Конспект урока по алгебре на тему Способ группировки (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ Семьянская средняя школа

Конспект урока по алгебре в 7 классе

Тема «Способ группировки»

Учитель: Румянцева Е.Н.

2010 – 2011 у.г.

Цели урока:

  • повторить и закрепить правило вынесения общего множителя за скобки;

  • дать понятие о разложении многочлена на множители способом группировки и развивать полученные знания


ХОД УРОКА:

УЧИТЕЛЬ

УЧЕНИК

  1. Мотивационно – ориентировочный этап

На предыдущих уроках мы занимались разложением многочленов на множители.

-Что значит разложить многочлен на множители?


-Какой способ разложения многочлена на множители вы знаете?

Покажите свои умения при выполнении следующих заданий: Слайд1

6a + 9x

ay – ax

a2 – a3b

16mn-4mn3

12(a+b) – x(a+b) Поставьте + за прав. ответ

аb + 2b + 3a + 6 ?

Последнее задание у вас вызвало затруднение, так как способ вынесения общего множителя за скобки не подходит. Но эта задача разрешима, значит, существует еще один способ разложения многочлена на множители и это способ группировки.

Запишите тему урока «способ группировки». Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Как вы понимаете слово группировка?

Так как мы работаем с многочленами, что мы будем объединять в группы?

А по какому принципу будет происходить это объединение мы сейчас посмотрим. Я предлагаю вам 4 одночлена. Ваша задача объединить их в группы и объяснить, почему вы так сделали?

ab 2b 3a 6

1 2 3 4


А сейчас я соединю их знаками и получу многочлен

ab + 2b + 3a + 6

объединим их в предложенные вами группы, группы будем отделять скобками.

(На доске рассматриваю все способы, и мы делаем вывод)

Ребята любая ли группировка дает результат?

Если группировка не удалась – откажитесь от неё и ищите другой способ.

Когда применяется способ группировки?

Давайте попробуем сформулировать алгоритм разложения многочлена на множители способом группировки.








Это значит представить многочлен в виде произведения двух или нескольких многочленов

Способ вынесения общего множителя

















Раскладывать многочлены на множители способом группировки.

Объединение в группы

Члены многочлена






1,2 и 3,4 т. к. в каждой группе есть общий

1,3 и 2,4 множитель

1 и 2,3,4 т.к. есть число

1,4 и 2,3








Нет. Иногда она бывает неудачной.



Если все члены многочлены не имеют общего множителя.



Объединить члены многочлена в такие группы, которые имеют общий множитель, выносим его и получаем многочлен, который имеет общий множитель в виде многочлена, снова выносим его за скобки

  1. Содержательный этап

Разложите многочлен

Выполните №709(а, е) с комментированием

Итак, давайте разделимся на группы. (Создаются 4 группы, 4 состоит из «сильных учащихся»)

Выполните задания 1-3 №710(а, г)

4 №710(а), 711(в, г, д)

После выполнения заданий проверяется решение с помощью слайда. При решении номера 711 «сильные учащиеся» контролируют решение остальных групп и оказывают помощь.

Затем проводится самостоятельная работа по карточкам; задания трех уровней А, В, С. Задание уровня С предполагает постановку учебной цели следующего урока. При проверке проставляются + за прав. ответ.

Рассматривают все возможные способы

  1. Рефлексивно – оценочный этап

С каким способом разложения многочленов на множители вы познакомились?

В чем он заключается? (проговаривают алгоритм)

К каким многочленам обычно применяют способ группировки?

Хорошо, а теперь посчитайте количество плюсов и поставьте оценку в соответствии с критериями

8 – «5»

5-7 – «4»

4 – «3»

И поставьте один из символов

+ все понятно

± частично

- ничего не понятно

Запишите Д/з П.30 №708(а,б), №709(б,в)

710(б,в), №711(е,ж,з)

Способ группировки




К тем, члены которых не имеют общего множителя.