Разработка урока по геометрии на тему Смежные углы (8 класс школы I вида)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель – Высочанская С.А.

Урок - геометрия.

8 класс школы для глухих детей г.Донецка.

Дата - 8.12.2016г.

Тема. Смежные углы. Теорема о смежных углах.

Цели и задачи урока: закрепить умения и навыки по теме «Смежные углы»; закрепить умение применять теорему о смежных углах при решении простейших задач; различать смежные углы среди других углов; развивать способность оценивать свою работу на уроке и полученные результаты; содействовать развитию математического кругозора, математической речи, внимания, мышления; воспитывать культуру умственного труда и установку на самообразование, умение сотрудничать, заинтересованность к предмету; следить за произношением учащихся.

Тип урока – закрепление умений и знаний.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронная презентация, тесты, схемы-опоры, карточки-задания, модели геометрических фигур.

Ход урока.

  1. Организационный этап.

- Проверка СА (отметка в журнале).

- Проверка готовности к уроку.

II. Речевой этап.

Какое сегодня число?

Который сейчас урок?

Какой сейчас урок?

  1. Сообщение темы и задач урока.

Прием «Яркое пятно» (слайд 1).

На рисунке изображены углы: острый, прямой, развернутый, тупой и смежные углы. Смежные углы нарисованы красным цветом.

Учитель: Как вы думаете, глядя на рисунок, какая тема урока?

Ответ: смежные углы.

  1. Актуализация знаний.

а) «Ассоциативный куст». Вспомним все, что связано со словом угол.

Учащиеся по очереди выходят к доске.

У Г О Л

Острый Развернутый

Тупой Прямой

Смежные углы Градус

Учитель: - Определите на рисунке вид угла (слайд 2).

б) Тест (слайд 2).

1. Угол измеряется в …

а) метрах; б) килограммах; в) градусах.

2. Это ………….

а) тупой угол; б) смежные углы; в) развернутый угол.


3. Сумма смежных углов равна

а) 90˚; б) 180˚.

Проверяем тесты, исправляем ошибки.

  1. Проверка домашнего задания (слайд 3).

«Поймай ошибку».

Задача. Найдите смежные углы, если один из них на 80˚ больше другого.

Задание. Найти ошибки, допущенные при решении задачи.

Учащиеся сравнивают решение задачи на экране со своим решением в тетради.

  1. Выполнение заданий по теме. Работа у доски.

По желанию один из учеников решает задачу у доски, все проверяют.

Условие каждой задачи учащиеся читают вместе.

Задача 1. Найдите угол, смежный с углом 70˚ (слайд 4).

Ответ: 110˚.

Задача 2. Найдите смежные углы, если один из них в 2 раза больше другого (слайд 5).

Ответ: 60˚ и 120˚.

ФИЗМИНУТКА.

На стене в классе развешаны геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг). Учитель показывает табличку с названием фигуры, а ученики указывают ее местоположение движением глаз (рук).

Задача 3. Найдите смежные углы, если их градусные меры относятся как 4:5.

Ответ: 80˚ и 100˚ (слайд 6).

  1. Интересный факт. Смежные углы вокруг нас.

Учитель: - Как вы думаете, вокруг нас существуют смежные углы?

(слайд 7 - 9).

- стрекоза и ветка – образуют смежные углы;

- рамка фотографии и подставка – образуют смежные углы;

- ветка и ствол дерева – образуют смежные углы.

5) Рефлексия.

- Вам понравился урок?

- Вам было трудно или легко решать задачи?

- Какую тему мы изучали?

IV. Подведение итогов.

- Домашнее задание. Каждому индивидуально дается карточка с заданием.

- Оценивание работы и речи учащихся.