Коррекционное занятие в 8 классе , Повторение: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Коррекционное занятие в 8 классе

Учитель: Кожова Елена Владимировна

Тема урока : " Повторение: «Сложение и вычитание десятичных дробей»"

Цели урока:

  • Образовательные: закрепление умений складывать, вычитать смешаные числа; изучение новой темы «Сложение и вычитание десятичных дробей».

  • Развивающие: развивать логическое мышление, смысловую память, произвольное внимание, самостоятельность; Способствовать развитию обобщения.

  • Воспитательные: прививать аккуратность в оформлении заданий, воспитывать у учащихся культуру общения, умение работать в группах, уверенность в себе.

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, поисковый.

Принципы обучения: научность, доступность, наглядность, сознательность, системность.

Ход урока

I. Организационный этап

Учитель: Добрый день, уважаемые учащиеся. Начинаем урок. Прошу в своих тетрадях нарисовать «маленького человечка», характеризующего мимику выражения лица («У меня всё прекрасно», «Мне безразлично», «Мне тревожно»). Объясните, если это возможно, почему у вас такой настрой на учебную деятельность.

На данном этапе проводится использование диагностики определения эмоционального настроя учащихся.

Ученик: У меня сегодня улыбка, потому что я получил пять по математике.

Ученик: Я хочу узнать что-то новое в математике.

Ученик: Мне тревожно, потому что я не прочитал параграф учебника.

Учитель: Для анализа работы на уроке  проведем пооперационный контроль своих действий по шкале:

Я сомневаюсь.

Я умею.

Я помощник.

Дети определяют этапы диагностики по этой шкале.

II. Анализ проверки выполнения домашнего задания

Учитель: Уважаемые дети, проведем анализ проверки домашнего задания

Вырази в тоннах и килограммах:

А) 3,236 т =

Б) 0,006 т =

В) 8,009 т =

В задании в) дети свои действия комментируют.

Учитель: Какие действия помогли вам добиться результата?

Ученик: Преобразование десятичной дроби в смешанное число.

III. Мотивация. Актуализация знаний

Учитель: Для всех учащихся предлагается задание, где надо провести соответствие ответа с буквой. В результате ваших действий должно получиться слово (СТЕВИН) - имя нидерландского ученого математика, открывшего десятичные дроби в Европе.

Учитель: Результат своей работы прошу оценивать по шкале до начала работы и после её выполнения. Провести рефлексию своих действий. Определить этапы работы. (Учитель проводит вид контроля - педагогическое наблюдение.)

Задание. Приём «классификация задач по способу их решения».

1) [pic]
2) [pic]
3) [pic]
4) [pic]
5) 9 [pic]
6) [pic]
7) 9- [pic]
8) [pic]
9) [pic]

Т – 16,4; С – 16,7; В – 2,01; Е – 16,3; И – 1,7; Н – 2,4.

Учитель: Сможешь ли ты выполнить это задание?

Ученик: Смогу, т.к. знаю правило сложения смешанных чисел.

Ученик: Затрудняюсь, т.к. не всегда получаю правильный ответ.

Учитель: В чем именно трудность?

Ученик: В данных дробях разные знаменатели ,не могу сложить.

Учитель: Есть ли другие способы решения?

Ученик: Полученное слово «СТЕВИН». Оставшиеся три задания характеризуют проблему.

Информационное сообщение учащегося об ученом математике Стевине.

Учитель: Прошу провести рефлексию своих действий, определить по шкале оценку. Ответить на вопрос: «Какие еще способы возможно применить?»

IV. Этап овладения новыми знаниями

Ученик: С помощью поискового анализа, получаем, что выражения из п.3 №2, 6, 9 можно решить другим способом, переводя данные смешанные числа в десятичные дроби.

Итог работы записывается в тетрадь и на доске.

V. Здоровье сберегающая технология. Физкультминутка для глаз

Таким образом, учащиеся определяют тему урока, ставят цели и задачи своей деятельности. Определяют степень трудности, проводят прогнозирование своих действий, работают со шкалой самооценки, делают прогноз на результат.

Ученик: Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей».

Цели: Научиться складывать и вычитать десятичные дроби. Знать алгоритм выполнения сложения и вычитания десятичных дробей. Повторить все правила, требуемые для работы. Уметь применять алгоритм на практике.

VI. Поиск решения поставленных задач

Учитель предлагает учащимся задания.

А) Найди пропущенные слова (приём «неполное задание»)

1. Любое число,… (знаменатель) … дробная часть которого выражается единицей с одним или несколькими нулями, можно представить в виде… (десятичной дроби)…

2. После запятой ... (числитель) …дробной части должен иметь столько же цифр, сколько… (нулей) … в знаменателе.

3. Если в конце десятичной дроби … (приписать нуль) … или … (отбросить нуль) ..., то получится дробь, равная данной.

Ученики прописывают пропущенные слова в тетради.

Учитель: Найди ошибку.

Ученик: Ошибки нет.

Учитель: Прочитать математическое выражение

Прием «перехода ситуации затруднения к поставленной учебной задаче».

9,3 + 7,4 =

7,004 + 9,4 =

9,3 – 7,4 =

9 – 7,4 =

Ученики читают на математическом языке. «Сумма десятичных дробей девяти целых четырех десятых и семи целых четырех тысячных».

Учитель:

В) Работая в парах, найти сумму десятичных дробей, приводя каждую дробь в смешанное число.

Задания б) и в) позволяют выявить на осознанном уровне умения и навыки по теме «Смешанные числа».

Г) Найди сумму десятичных дробей, используя запись столбиком.

Возможные варианты ответов:

9,4
+
7,004

7,004
+
9,4      

Уровень выполнения – творческий.

Учитель: При сложении смешанных чисел получили:

[pic] = 16,404

У вас 16,008 и 7,098.

Дети сравнивают ответы сложения смешанных чисел и десятичных дробей, приходят к противоречию. Учащиеся самостоятельно ставят задачи на основе соотнесения  условий в новой ситуации, ищут новые способы решения.

Анализ своих действий позволяет выйти на алгоритм выполнения задания.

Ученик: Если записать числа строго «запятая под запятой», добавить нули, то получим 16,404.

Итог

Алгоритм решения

1) Уравнять в десятичных дробях количество знаков после запятой.

2) Записать их друг под другом так, чтобы, запятая была под запятой.

3) Выполнить сложение (вычитание) не обращая на  запятую.

4) Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

Учитель: Какой способ работы был самым успешным?

Ученик: Способ решения записи сложения десятичных дробей – «запятая под запятой».

Учитель: Данный алгоритм записываем в «Тетрадь открытий».

Далее рефлексия, работа со шкалой. Учитель определяет учебные действия детей: умение обобщать, осознанность действий, форма выполнения.

VII. Здоровье сберегающий аспект

Физкультминутка для кистей рук и позвоночника.

VIII. Закрепление материала

Работа с учебником. №1213 (а, б, в), 1214 (а, б,).

Игра «5*5» (пять примеров за пять минут на оценку 5).

Для учащихся с сильной математической подготовкой выдаются карточки с разно-уровневыми заданиями.

Карточка №1

1. Найти сумму (разность):

А) 24,37 + 65,83 =

Б) 0,04 + 102 =

В) 0,24 + 70,043 =

Г) 453,24 – 324 =

Д) 880 – 8,033 =

2. Замените * цифрой так, чтобы получилось верное равенство:

9,4 = 9,*9 + 0,2*

Карточка 2

1. Найти сумму (разность):

А) 673,02 - 6,7302 =

Б) 20,04 - (6,064 + 10,04) =

В) 8345 - 83,45 =

Г) 37,873 - 24,5061 + 431,2 =

Д) 8800 + 8,8-88 =

2. Какие одинаковые цифры можно поставить вместо *,чтобы получить верное равенство: 0,18 = 1,* - *,62

Учитель проводит педагогическое наблюдение. Прием выявления разных сторон самооценки, прием «выбор задач любой трудности, но доступных для решения».

Для учащихся со слабой и средней подготовкой предоставляются опорные конспекты «Реши по образцу».



[pic]

Проводится работа в группах по 2 человека. Ведется работа консультантов.

Методика «Способность детей ставить умные вопросы», «Обращение за помощью».

IX. Рефлексия

Самооценка.

Во время работы учителем задаются вопросы: «Как сейчас работаешь?», «Что учитываешь?», «Как можешь себя проверить?»

После работы: «Трудными ли были задания?», «В чем его трудность?», «Успешно ли ты с ним справился?», «Для чего надо выполнять такие упражнения?»

Ученик: Данные задания позволяют применить свои знания на практике, в различных жизненных ситуациях.

X. Итог урока.