Елгондиев Жанат Мелдеханович ОСШ №122 город Жетысай
Предмет: Математика
Класс: 6 »Д»
Тема урока
Координатная плоскость.
Цели урока
Ученики должны: Знать зависимость между двумя величинами на координатной плоскости изображаемые графиком.
- научиться строить график и находить по графику значения зависимой величины.
- уметь размышлять о зависимой величине изображенной на оси ординат.
Результаты обучения для учеников (А)
Все смогут найти независимость между двумя величинами на координатной плоскости.
Результаты обучения для учеников (В)
Некоторые смогут изобразить график соблюдая условия решения.
Результаты обучения для учеников (С)
Большинство сможет построить и найти график изменения зависимой величины
Критерии успеха
Учащиеся смогут определить тему урока, координатную плоскость и обозначить их, смогут размышлять о зависимой величине изображенной на оси ординат.
Ключевые идеи/подход
Использование групп, индивидуальная работа и стратегии развивающее критическое мышление, позволяющее закрепить уже пройденный материал. Решение видов задач и тем самым эффективно уметь построить фигуры.
Учебник:
(рекомендованный МОН РК)
«Математика» Алдамуратова Т.А, Байшоланов Т.С.
Учебник для 6 класса общеобразовательной школы / 4-е издание, переработанное – Алматы, Атамура, 2015 г.
Ход урока/заметки учителя
Деятельность обучающихся
Оценивание
Ресурсы
Вводная часть
Приветствие.
Деления по группам :
1 группа – 1 ряд
2 группа – 2 ряд
3 группа- 3 ряд
Готовятся к уроку.
Если верный ответ поднимают руки вверх. Если ответ не верный ,то поднимают руки вперед . Если не знают как ответить приседают
Разминка :
Абсциссой называют переменную х.
Ординатой называют значение переменной у.
Любая прямая является координатной прямой.
Две перпендикулярные координатные прямые , пересекающие в точке О, образуют прямоугольную систему координат.
Слушают вопросы и отвечают на вопрос соответствующим физкультурным упражнением.
Да, правильно.
Да, правильно.
Нет, неправильно.
Да, правильно.
Выстраивание на разминку.
Презентация, мультимедийная доска
Индивидуальная работа «Ассоциативный ряд», освежает опорные знания по пройденной теме.
Смотрят видеоролик обсуждают и определяют тему урока.
Словесное поощрение.
Презентация, видеоролик
Групповая работа «Простые и сложные вопросы»
Составить минимум 2,3 вопроса по пройденной теме координатная плоскость.
Составляют по теме урока вопросы, затем задают друг другу составленные вопросы. Задаются вопросы ученикам из других групп.
Оценивание по критериям: 1) правильное составление вопроса;
2) Правильные поставленные ответы
Презентация,
Учебник,
Стикеры
Презентация нового материала
Записываем тему урока в тетрадь. «Координатная плоскость»
Групповая работа »Строительство графика»
Каждая группа работает с заданным рисунком. После того как группы разобрались с рисунком они обсуждают, определяют координаты по четвертям.
Каждая группа готовит свои координаты, и рассказывают, как они определили по четвертям.
Спикер презентует работу своей группы.
[pic]
[pic]
[pic]
Оценивание по критериям: 1) точность определения координат;
2)правильное нахождение координат.
Слайд,
Картинки
Практическое применение нового материала
. Открывают учебники и решаем задачи по учебнику. Работа учеников самостоятельно .
Словарная работа :
Координаты-coordinate
Прямая -straight
Точка -point
Шкала -scale
Учащиеся решают задачи при помощи учебника. Решают задание сначала индивидуально, а потом все вместе. Задание по учебнику по теме урока.
1 групппа №1175(1)
[pic]
2 группа №1175(2)
[pic]
3 группа 1176
. [pic]
Взаимооценивание по эталонам ответов
Учебник 6класс
Алматы »Атамура»
2015год
Логическая часть урока.
Вопрос .
Что любит координатная прямая?
Что не любит координатная прямая?
Что любит прямоугольная система координат?
Что не любит прямоугольная система координат.
Ученики из сходя своего воображения отвечают.
Плоскость она может на нее лечь и поспать . Прямую линейку он его братишка.
Угол так он там не помещается . Точку потому что он сидит на ней не устойчиво.
Клады так как место где оно спрячено задано по принципу прямоугольной системы координат.
Замазку или краску она может ее замазать . Недоученных учеников они могут неправильно задать прямоугольную систему координа.
Взаимооценивание по эталонам ответов
Заключение
Рефлексия « Дерево успеха»
Каждый ученик получает стикер и приклепляет стикер на флипчарт с надписью. Каждый ученик дает оценку другим ученикам.
Самооценивание на стикерах.
Рисунок с деревом,
маркеры
Домашнее задание №1180,1181и повторить определения. Дополнительное задание нарисовать в тетради животное с координатами.
Каждая группа получает задание дополнительно. Группы должны сделать отдельно в тетради задание по теме координатная плоскость т.е нарисовать животное и написать их координаты.
Учебник математика
6 класс