Числовые и буквенные выражения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Физкультминутка.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой

Мы руки поднимаем

И кружимся потом

Мы топаем ногами

Мы хлопаем руками

Киваем головой

Мы руки разведем

И побежим кругом



























Тема: Числовые и буквенное выражение.

Цели: Закрепление знаний по терминам, установление связи между умножением и делением, развитие вычислительных навыков, умения составлять и решать взаимообратные задачи, воспитание самостоятельности в работе;

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I. Оргмомент

II. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:

Арифметический диктант:

  1. 36 увеличить на 7.

  2. На сколько 68 меньше 72?

  3. Найти разность 46 и 18.

  4. Найти произведение 5 и 2.

  5. Из 60 вычесть 13.

  6. Найти частное 8 и 2.

  7. Найти сумму 18 и 15.

  8. 59 уменьшить на 9*.

  9. Первый множитель – 7, второй – 2. Чему равно произведение?

  10. Делимое – 10, делитель – 2. Чему равно значение частного?

( 43, 4, 28, 10, 47, 4, 33, 50, 14, 5 )

Устный счёт: числовыу

  1. заменить умножением:

4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 8 + 8 + 8 + 8 =

32 + 32 + 32 = 15 + 15 + 15 + 15 + 15 =

2) сравнить:

5 + 5 + 5 + 5 * 5 * 4 8 + 8 + 8 + * 8 * 4

9 * 6 * 9 + 9 + 9 + 9 + 9 7 * 4 * 7 + 7 + 7 + 7


III. Постановка целей и задач урока

IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:

  1. устно: с. №

  2. анализ и решение задач:

на 1 кофточку – 4 пуговицы выделил 56 и 38

на ? кофточек – 16 пуговиц срубили - 46

16:4=4(к.) осталось - ?

(56+38)-46





Физкультминутка

Физкультминутка

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой

Мы руки поднимаем

И кружимся потом

Мы топаем ногами

Мы хлопаем руками

Киваем головой

Мы руки разведем

И сядем снова ровна.

V. Первичная проверка понимания:

3) Решение задач:

а) в 1 корзине – 2 кг б) в 3 ящиках – 9 кг

в 6 корзинах - ? кг в 1 ящике - ? кг


в) на 1 платье – 3м

? платьев – 9 м

VIОрганизация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу:

  1. анализ и решение задачи:

огурцов – 342 кг

помидоров – 158 кг 700 кг

перец - ? кг

VII. Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися:

  1. решение уравнений

  2. Геометрический материал

  3. По карточкам решение примеров:

  4. 58 + 17 = 75 100 – 35 = 65

  5. 90 – 15 = 75 35 + 37 = 72

  6. 82 – 27 = 55 23 + 42 = 65

VIII. Домашнее задание:

С. №

IX. Итог урока





КАРТОЧКА № 1


58 + 17 = 100 – 35 =

90 – 15 = 35 + 37 =

82 – 27 = 23 + 42 =






КАРТОЧКА № 1


58 + 17 = 100 – 35 =

90 – 15 = 35 + 37 =

82 – 27 = 23 + 42 =






КАРТОЧКА № 1


58 + 17 = 100 – 35 =

90 – 15 = 35 + 37 =

82 – 27 = 23 + 42 =