрепление полученных знаний при решении задач с проговариванием во внешней речи.
Цель.
- организовать усвоение учащимися способа решения уравнений на основе правил нахождения неизвестных компонентов действий.
Физкультминутка
Самостоятельная работа в группе с самопроверкой по эталону.
Цель:
Проверить умения в решении уравнений, самоконтроль усвоения знаний
Предлагает решить задачу, организует обсуждение результатов.
Организует работу учащихся в группе, контролирует правильность выполнения заданий консультантами, помогает осуществить контроль за деятельностью учащихся в группе.
Решают предложенную задачу на доске и в тетради, обсуждают полученные результаты.
Выполняют задания по карточкам самостоятельно, а затем вместе с участниками группы составляют ключевую фразу.
Работа с учебником № 376
Решить уравнение:
-
-
-
-
-
-
Ключевая фраза: Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий.
Решить задачу с помощью уравнения.
В бензобак, где был бензин, перед поездкой долили ещё 39 л. Во время поездки израсходовали 43 л бензина, после чего в бензобаке осталось 27 л. Сколько литров бензина было в бензобаке первоначальнo?
- уметь обозна-чать неизвестное в задаче за х, сос-тавлять уравне-ние, применять правила нахожде-ния неизвестных компонентов арифметических действий для решения уравнений.
Уметь решать уравнения, задачи на составление уравнения.
Личностные:
-понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
-быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
- не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
Регулятивные:
- сличать способ и результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и отличия от эталона.
Познавательные:
- использовать математические знания для решения различных математических задач и оценки полученных результатов.
Коммуникативные:
- уметь слушать и понимать речь других;
- формулировать свои затруднения при выполнении заданий.
VI. Рефлексия
Цель.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Предлагает выпол-нить задание: закончить предло-жение.
Организует обсуждение результатов работы всего класса
Выполняют задание на отдельных цветных лис-точках. Обсуждают результаты своей работы, подводят итог, дают самооцен-ку своей деятельности
Закончить предложение(слайд 14)
Сегодня я узнал...
Было интересно...
Было трудно...
Я выполнял задания...
Я понял, что...
Теперь я могу...
Я почувствовал, что...
Я приобрёл..
Я научился...
У меня получилось...
Я смог...
Я попробую...
Меня удивило...
Мне захотелось...
Личностные:
-понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
Коммуникативные:
- уметь ясно, точно, грамотно излагать мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формулировать свои затруднения при выполнении заданий.
Познавательные:
- использовать математические знания для решения различных математических задач
VII. Д/З
Домашнее задание на доске
- № 396 (б), № 397(в), № 393(а).
План урока:
Организационный момент.
Этап включения в активную деятельность. Устный счет. Проверка домашнего задания.
Мотивация к активной деятельности. Формулировка темы и цели урока.
Актуализация знаний учащихся. Вопросы теории. Работа в парах.
Закрепление полученных знаний при решении задач с проговариванием во внешней речи.
Физкультминутка.
Самостоятельная работа в группах.
Рефлексия.
Информация учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
Подведение итогов урока.
Лист самооценки.
Кол-во верно выполненных
заданий
Отметка
Консультант:
1.
2.
3.
4.
5.
Лист заданий
Решить уравнение:
-
-
-
-
-
-
Решить задачу с помощью уравнения.
В бензобак, где был бензин, перед поездкой долили ещё 39 л. Во время поездки израсходовали 43 л бензина, после чего в бензобаке осталось 27 л. Сколько литров бензина было в бензобаке первоначальнo?
_____________________________________
При решении уравнений: нет ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»,
3 ошибки – «3»,
Задача оценивается отдельно.