Урок Решение задач на движение (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Дата: 1 декабря 2013

Класс: 8

Тема урока: Решение задач на движение.

Учитель: Рыбалко Елена Викторовна

Цель урока:

[pic] образовательная (Научить учащихся решать задачи на движение, уметь составлять обратные задачи, приобрести навык составления своих задач, формировать навык составления краткой записи с помощью таблицы).

[pic] развивающая (Научить учащихся из одной задачи сделать несколько).

[pic] воспитательная (Формировать у учащихся уверенность при решении задач на движение).

Тип урока Урок - исследование.

Методы обучения, педагогическая технология УДЕ.

Оборудование: Компьютер, проектор, Цветная бумага.

Опорная таблица для конструирования учебного занятия

в контексте требований ФГОС

Возможные методы

и приёмы выполнения

Организационный этап

Цель

Дрона был великим мастером стрельбы из лука, и он обучал многих учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит.

Один ответил:

— Я вижу дерево и мишень на нем.

Другой сказал:

— Я вижу ствол дерева, листву, солнце, птиц на небе...

Остальные отвечали то же самое.

Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:

— А ты что видишь?

— Я не могу видеть ничего, кроме мишени, — последовал ответ.

Дрона повернулся к остальным ученикам и сказал:

— Только такой человек может стать попадающим в цель.

Проверка выполнения домашнего задания

Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Задание №1. Выполните действия.

Ответ:

Пишем тему урока. Чертим в тетрадях треугольник

Этап усвоения новых знаний и способов действий

ЗАДАЧА №1 - исследование. Из одного пункта одновременно в противоположных направлениях вышли два пешехода. Скорость первого – 5 км/ч, а второго – 3 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4 часа?

1. Решение по-старому5*4+3*4=20+12=32км/ч

2. Научиться решать задачи на движение по новому

3. Пз Участвуют ученики

[pic]

Первичная проверка понимания изученного

ЗАДАЧА -№1- составление обратной и своей задач

[pic] [pic]

Придумать свою задачу и дать решить соседу, а затем проверить друг у друга.

Этап закрепления новых знаний и способов действий

Физ минутка:

[pic] [pic] 1. Найти глазами геометрические фигуры, развешенные на стенах класса [pic] [pic] [pic] [pic]

Назвать данные фигуры.

2. Повертеть по часовой и против часовой стрелки, по 5 раз:

1.Голова 4.глаза

2. руки 5. похлопали

3. ноги

Задача №2 Два велосипедиста выехали навстречу друг другу из двух сел на расстоянии 24км. Скорость первого-5 км/ч, а второго-3 км/ч. Через сколько часов они встретятся?

[pic] [pic] [pic]

Свою задачу записать на листе, из которого потом будет сделан кораблик.

Применение знаний и способов действий

( Сделать кораблик из бумаги)

ЗАДАЧА №3

Катер плыл от одной пристани до другой вниз по течению реки 2 часа. Какое расстояние проплыл катер, если его собственная скорость равна 16 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч.

[pic] [pic]

Обобщение и систематизация

Дочертить третью строку таблицы, решить задачу на движение против течения.

Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

[pic] [pic]

Коррекция знаний и способов действий

Составить по аналогии одну из задач, решенных на уроке, кто- то решает у доски, а все остальные в тетрадях. Потом проверка решений.

Информация о домашнем задании(Три уровня домашнего задания)

  • Стандартный минимум 1. Придумать задачу №1

  • Повышенный 2. Решить П и О

Творческий 3. Придумать задачу №3. Составить как можно больше3адач

Подведение итогов занятия

  1. Что нового узнали на уроке?

  2. Что запомнилось?

  3. Что было необычным?


Рефлексия

[pic]

Задача № 4. Вини – Пух за 2 дня съедает 4 банки сгущенки, а Пятачок 2. За сколько дней они съедят 9 банок сгущенки вместе?


Рыбалко Е.В.