Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Русско-Шуганская основная общеобразовательная школа
имени П. Днепрова
Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан
Разработка урока по математике в 5 классе
Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Автор: Аглямова А.А.
Учитель математики
МБОУ Русско-Шуганская ООШ
Имени П.Днепрова
Муслюмовского муниципального района
Республики Татарстан
2016 год
Урок математики. 5 класс.
Н.Я.Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И.Шварцбурд. Математика 5 : Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. М.: Мнемозина, 2012
Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели:
ознакомить с приемом выполнения сложения и вычитания десятичных дробей;
подвести учащихся к пониманию того, что сложение и вычитание дробей выполняется поразрядно;
научить пользоваться полученной информацией; планирование, целеполагание, осознанно и правильно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, а также контроль и оценку процесса и результатов деятельности.
способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности учащихся;
способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению анализировать информацию и делать выводы.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Оборудование: Мультимедийный проектор, ноутбук, карточки, иллюстративный материал.
Технологическая карта урока
Самоопределение к деятельности.
Прием “удивляй” c целью настроить на урок, повысить интерес к уроку.
(Слайд 2).
Не нужно нам владеть клинком,
Не ищем славы громкой.
Тот побеждает, кто знаком
С искусством мыслить, тонким. (Г.Уордсвод)
На слайде карточки с числами и буквами. (Слайд 3).
- Что вы видите?
- Расположите дроби в порядке возрастания и расшифруйте запись.
- Что вы получили?
- Прочитайте, какая фраза у вас получилась (В добрый путь.)
0,012
0,1
0,3
0,01
0,13
3,001
Д
Р
Й
В
Ы
Ь
1,1
0,03
2
1,09
0,045
3,1
У
О
Т
П
Б
!
- Молодцы, путь к новым знаниям – это добрый путь. Как вы будете продвигаться к цели? Какой вопрос нас заставляет двигаться вперёд, добывая новые знания?
- Сегодня на уроке вы будете «открывать» для себя новое знание. С чего вы начнёте свой путь к успеху?
Готовятся к восприятию информации, отвечают на вопросы учителя.
Десятичные дроби и буквы.
Учащиеся работают.
Учащиеся показывают результат работы, при необходимости корректируются ошибки.
С повторения.
Л:мотивация, смыслообразование;
П:моделирование, построение логической цепи рассуждений;
Р:коррекция; волевая саморегуляция;
К: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
(цель: – актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сравнение десятичных дробей, перевод десятичной дроби в смешанное число и наоборот, сложение и вычитание смешанных чисел.)
- Начнем с устной работы. (Слайд 4 ).
Задание 1. Сравните числа:
3,78 и 4,78; 0,7 и 0,699;
5,15 и 5,51; 4,23 и 4,230.
Задание 2. Запишите числа в порядке возрастания:
1,23 0,99 1,5 1,04 2,0001
Задание 3. Запишите в тетради десятичные дроби: а) три целых семь десятых; б) две целых шестьсот пятьдесят одна тысячная.
- Запишите данные десятичные дроби в виде смешанных чисел.
- Выполните сложение и вычитание получившихся смешанных чисел.
- Проверим получившиеся результаты. (записаны на оборотной стороне доски)
- Сформулируйте правило сложения и вычитания смешанных чисел.
Задание 4. 5,1 и 3,569
- Прочитайте числа
-Какие задания с этими числами можно придумать?
-Придумайте с этими числами такую задачу, чтобы она решалась сложением и вычитанием.
Слушают учителя, выходят к доске, объясняют, перерабатывают информацию.
Их можно сравнить заменить смешанным числом, придумать с ними задачу.
Придумывают задачу.
П:уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.
К: уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.
П: Формирование грамотной устной математической речи
Р: уметь находить в нужный материал, уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Л: мотивационная основа учебной деятельности.
Выявление места и причины затруднения.
-Каких умений нам не хватает, чтобы решить эту задачу?
-Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке?
-Какова цель нашего урока? (Наша цель – научиться применять правило сложения и вычитания десятичных дробей).
Это тема нашего урока (Запишите её в тетради. Учитель – на доске: «Сложение и вычитание десятичных дробей» )
Ученики отвечают на вопросы, определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Записывают тему в тетради.
К: уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.
Р: уметь определять цель учебной деятельности (этапа) и задачи в сотрудничестве с учителем .
Построение проекта выхода из затруднения.
-Какие задачи мы будем решать для достижения этой цели?
1) Познакомимся с правилом сложения и вычитания десятичных дробей.
2) Составим алгоритм работы .Закрепим правило в ходе выполнения заданий.
3) Выработаем навык сложения и вычитания десятичных дробей.
Ставят цель, согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели
П:постановка познавательной цели ;
Р:планирование, прогнозирование;
К:формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Реализация построенного проекта.
-Прочитайте внимательно статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
-Назовите три первые разряда после запятой в десятичных дробях?
-Расскажите, как сравнивают десятичные дроби по разрядам.
- Расскажите алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.(Слайд 5)
Алгоритм:
Уравнять количество знаков после запятой.
Записать их друг под другом, чтобы запятая была под запятой.
Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую
Поставить в ответе запятую под запятой
На доске примеры:
5,100 +3,569
8,669
5,100
- 3,569
1,531
- Какой была наша первая задача? Справились ли мы с ней?
Читают статью стр.190-191
Отвечают на вопросы.
Составляют алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.
(групповая работа.)
П: анализ, синтез, подведение под понятие, выведение следствий, моделирование, использование знаково−символических средств, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Р:планирование, прогно-зирование;
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, осознание приоритетности многих общих проблем над частными, умение сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
Релаксационная пауза
(цель: снять напряжение, дать разгрузку эмоционально-мышечную, настроить на следующую работу).
- Что теперь вам надо сделать?
- Потренироваться в решении примеров на новый способ действий.
- Да. Но перед столь ответственным заданием надо немного отдохнуть и выполнить математическую физкультминутку:
«Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуть, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть».
Под руководством учителя выполняют упражнения для снятия напряжения.
Л:формирование позитивной самооценки; осознание ценности здоровья
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Откройте в учебнике №1213на странице 192. Выполним задания.
- А теперь поработаем в парах № 1214
- Как вы думаете, где возможна ошибка при решении таких примеров?
-Решим задачу. Страница 192,№1211.
-Прочитайте задачу.
-Сколько ткани пошло на пальто?
-Сколько ткани пошло на костюм?
-Что требуется узнать в задаче?
1способ: 3,2+2,63=5,83(м)
2 способ: 3,2м=320см, 2,63м=262см
320+263=583(см)
Какое решение более удобно?
-Решим задачу. Страница 192,№1212.
1способ: 14,2-11,5=2,7(ц)
2 способ:14,2ц=1420кг,11,5ц=1150кг
1420-1150=270(кг)
Учащиеся, по очереди выходя к доске, выполняют 3 – 4 примера из предложенного номера с комментированием и проговариванием выработанного алгоритма. Остальные ученики выполняют эти задания в тетрадях.
- При записи десятичных дробей поразрядно. При применении алгоритма. При вычислениях.
Читают задачу, отвечают на вопросы.
Ответы учащихся
П: подведение под понятие, выведение следствий, умение структурировать знания,
освоение способа проверки;
Р: коррекция;
К: умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
П: использование общих приемов решения задач
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
(цель: организовать самопроверку и самооценку учащимися умения применять алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.)
- Готовы проверить научились ли вы складывать и вычитать десятичные дроби?
(Слайд 6)
1.Найди ошибку
+3, 2 6 +3,26 +3,26
2,5 2, 5 2,50
3, 5 1 5,31 5,76
(Слайд 7)
2.Замени звездочку
3,2 + 1,* = 4,8
5,* - 5,6 = 0,2
5 + 2,*5 = 7,35
10,8 – 3,* = 7,7
(Слайд 8)
3.Восстановить запятые
7,39 + 4,48 = 1187
5,61 - 0,41= 52
20,3-48=15,5
52 + 18 = 7
(Слайд 9)
4.Выполните сложение и вычитание
-Полученные числа в ответах расположите в порядке возрастания, получите волшебное слово . Работают в паре.
Проверка по слайду.
Вывешивают на доску результат своей работы. Пошаговая самопроверка по эталону.
Получают слово ДРУЖБА.
Р: Контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона) Коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта).
Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Включение нового знания в систему знаний и повторение
(цель: организовать тренинг применения нового способа действий при решении задач.)
- Где вы можете применить новый способ?
- Выполним задачу из учебника у доски.
Стр.№ 1253(1)
-Прочитайте задачу. О чем говорится в этой задаче?
-Сколько мешков с мукой погрузили?
-Сколько погрузили мешков с крупой?
-Что сказано про массу мешка с мукой?
-Какова масса всего груза?
-Что обозначим за х?
Пусть масса мешка с крупой будет х, тогда масса мешка с мукой 2х.
Масса 7 мешков с мукой 2х*7=14х.
Масса 12 мешков с крупой 12х.
Общая масса всего груза 12х+14х.
А по условию общая масса 780 кг.
Получаем уравнение: 12х+14х=780
26х=780
х=780:26
х=30(кг)-масса мешка с крупой
30*2=60(кг)-масса мешка с мукой
Ответ: масса мешка с мукой-60 кг, масса мешка с крупой -30 кг.
- При решении примеров, уравнений, задач.
К доске выходит ученик, читает задачу, анализирует её и предлагает план решения. Класс помогает в случае затруднения или неверного ответа. Ученик делает записи условия и решения на доске, комментируя свои действия, все остальные ребята работают в тетрадях.
К: уметь отвечать на вопросы, слушать и понимать других.
Р: уметь оценивать результаты деятельности (своей, чужой)
П: уметь находить нужную информацию.
П: использование общих приемов решения задач.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Что открыли для себя?
- Чему научились?
- Какую оценку поставишь себе за работу на уроке?
- Заполните пропущенные слова, оценив себя за работу на уроке (каждого карточка):
1) На уроке я работал … активно/пассивно
2) Своей работой на уроке я … доволен/недоволен
3) Урок для меня показался … коротким/длинным
4) За урок я … устал/не устал
Фиксируют результаты своей деятельности в соответствии с поставленными задачами, оценивают свою деятельность и деятельность товарищей.
П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Л: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, использование критериев для обоснования своего суждения.
Р: оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).
-
Предлагает задания для домашней работы: стр.197,№ 1255,1257
По желанию творческое задание: придумать и решить задачу на сложение и вычитание десятичных дробей, которая может встретится в жизненной ситуации.
Список литературы и других источников, используемых для подготовки к уроку:
Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов – М.: Мнемозина, 2012
Дидактические материалы по математике для 5 класса/ А.С.Чесноков, К.И.Нешков – М.: Классик Стиль, 2009
Преподавание математики в 5 и 6 классах/ В.И.Жохов – М.: Мнемозина, 2007
Поурочные разработки по математике: 5 класс/ Л.П.Попова – М.: ВАКО, 2009
Презентация