Конспект урока по математике в 1 а классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Руководитель: Щербакова Е.В.

Тип урока: открытие нового знания.

Тема урока: «Дециметр»

Цель: познакомить детей с новой единицей измерения длины – дециметром.

Планируемые результаты:

1. Личностные:

- учащиеся смогут регулировать свое поведение на основе усвоенных норм и правил;

- учащиеся смогут использовать знания и умения в жизненных ситуациях;

2. Метапредметные:

регулятивные:

- учащиеся смогут определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

- учащиеся смогут контролировать свою деятельность, определять последовательность действий;

- учащиеся смогут самостоятельно организовать свое рабочее место..

коммуникативные:

учащиеся смогут формулировать свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

учащиеся смогут совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам.

познавательные:

- учащиеся смогут находить пути выхода из проблемных ситуаций, выполнять действия с материальным объектом – литровой банкой;

- учащиеся смогут сравнивать, доказывать, делать выводы;

- учащиеся смогут ориентироваться в учебнике;

3. Предметные:

- учащиеся смогут решать задачи изученных видов;

- учащиеся смогут читать равенства, используя математическую терминологию;

- учащиеся смогут анализировать и делать выводы.

Методы :проблемно – поисковые, практические, методы стимулирования и мотивации учебно–познавательной деятельности, методы контроля и самоконтроля, создание ситуации успеха; поисковый; наглядно-иллюстративный; словесный.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: учебник М. И. Моро «Математика» 1 класс часть 2 стр.51, интерактивная доска, фрагмент мультфильма «38 попугаев»,раздаточный материал (мерки: 1см, 10см – полоски бумаги, лента длинной 20см,

План урока:

  1. Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности (1мин)

  2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (4мин)

  3. Выявление места и причины затруднения (5 мин)

  4. Построение проекта выхода из затруднения (1 мин)

  5. Реализация построенного проекта (11 мин)

  6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (11мин)

  7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5мин)

  8. Включение в систему знаний и повторение (3мин)

  9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1мин)






Ход урока

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1мин)

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Алексеевна. Мы продолжаем знакомство с такой интересной наукой как математика. А начнём мы наш урок с таких слов как:

Посмотрите на меня!

Ваш экскурсовод сегодня я.

Не теряя ни минутки,

Приглашаю вас я в путь!

Взять все знания в дорогу!

И улыбку не забудь!

  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (4 мин)

Откроем тетради и подпишем сегодняшнее число.

На доске: 10, …, …, …, 14, …, …, …, 18, …, …

Назовите пропущенные числа.

Считаем хором /прямой и обратный счет по указке/

Назовите число, в котором 1 дес и 4 ед, запишите в тетрадь. /14

В котором 1дес 5ед /15

На сколько 15 больше, чем 14 / на 1

Запишите число, которое на 2 меньше чем 18 /16

Запишите число, которое является результатом суммы чисел 10 и 7 /17

Расположите двузначные, которые вы записали числа в порядке увеличения.


  1. Выявление места и причины затруднения (5 мин)


Введение в тему урока.

Показ фрагмента мультфильма «38 попугаев». (Фрагмент м\ф-ма)

-Ребята, что делали зверята? ( Они измеряли удава)

-Как? При помощи кого? (В длину. При помощи попугаев, мартышек, слонят)

-Прав ли удав в том, что в попугаях он длиннее? Почему? (Да, потому что получилось 38)

-Какую единицу измерения ДЛИНЫ вы уже знаете? (сантиметр)

Удобно ли сантиметром измерять длину удава? Почему? (Нет, не удобно. Потому что сантиметр одна из наименьших единиц измерения)

Итак: у нас возникла необходимость узнать новую единицу длины.

Цель: Сегодня на уроке мы поговорим о единицах измерения длины, поможем известным героям мультфильма и познакомимся с новой, более крупной единицей измерения.

  1. Построение проекта выхода из затруднения (1 мин)


Что мы можем сделать для достижения цели урока?

Мы будем стараться узнать, что есть более крупная, чем сантиметр, единица длины, выполняя задания учебника и учителя.

  1. Реализация построенного проекта (11 мин)

Проведём практическую работу, а работать мы будем в парах.

-У вас на партах лежат две мерки.

Длина маленькой – 1 сантиметр. Попробуйте измерить длину парты этой меркой. Сколько получилось? Мы сбились со счёта. Удобно? (нет) ПОЧЕМУ? Потому что сантиметр – это одна из наименьших единиц измерения.

-Возьмите другую мерку и измерьте длину парты этой меркой. СКОЛЬКО ПОЛУЧИЛОСЬ? Удобно? (да) ПОЧЕМУ? Потому что она больше 1 сантиметра.

-Узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой. (10)

Значит, большая мерка равна 10 см.

Такая единица измерения называется ДЕЦИМЕТР.

На доске появляется карточка с названием единицы измерения.

Тема нашего урока: «Дециметр» (на доске таблица «ДЕЦИМЕТР»)

Ребята, а какова цель нашего сегодняшнего урока? (Познакомиться с новой единицей измерения).

-Сколько в 1 дециметре сантиметров? (10см)

-Какова длина парты?

Записывается слово дециметр сокращённо так (показ): ДМ пишу на доске!

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (11мин)

1)-Итак, будем работать на уроке с новой единицей длины – дециметром. Именно эта единица длины необходима нам для измерения длины веревки.

Работаете в парах (измерение длины ленты).

Запись в тетради: 2 дм=20 см

2) - Начерти отрезок 1 дм.

- Вспомним, как мы это делаем…

- Поставим (.)

- Поставим линейку, совместим 0 на линейке и начало отрезка ОТЛОЖИМ 1ДМ - ЭТО 10СМ И ПОСТАВИМ ТОЧКУ- ДР КОНЕЦ ОТРЕЗКА

- СОЕДИНИМ ТОЧКИ -КОНЦЫ ОТРЕЗКА (слева на право).

- Конец линии обозначим черточкой.

- Подпишем отрезок – 1 дм. (учитель выполняет на доске на интерактивной доске).

- Ребята, а если я к 1 дм прибавлю 3 см, сколько получиться сантиметров? (13сантиметров)

Запись: 1дм 3 см = 13 см

Выполним №2 на стр.51.

Начерти отрезок длиной 12 см. Сколько это дециметров и сантиметров? (Мы начертим отрезок длиной 12 см. Мы узнали, что 1дм=10см, а длина отрезка равна 12 см. Значит получается ответ 1дм 2см.)

Физкультминутка (видео)

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5мин)

Выполним задание под №5 самостоятельно в тетрадях, а после этого проверим вместе.

3+5=8 8-6=2 10-7=3 2+5+3=10

9-6=3 4+4=8 10-8=2 9-9+1=1

Ребята, проверьте свою работу. А критерии оценивания, вы видите на экране.

Найдите пример ответ которого равен 1дм. Назовите его.

Молодцы, ребята, все правильно сделали.

  1. Включение в систему знаний и повторение (3мин)

Выполним №3.

У Вити 5 рыбок, а у Коли на 2 больше. Сколько рыбок у Коли?

5+2=7(р.) у Коли.

Ответ: 7 рыбок у Коли.

У Вити 5 рыбок, а у Кати на 2 рыбки меньше. Сколько рыбок у Кати?

5-2=3(р.) у Кати.

Ответ: 3 рыбки у Кати.

Посмотрите, внизу стр.51 задание под красной чертой.

Измерь длину и ширину обложки учебника в сантиметрах. Сколько это дециметров и сантиметров? (Длина учебника 26 см = 2дм 6см; Ширина учебника 19см = 1дм 9см.)

Молодцы, ребята!

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1мин)

- - Какова тема и цель урока?

- Достигли мы цели урока? (Да)

Докажите!

Домашнее задание: на поле учебника стр.51.