Конспект урока по теме Умножение и деление натуральных чисел 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Вид урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Тип урока: урок-игра.

Цели урока:

  • Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме: «Умножение и деление натуральных чисел»; контроль уровня усвоения темы.

  • Развитие мышления, математической речи, внимания и памяти.

Оборудование:

  • Плакат с правилами для игры.

  • Таблица для устного счета

  • Сигнальные круги для устного счета ( зеленые и красные).

  • Плакат с кроссвордом.

  • Карточки с заданиями.

  • Плакат «Собери орехи»

  • Жетоны: красные звездочки и синие кружочки.

  • Доска, мел.

  • Мультимедийный экран

Структура (план) урока:

I. Мотивированно-ориентировочный этап: разъяснение целей учебной деятельности и правил игры.
II. Подготовительный этап:  актуализация опорных знаний в форме «Разминки».
III. Основной:  выполнение специально подобранных заданий фронтально, индивидуально; контроль и оценка промежуточных результатов.
IV. Заключительный: подведение итогов урока, оценка работы учащихся.

ХОД УРОКА

Деятельность учащихся

Первый этап

Здравствуйте, дети. Нас ожидает необычный урок: урок-игра. В ходе игры мы с вами повторим правила умножения и деления натуральных чисел и закрепим умения  применять эти правила при решении различных  заданий. Самая  главная задача урока: подготовиться к предстоящей контрольной работе.
Вспомним  правила игры «Учитель-класс»:

  • Правильный ответ ученика –       «+1» балл классу.

  • Неправильный ответ ученика –   «+1» балл учителю.

  • Подсказка учителя  –                    «–1» балл классу.

 

Учащиеся внимательно слушают.

 

Проговаривают правило хором.

Второй этап.

Первое задание «Устный счет». По готовой таблице для устного счета 3 ученика по очереди  дадут лишь ответы на задания. Если верных ответов в течение минуты будет 25 или более, то ученик получает «+1» балл классу,  а себе –звезду; если  менее 25 ответов, то «+1» учителю, а себе – синий кружок.  
Номер столбца для устного счета выбирает учитель. По окончании устного счета выставляют полученные баллы в таблицу.

 

Ученики поочередно выходят к доске, указкой показывая на пример, называют его ответ. Класс и учитель в это время контролируют ответы ученика и фиксируют время. Подсчитывают верные ответы, указывают на допущенные ошибки и номер примера.

Второе задание «Отгадай кроссворд».

Внимательно слушаем учителя и называем отгадки. Ученик, давший верный ответ, получает звезду себе, «+1» балл классу, идет, заполняет отгаданное слово в кроссворде.

  • Компонент при вычитании.

  • Результат умножения.

  • Компонент при умножении.

  • Результат деления.

  • Число, на которое делят.

  • Компонент при делении.

  • То, что используют при записи числа.

В выделенном столбце получилось слово «МОЛОДЕЦ».

После заполнения кроссворда, подводят итоги второго задания, заполняют таблицу.

 

Ученики поднимают руку, называют ответ и заполняют кроссворд.

 

Ученики поочередно отгадывают кроссворд, заполняют кроссворд на доске, получают звезды для себя и баллы классу.

 

 

Заполняют таблицу-ведомость, подводят итоги 2-го задания.

Третье задание – игра «Собери орехи»

Мы на острове. На пальмах «орехов» видимо-невидимо. Нам надо их собрать и разложить по корзинам. Чтобы правильно положить «орех», надо выполнить задание и ответ задания должен соответствовать числу в корзине. 
Если вашего ответа нет, значит, вы решили неверно.
Ученик, давший верный ответ, получает звезду себе, «+1» балл классу.
Задания на «орехах» общее: решить уравнение с комментированием.

1.  Х * 9 = 72;
№ 2. m : 10 = 11;
№ 3. 96 : у = 2;
№ 4. Х – 17 =25;
№ 5. У + 19 = 31.

Заполняют таблицу-ведомость, подводят итоги 3-го задания.

 

Ученик  достает «орех» с пальмы, выполняет  задание  и кладет «орех» в  корзину со своим ответом.

 

 

 

Ученик решает уравнение  на доске с подробным комментированием 
(называет неизвестный компонент, правило для нахождения  компонента, проговаривает проверку)

Третий этап

1. Индивидуальная работа  по решению теста

А  теперь, ребята, задания будут сложнее.  Проведем тест. Текст теста  на экране. Все получаете по карточке для ответов. Подпишите их. Время пошло.

Текст теста:

А1. Множителями в произведении 5 * k * (p – a ) являются:

1) р, а;     2) 5, к;       3) 5, к, (р – а).

А2. Значение выражения  3* ( а + 150 ) при а =25 равно:

1) 453;     2) 425;    3)525.

А3. Равенство   а* ( в * с) = (а * в ) *с является:

1) Переместительным свойством умножения;
2) Сочетательным свойством умножения;
3) Другим свойством умножения.

А4. Произведение 4 * 222 * 5 равно:

1) 8885;     2) 4445;     3) 4440.

А5. Результатом деления числа 3570000 на 100 является:

1) 35700;  2) 3570;   3)  357000.

А6. Вычисли удобным способом:

1) 5 * 483 * 2;  2) 4 *333 * 5;   3) 25 * 86 * 4.

2. Устная фронтальная работа по учебнику

Приготовьте сигнальные круги, стр.89, № 482

Вычисли удобным способом:

а) 19 * 2 * 5 = 19 * (2 * 5) = 19 * 10 = 190 
б) 4 * 27 * 25 = (4 * 5) * 27 = 100 * 27 = 2700
в) 13 * 6 * 50 = 13 * (6 * 50) = 13 * 300 = 3900

484.

Отгадай корни уравнения и выполни проверку:

а) 15 * а = 15 : а                            б) z + z = z * z 
a = 1 – корень, так как                 z = 2 – корень, так как
15 * 1 = 15 : 1                               2 + 2 = 2 * 2
15 = 15                                          4 = 4

Заполняют таблицу-ведомость, подводят итоги 2-го задания.

3. Работа у доски: игра – «Счетчики»

Сейчас, ребята, каждый из вас получает карточку с заданием в одно действие. Ваша задача: решить задание на доске, давая при этом полное комментирование работы

1) 129 * 37
2) 5600 * 1720
3) 307 * 208
4) 91793 : 307
5) 44100 : 126

Подсчитаем количество баллов классу и учителю, выставим в таблицу-ведомость.

4. Решение задачи с помощью уравнения.

Я задумала число. Умножила его на 4, затем, к произведению прибавила 19, и получила в результате 47. Какое число я задумала?
(Комментирование ученика)

Пусть учитель задумал число Х. Составим уравнение:

4 * Х + 19 = 47

4 * Х – слагаемое, 19 – слагаемое, 47 – сумма. Неизвестная находится в слагаемом. Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы отнять известное слагаемое.

4Х = 47 – 19
4Х = 28

4 – множитель, Х – множитель, 28 – произведение. Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

Х = 28 : 4
Х = 7

Проверка:  

4 * 7 + 19 = 47
47 = 47

Ответ: задумано число 7.

 

Учащиеся выполняют тест с выбором ответа.
Текст теста  на  мультимедийном экране. Ученики заполняют карточки для ответов и сдают работы соседу.
Выполняют взаимопроверку по готовой таблице ответов и ставят оценку работе соседа.
Нормы оценки:  каждый верный ответ дает 1 балл.

«1» – 1 балл;
«2» – 2 балл;
«3» – 3 балла;
«4» – 4 балла;
«5» – 5 баллов.

А6 задание для тех, кто раньше выполнит первые 5 задания теста.

 

Ученик комментирует ход выполнения устного счета, остальные  реагируют сигнальными кругами.

 

Ученик отгадывает корень уравнения и выполняет проверку:
а) – устно
б) – запись на доске и в тетради.

 

 

Ученики  поочередно выходят к доске, правильно оформляют примеры и комментируют ход выполнения работы.

 

 

 

 

Один ученик выходит к доске. Оформляет решение на доске, сопровождая комментированием.

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу-ведомость 

Четвертый этап

Ребята, наш урок подошел к концу. Подведем итоги игры   «Учитель – класс». Заполним и подсчитаем баллы класса и учителя в таблице –  ведомости.

Класс –                   ? баллов
Учитель –              ? баллов

Разложите свои жетоны. Каждый из вас получает оценку 
по этим жетонам: звезды – «5» , круг – «плохо».
Сегодня на уроке мы с вами решали задания на умножение и деление натуральных чисел, уравнения, задачи с помощью уравнений. Подготовка к предстоящей контрольной работе завершена.

Домашнее задание:

Решить домашнюю контрольную работу на листочках.

(Текст контрольной работы отпечатан на листках,  и раздается  каждому.)

Урок окончен.  До свиданья.

 

 

 

 

 Ученики  подсчитывают баллы класса и баллы учителя. По своим звездам и жетонам выставляют себе оценки в дневник, согласовывая их с учителем и с классом.