Урок - сказка Умножение обыкновенных дробей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКОУ «Новодолоновская СОШ»

Урок-сказка

Учитель: Распопина З.Б.

п.Новодолоново

Братский район

Предмет: математика

Тип урока: повторения, обобщения и систематизации знаний

Тема. Умножение дробей

Класс: 6 класс.

Оборудование: карточки с заданиями; тест; костюмы Бабы-яги и Лешего.

Учебник: Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений (Н. Я. Виленкин и др.) – М., Мнемозина, 2014.

Цель: повторить, обобщить и закрепить знания и умения, связанные с правилами умножения дробей и применением их для решения задач, выявить наиболее слабо понятые вопросы данной темы для их дальнейшей коррекции.


Задачи урока:

Образовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы;

закрепление и отработка навыков по данной теме; создание условий контроля

усвоения знаний и умений.

Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организо-

ванности, умения общаться;

Развивающие: способствовать формированию умений применять приёмы: обобщения,

сравнения, развитию математического кругозора, мышления и речи,

внимания и памяти.

Ход урока

I. Организационный момент. Сегодня на уроке мы с вами повторим и обобщим знания по теме «Умножение обыкновенных дробей».

По теме необходимо повторить следующие правила: умножение дроби на натуральное число; умножение дробей, смешанных чисел, смешанного числа на натуральное число. Запишем: дата, классная работа и тема «Умножение дробей».

II. Проверка домашнего задания фронтально.

III. Устная работа

Сказка

У [pic] читель. Однажды шестиклассник Петя заблудился в лесу. К вечеру он очутился в дремучем лесу. Вдруг он услышал злорадное хихиканье.

Баба-яга. Попался, голубчик.

Петя. Бабушка, помогите мне, пожалуйста, выбраться из леса. Мне в школу нужно идти.

 Баба-яга. Не сразу, голубчик. Сначала…….(Чешет затылок)

Петя.  Я готов разгадать ваши загадки.

Баба-яга. Нет, я заставлю тебя решать наш любимый с Лешим пример [pic] , не решишь — в печку, деликатес для Змея Горыныча приготовлю. (Подает Пете дощечку с записью).

Петя.  Подумаешь: надо числитель умножить на числитель, а знаменатель умножить на знаменатель (это у нас каждый шестиклассник знает) получаем:

Баба-яга. (Достает из кармана лист бумаги с ответом)  Ишь ты! Быстро додумался. А мы-то думали, думали, кое-как решили, пришлось даже поколдовать.

Петя. А теперь Вы решите мой пример: [pic]

Баба-яга. Это как же его решать? Тут вон лишние циферьки понаписаны?

Петя. Это не циферки, а целые.  Вот видите, не можете. И колдовство не поможет. Как надо смешанное число умножить на смешанное число? Может у Вас, бабушка есть видео портал или скайп, спросите у ребят 6 класса.

Баба-яга. Да, нет, нету у меня, как его…. скайпу ……  И как же решать-то его?

Петя. Что вам мешает?

Баба-яга. Циферки эти, как ты их назвал…, а целые! Как от них избавиться?

Петя. Надо заменить неправильной дробью.

Баба-яга. Где же я ее возьму-то и Леший не помощник…

Петя. Надо знаменатель умножить на целую часть.

Баба-яга. Умножила! Какой ты умный!

Петя. Молодец! Теперь к полученному результату прибавьте числитель.

Баба-яга. Прибавила, получила 3! И куда…?

Петя. 3 запишем в числитель (записывает на доске), знаменатель запишем без изменения, а теперь второе смешанное число заменяем….

Баба-яга. Получила 18! И тоже в числитель? (записывает Петя)

Петя. Производим сокращение…(сокращает), выделаем целую часть.

Баба-яга. Как мудрёно! Кабы не забыть…, я енто в «помогайку» запишу, точно уж не забуду! Повтори ещё разок, Петя (Баба-яга записывает)

Баба-яга. Потешил ты нас. Ложись-ка спать-почивать, а назавтра мы опять математикой займемся.

Автор. Наутро Баба-яга раздула самовар.

Баба-яга. Любим мы чайком побаловаться.

Петя. Спасибо за чай! Мне в школу пора. Давайте, бабушка, повторим, надо решить пример [pic] (класс помогает решать Бабе-яге)

Баба-яга. Придется, Петя, отпустить тебя в школу….. А я займусь обучением Лешего, чтобы один не сидел и не скучал, будет дроби умножать!

Автор. Сказка на этом закончилась. Все вместе. А урок продолжается!

Учитель. Баба-яга помогла вспомнить, как мы учились умножать дроби, смешанное число умножить на смешанное число. Какое правило нам нужно еще повторить?

Умножение смешанного числа на натуральное число!

Как а) [pic] умножить на 4? – комментируют и решают в тетради и на доске по цепочке:

б) [pic] умножить на 4; в) [pic] умножить на 2; г) 3 умножить на [pic] ?

IV. Тренировочные упражнения. 1. Теоретический тест (Приложение 1). Предлагаю обучающимся выбрать правильные ответы на вопросы. После выполнения теста - взаимопроверка. Если есть необходимость – исправляем вместе ошибки. 2. Нахождение значения выражения:

а) [pic] Как можно решить? А еще как?

-решают на доске и в тетрадях предложенными способами. Если ребята не назовут распределительное свойство умножения, предложу сама.

- Как проще решать такое выражение?

б) [pic] - самостоятельная работа в тетрадях и на закрытой доске 2 ученика.

3. Работа по карточкам – решение записывают в тетрадь. (Приложение №2)

  1. В бочонке [pic] кг меда. Сколько меда в 6 бочонках?

а) [pic] кг; б) [pic] кг; в) [pic] кг; г) свой ответ

  1. Турист проходит в среднем [pic] км в час. Какое расстояние он пройдет за [pic] часа?

а) [pic] км; б) 5 км; в) [pic] км; г) свой ответ.

4. Решить задачу № 448, стр.73 (на доске и в тетрадях) повторив сокращение дробей.

Решение.

V = a в c; V = [pic] (дм3) объем.

Ответ: 3,5 дм3.

5. Решить задачу № 451 стр.73 на доске и в тетрадях.

Решение.

[pic] (км/ч) скорость Веры.

[pic] (км/ч) скорость сближения девочек.

[pic] (км) расстояние между селами.

Ответ: 10 км.

6. № 446(и-п) стр.72 (с комментированием на месте)

V.Задание на дом. Откроем дневники, запишем домашнее задание. Повторить правило п.13,с.68 (прочитать текст «Говори правильно»), решить № 475, 476, 461(а-е).

Оценки за урок.

VI. Итог урока. Чему научились на уроке?

Что понравилось?

Что повторили?

Что вызвало затруднение?


Приложение №1

Найди верное утверждение:

1.Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо:

а) её числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения;

б) её знаменатель умножить на это число, а числитель оставить без изменения;

в) её числитель и знаменатель умножить на это число.


2.Чтобы умножить дробь на дробь, надо:

а) найти произведение числителей и произведение знаменателей этих дробей; первое произведение записать знаменателем, а второе – числителем;

б) найти произведение числителей, а знаменатель оставить прежним;

в) найти произведение числителей и произведение знаменателей этих дробей; первое произведение записать числителем, а второе – знаменателем;


3.Для того чтобы выполнить умножение смешанных чисел, надо:

а) отдельно умножить целые числа, отдельно дробные;

б) записать их в виде неправильных дробей, а затем воспользоваться правилом умножения дробей.

Приложение №2

1. В бочонке [pic] кг меда. Сколько меда в 6 бочонках?

а) [pic] кг; б) [pic] кг; в) [pic] кг; г) свой ответ

2.Турист проходит в среднем [pic] км в час. Какое расстояние он пройдет за [pic] часа?

а) [pic] км; б) 5 км; в) [pic] км; г) свой ответ.