Сравнение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. Открытый урок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




ГБОУ школа №17 Невского района.





Конспект открытого урока математики,

в 5 классе




















Тема:

"Сравнение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями".










Учитель: Панасюк О.В.











Санкт - Петербург, 2016




Содержание:



  1. Цели и задачи.

  2. Инновационные технологии.

  3. Оборудование.

  4. Инструменты и приспособления.

  5. Наглядные пособия.

  6. Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Устный счет.

  3. Сообщение темы урока. Проблемная технология.

3.1 Работа с наглядным материалом. Интеграционная технология (СБО).

3.2 Работа в тетрадях. Парно-групповая технология.

  1. Динамическая пауза. Парно-групповая технология

  2. Выполнение задания из учебника.

  3. Игра "Найди свой вагончик". Технология содружество.

  4. Домашнее задание.

  5. Подведение итогов урока.

VII. Приложения.


  1. Цель и задачи урока.

Цель урока: привести в систему знания учащихся о строении обыкновенных дробей, о роли числителя и знаменателя при сравнении обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, закрепить полученные знания на практике через игровые и занимательные задания.

Задачи урока:

1. Образовательные.

  • повторение образования, чтения и записи обыкновенных дробей, роли числителя и знаменателя в обыкновенной дроби;

  • познакомить учащихся с последовательностью сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;

  • научить применять теоретические знания на практике в конкретных заданиях.

2. Коррекционно - развивающие.

  • коррекция мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения;

  • развитие познавательной активности и интереса к предмету при помощи игровых заданий;

  • коррекция поведения и личностных проявлений путем создания атмосферы успеха и доброжелательности;

  • развитие связной лексической и грамматической речи.

3. Воспитательные.

  • решение задач социальной адаптации, через решение задач;

  • воспитание сознательной дисциплины, умения дружно и коллективно работать;

  • воспитание аккуратности, четкости при самостоятельном выполнении заданий.


  1. Инновационные технологии.

  • Проблемная.

  • Обучение в сотрудничестве.

  • Парно-групповая.

  • Интегрированная.





  1. Оборудование.


  • Компьютер.

  • Мультимедийный проектор.

  • Экран проекционный.


  1. Инструменты и приспособления.

  • Рабочая тетрадь.

  • Линейка.

  1. Наглядные пособия.

Презентация.


  1. Ход урока.

Деятельность обучающегося

  1. Организационный момент.


Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.



Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

  1. Устный счет

  • Наш урок мы начнем с устной работы.

На прошлом уроке вы познакомились с новым для вас понятием - обыкновенная дробь. Она нужна, для того чтобы записать те равные доли, на которые поделили целое.

  • Из каких двух частей состоит обыкновенная дробь?

  • Чем разделяются части друг от друга?

  • Где расположен знаменатель, и что он обозначает?

  • Где расположен числитель, и что он обозначает? (расположен наверху, обозначает, сколько частей взяли)

  • А теперь, я проверю, сможете ли вы отличить обыкновенную дробь от других чисел. На слайде записано много чисел, среди которых есть обыкновенные дроби, ваша задача найти обыкновенную дробь, прочитать ее и назвать числитель и знаменатель.

Запись на слайде:


  • Потренировались в определении и чтении обыкновенных дробей, а теперь при помощи магнитов отложите доли на магнитной доске, соответствующие обыкновенным дробям (запись на слайде):


Учитель, при необходимости, задает наводящие вопросы:

  • какой кружок выбираем?

  • на сколько долей он должен быть разделен?

  • что нам на это показывает (знаменатель)?

  • сколько долей нужно взять? что нам на это показывает?

  • Хорошо, молодцы.








  • Из числителя и знаменателя.

  • Разделяются дробной чертой.

  • Знаменатель располагается внизу, обозначает, на сколько долей разделили целое.

  • Числитель расположен наверху, обозначает, сколько частей взяли.







  • 1

8 , 1 – числитель, 8 – знаменатель.

  • 3

4, 3 – числитель, 4 – знаменатель.

  • 5

8, 5 – числитель, 8 – знаменатель.

  • 1

2, 1 – числитель, 2 – знаменатель.

  • 2

7, 2 – числитель, 7 – знаменатель.

  • 4

5, 4 – числитель, 5 – знаменатель.

  • 1

4, 1 – числитель, 4 – знаменатель.

  • 3

10, 3 – числитель,10 – знаменатель.



По каждой из 5 дробей повторяется алгоритм ответа:

  • Разделенный на 6 (6,4,3,3) долей.

  • На 6 (6,4,3,3) долей.

  • Знаменатель.

  • Нужно взять 1 (5,1,2,1) долей, показывает числитель.




3. Сообщение темы урока

Проблемная технология

  • Вы уже умеете, дроби отличать от других чисел, их читать, знаете, что такое числитель и знаменатель, но вот проблема иногда приходится сравнивать между собой доли, как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться?

  • Верно, целью нашего урока будет сравнение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, и закрепление полученных знаний на практике.



  • Откроем свои тетради, запишем в них число, классная работа и тему сегодняшнего урока: Сравнение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.



  • Будем сравнивать дроби.
















  • Открывают тетради, записывают число, классная работа, тема урока.

3.1 Работа с наглядным материалом.

1. "Вкусное задание".

(Интеграционная технология – СБО)

Учитель раздает ученикам шоколадки, и влажные салфетки (с гигиенической целью).

  • Начнем изучение новой темы с практического и вкусного задания. Все любят сладости, и хочется быстрее съесть шоколадку. Но у нас урок и прежде чем шоколадка займет место у вас в животиках, нужно выполнить одно задание.

  • Разверните шоколадку, обратите внимание, она разделена на дольки. На сколько долек разделена шоколадка?

  • Давайте разломим ее на дольки. А теперь отложим 2 дольки вправо, какая получится у нас дробь? Сколько долек осталось лежать слева? Какая получилась дробь? Где долек больше слева или справа?

  • Добавим еще одну дольку слева, какая получилась дробь слева и справа? Что мы можем про них сказать?

  • А теперь добавим еще одну дольку в правую сторону, какая получилась дробь?

  • Те дольки, которые лежат слева, положим в рот, где теперь долек больше у вас во рту или на салфетке?

  • Отправим вдогонку за первыми дольками оставшиеся, теперь что вы можете сказать про шоколадку? (съели целую)

  • Пока ваш организм получает питание, обратите внимание на слайд.

2. «Два квадрата»

  • На слайде изображены два квадрата.


  • На сколько долей разделен каждый квадрат?

  • Сколько долей выделено на 1 квадрате?

  • Сколько долей выделено на 2 квадрате?

  • Скажите, как записать такие доли при помощи обыкновенных дробей. Назовите первую дробь. Давайте проверим – пусть выйдет отвечающий и сделает это при помощи компьютера (повторяется тоже со вторым квадратом).

  • На каком квадрате долей выделено больше?

  • Значит и дробь соответствующая этому квадрату будет больше.

3 1

8 > 8

  • Обратите внимание на знаменатели дробей они одинаковые?

  • Давайте сделаем вывод, сформулируем правило.

  • Значит можно сделать вывод: если знаменатели у обыкновенных дробей равны, то та дробь будет больше у которой числитель больше. Таким образом мы нашли способ решения нашей проблемы сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.











  • Говорят, на сколько долек разделена шоколадка.

  • Разламывают шоколадки на дольки, откладывают 2 дольки, говорят какая дробь получилась, говорят сколько долек осталось лежать слева, говорят какая дробь получилась, с какой стороны долек больше.

  • Добавляют еще одну дольку, говорят, какая получилась дробь слева и справа, и какая из них больше.

  • Добавляют еще одну дольку в правую сторону, говорят, какая получилась дробь.

  • Те дольки, которые лежат слева, положим в рот, говорят, где долек больше во рту или на салфетке.

  • Докладывают дольки шоколадки в рот и говорят, что съели целую.








  • Разделен на 8 долей.

  • На 1 – 3.

  • На 2 – 1.

  • Обучающиеся называют дробь, один отвечающий проверяет при помощи компьютера, нажав на слайд. (повторяется тоже со вторым квадратом)

  • На первом.

  • Будет больше.




  • Да одинаковые.

  • При помощи наводящих слов делают вывод. Вывод: если знаменатели у обыкновенных дробей равны, то та дробь будет больше у которой числитель больше.

3.2. Работа в тетрадях.

  • Теперь зная правило, потренируемся в его применении. Поочередно вызываются 5 учащихся, они выполняют сравнение и ставят знак сравнения при помощи компьютера, остальные записывают примеры в тетрадях, проговаривая правило (примеры записаны на слайде)


  • А теперь выполните сравнение самостоятельно. Раздаются карточки (смотри приложение 2).

Проверяют друг друга, обменявшись карточками. (Парно-групповая технология)



  • Знаменатели равны, та дробь больше, у которой числитель больше.( 4>3 – четыре пятых больше, 2<3 – две четвертых меньше, 7>5 – семь десятых больше, 3<5 – три седьмых меньше, 5<7 – пять восьмых меньше, 8>4 – восемь девятых больше)

4. Динамическая пауза.

Парно-групповая технология

  • Все молодцы, хорошо поработали. Вы, наверное, засиделись, а теперь у вас есть возможность подвигаться.

  • На партах лежат карточки с обыкновенными дробями, вам нужно посмотреть на знаменатель дроби, друг на друга и найти пару вашей дроби по знаменателю, выйти вместе к доске, прикрепить дроби на магнитную доску и вместе сравнить ваши дроби, поставив знак.




Обучающиеся находят пару своей дроби по знаменателю, выходят к доске и прикрепляют, ставят между ними знаки.

5. Выполнение задания из учебника.

  • Давайте, для того, чтобы немного успокоиться после движения и перейти к следующему заданию, посчитаем единицами от 1 до 10.

  • Какое здесь самое маленькое число, какое самое большое?

  • Значит, вы считали от меньшего к большему. Посчитаем теперь от большего к меньшему.

  • Откроем учебники на стр. 119 № 476.

  • Обратную запись от большей к меньшей предлагаю выполнить самостоятельно.



  • Считается от 1 до 10.

  • 1 – маленькое, 10 – большое.

  • Считается от 10 до 1.

  • Открывают учебник.

  • К доске выходят по очереди ученики и записывают. Читается задание, в котором дроби сначала нужно записать от меньшей к большей, а затем наоборот. Находится меньшая дробь, затем большая. Дроби записываются в возрастающем порядке, обучающимися поочередно на доске.

  • Обратная запись от большей к меньшей выполняется обучающимися самостоятельно.

6 . Игра "Найди свой вагончик".

Технология содружество.

  • Перед вами на доске, повешен паровозик с вагончиками кармашками. В эти кармашки нужно вложить карточки, с дробями начиная с наименьшей. Карточки с дробями лежат на предметном столике, но чтобы ее определить, сначала нужно решить пример на карточке - задании (смотри приложение).

Образец задания на карточке:






  • Примеры нужно решить каждому самостоятельно, а расположить полученные дроби по вагончикам можно помогать друг другу.

Ведь вы дружные ребята.



Решают самостоятельно пример и выставляют в кармашки, чтобы дроби следовали в нужном порядке, обучающиеся помогают друг другу.











7. Домашнее задание.

Задание записано на карточках, стр. 118 № 475. При выполнении задания обратите внимание на выполненные в классе задания. И обратите внимание на второе задание. Оно познавательное. Там указан сайт, на котором вы можете узнать о древнеегипетских дробях.


Получают карточки с домашним заданием.

8. Подведение итогов урока.

  • Что было темой сегодняшнего урока? Что вы сегодня делали?

  • И не просто дроби, а дроби с одинаковыми ...

  • Из двух дробей, с одинаковыми знаменателями, та больше, у которой числитель ...

  • Вам понравился урок, а что понравилось больше?

  • А теперь откройте свои дневники и подойдите за оценками за урок.


  • Сравнивали дроби.

  • Знаменателями.

  • Больше.

  • Делятся впечатлениями об уроке.

  • Подходят к учителю за оценками.



  1. Приложения.


1. Карточки для игры "Найди свой вагончик"


Реши пример: 5 х 6 - 23 =

_

Полученный ответ поставь в числитель дроби: 8

______________________________________________________________________ Реши пример: 3 х 10 - 24 =

_

Полученный ответ поставь в числитель дроби: 8

________________________________________________________________________ Реши пример: 5 х 4 - 15 =

_

Полученный ответ поставь в числитель дроби: 8

________________________________________________________________________ Реши пример: 5 х 4 - 16 =

_

Полученный ответ поставь в числитель дроби: 8

________________________________________________________________________ Реши пример: 5 х 8 - 37 =

_

Полученный ответ поставь в числитель дроби: 8

________________________________________________________________________ Реши пример: 10 х 1 - 8 =

_

Полученный ответ поставь в числитель дроби: 8

________________________________________________________________________ Реши пример: 5 х 5 - 24 =

_

Полученный ответ поставь в числитель дроби: 8


2. Содержание карточек - ответов для игры "Найди свой вагончик"




1 2 3

8 8 8

4 5 6 7

8 8 8 8



3. Карточка для самостоятельного сравнения

Сравни дроби, поставь знаки ( > , < , = ):


4 ... 3 1 ... 2 2 ... 1 2 ... 1 4 ... 3 6 ... 3 4 ... 8

8 8 8 8 3 3 4 4 6 6 7 7 10 10













4. Содержание карточек для динамической паузы


3 5 6 1

4 7 7 4


2 3 8

5 5 9


5 3 7

9 10 10



5. Домашнее задание.

____________________________________________________________________________________

Стр. 118 № 475

Познавательная информация: www. nazdar.ru/interesno/?p=1338

___________________________________________________________________________________









Распечатка слайдов презентации урока в 5 классе.

Тема: "Сравнение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями".



1 2 3


4 5