Методическая разработка урока математики по теме Число 0 (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема: Число 0. Цифра 0.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с числом ноль и соответствующей ему цифрой, со свойствами нуля.

Задачи:

образовательные:

-создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль как отсутствии объектов пересчёта, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль. Закрепить умения учащихся устанавливать отношения между числами и составлять равенства, писать изученные цифры;

развивающие:

-развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;

воспитательные:

-способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, умения работать в паре.

метапредметные: развитие навыка работы с учебником; развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при использовании математической терминологии;

предметные: формирование понятия числа и цифры 0; умение сравнивать числа; определение числа в числовом ряду, написание цифры 0.

Коммуникативные УУД:

координировать и принимать различные позиции во взаимодействии (работа в группе);

задавать вопросы, слушать собеседника, адекватно оценивать собственное поведение, поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;

Регулятивные УУД:

формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения (запись и решение примеров с новым числом).

Познавательные УУД:

Строить рассуждения, самостоятельно создавать

алгоритмы деятельности (решение примеров с новым числом).

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.

Планируемый результат: знать название числа 0; уметь находить число 0 в числовом ряду; уметь записывать цифру 0.

Межпредметные связи: окружающий мир.

Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.

Оборудование:счётный материал.

Раздаточный материал: разрезной материал -цифры.













Ход урока.


I.Организационный

момент.


II. Устный счёт.

  1. Работа с числовым рядом

- Назовите число, которое стоит за числом 2. (3)

- Назовите число, которое стоит перед числом 7. (6)

- Какое число стоит между числами 7 и 9? (8)

- Назови соседей числа 3 (4,5)

- Найди сумму чисел 4 и 1 (5)

- Найди разность чисел 3 и 2(1)

На доске запись:

- 3 6 1 4 7 9 2 5 8 9 (карточки с числами на доске)

- Расположить числа в порядке увеличения, уменьшения.

- Составить равенства и неравенства.

- С числами 7 и 4 составить задачу на вычитание.


2.Вхождение в тему. Сообщение темы и целей.


- Сегодня я paсскажу вам удивительную историю. Жил-был листочек.

Вот такой (показываю кленовый лист)


- Он жил на дереве. У него было много - много братьев и сестер. Летом им было весело. Но вот пришла осень и наступила пора расставаться с домом, потому что листья покидают свои деревья.

Отправился в путь и наш листочек. И мы вместе с ним.



По тропинке золотистой.

Погуляем не спеша.

С разноцветных клёнов листья

Тихо падают шурша.


- Вот и братья нашего листочка падают с веточки.

(показываю веточку с пятью листочками)


III. Изучение нового.


1. Знакомство с числом «нуль» или «ноль», цифрой «ноль» или «нуль».

- Сколько листочков на веточке? Запишите цифрой. (ДОСКА)

- Один упал. Сколько осталось? Запишите цифрой.

И т.д.

- Прочитайте, что у нас получилось? (5 4 3 2 1)

- Мы составили числовой ряд.

- В каком порядке расположены числа? (в порядке убывания)

- Вот упал последний листок. Как записать, что на веточке не осталось листочков?

- В математике для этого используют число «ноль», которое записывают цифрой «ноль».

- На что похожа цифра 0?



Цифра вроде буквы о

Это ноль иль ничего,

Круглый ноль такой хорошенький,

Что не значит ничегошеньки.


-Что значит ноль? Ничего, нисколько.

Его называют «ноль» или «нуль» и обозначают им «ничто». Казалось бы, что о нём говорить: ноль и ноль – пустышка. Значит, подумает кто-то, ноль - вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так.

Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после цифры 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а вовсе не то, что хотелось.

Назовите ещё числа, в которых ноль играет очень важную роль. (20, 30, 100, 400, 1 000 и т.д.)

В Венгрии, в Будапеште, поставлен памятник нулю. (фото на доску) Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране. Цифра 0 и надпись "км" внизу означают начало всех дорог по Венгрии.


1.Анализ и письмо О в тетради с печатной основой. (с.26).


Ноль не значит ничего,

Но нельзя и без него.

Без нуля не обойтись,

Ты писать его учись.

Ты уже нарисовал

Аккуратненький овал?

Нету проще ничего:

Ноль похож на букву О.

- Повторим правила написания для всех цифр.


  1. Определение места О в числовом ряду.

- Кленовый листочек хочет знать место О в числовом ряду. (перед 1)

- Почему? меньше 1).

- Восстановить числовой ряд в тетради.


3. Запись числовых выражений.

- Дети с улицы домой,

Хлынул дождик проливной, Застучал по крыше:

Дождик, дождик, тише.


- На наш кленовый листок упали 2 капли. Одна высохла. Сколько осталось?

(показываю листок с двумя капельками)

- Как записать числовым выражением? (2-1=1)

- и другая капелька высохла, сколько осталось?

- Запишем числовым выражением (1-1 =0)

- На соседний листок упали 4 капельки.

(показываю листок с четырьмя капельками)

- Все капельки высохли. Сколько осталось?

- Как запишем? (4-4=0)

- Посмотрите на записанные выражения, что вы заметили?

ВЫВОД: если из числа вычесть это же число, то получится ноль. (а-а=0)

- Приведите свои примеры таких числовых выражений.

- Запишите 1-2 своих выражений.


IV. Закрепление изученного.


  1. Решение выражений.

- Ветер листок подхватил и понёс дальше. Куда упал листок вы узнаете, если отгадаете загадку:

Я под шапкою цветной

На ноге стою одной,

У меня свои повадки,

Я всегда играю в прятки. (гриб)


-Листок упал на гриб.


В руки возьмем по корзинке,

В лес за грибами пойдём, Пахнут пеньки и тропинки Вкусным осенним грибком.


- Вот и грибки. (грибы с примерами на сложение и вычитание на доске)


2.Работа в парах

- Один ученик решает примеры на сложение, другой – на вычитание. (Ответы выкладывают на парте карточками из разрезного материала, взаимопроверка).

- Теперь подведем итог.

- Встаньте те дети, кому попался пример с ответом «ноль».

- Прочитайте пример.

- Что мы должны для себя запомнить? (если вычитаем одинаковые числа, то в ответе всегда будет «ноль».)

- Проверим все ответы. (доска)


Физкультминутка .


V. Заключительный этап.

- Листочек улетает и прощается с нами.

Гнёзда чёрные пусты,

Меньше сделались кусты.

Ветер листья носит, Время года - осень.

-Что вы нового и интересного узнали о числе «ноль» и цифре «ноль»?

VI. Рефлексия.

- С каким числом познакомились на уроке?

- Скажите чего у нас классе 0? (крокодилов, дедушек, ёлок и т.д.)