Сценарий урока по математике на тему Правильные и неправильные дроби (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Гнездилова Елена Александровна, учитель математики. МКОУ «СОШ № 8 имени А. В. Грязнова» Изобильненского муниципального района Ставропольского края.

Конспект урока по математике «Правильные и неправильные дроби» предназначен для учителей математики. Урок направлен на изучение нового материала через включение учащихся в активную позицию.


Сценарий  урока математики в 5 классе

Тема: «Правильные и неправильные дроби»

Цели урока: 

- повторение понятия обыкновенной дроби; введение понятий правильной и неправильной дробей; формирование умения распознавать правильные и неправильные дроби, сравнивать их с единицей, изображать точки, соответствующие данным дробям, на числовом луче.  

развитие зрительной, словесно-логической (путем смыслового понимания)  памяти, математически грамотной речи, математического мышления, умения работать с информацией, представленной в различных формах, осознанного восприятия учебного материала.

- воспитание познавательной активности,  культуры общения, культуры диалога, самостоятельности и активности.

Задачи урока: 

- повторить понятие обыкновенной дроби и ввести понятия правильной и неправильной дроби;

- способствовать формированию умения распознавать правильные и неправильные дроби, сравнивать их с единицей, изображать точки, соответствующие данным дробям, на числовом луче;

-  создать условия для реализации развивающих и воспитательных целей урока.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедиа проектор.

Структура урока:

I. Организационный этап (1 мин.)

Учитесь думать, объяснять,

Учитесь мыслить, рассуждать.

Ведь в математике, друзья,

Без логики никак нельзя.

II. Этап актуализации опорных знаний и умений (2 мин.)

- Что называют долями?

- Как называют доли , , ?

- Что показывает знаменатель обыкновенной дроби?

- Что показывает числитель обыкновенной дроби?

- Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?

- Как найти от числа 36?

- Как найти число, если известно, что от него равны 8?

- Какое число отмечено точкой на координатной прямой?





- Расположить числа в порядке возрастания.

, , , , , .

- Расположить числа в порядке убывание

, , , , , .

- Какая из точек лежит на координатном луче левее?

А, С, Е

III. Этап целеполагания (4 мин.) 

- Как вы думаете какая дробь больше: или ?

- Попробуйте объяснить.

- Сегодня на уроке мы научимся сравнивать такие дроби и дадим им названия.

IV. Этап изучения нового материала (9 мин.)

  1. Работа в тетради.

1. Покажем каждую из дробей на координатном луче.

- Как вы понимаете ? ?

- Как же взять 7 частей, если целое разделили на 6? (Необходимо еще одно целое.)

- Посмотрите на координатный луч, сравните с 1.

- А что можно сказать про дробь ? (Она больше единицы.)

2. Прочитайте дроби.

, , , , ,.

- Выпишите дроби, которые меньше единицы.

- Выпишите дроби, которые больше единицы.

- Сравните две группы. Что вы заметили? (У дробей первой группы числитель меньше знаменателя, а у дробей второй группы числитель больше знаменателя.)

2. Работа с учебником.

- Прочитав статью учебника на странице 106, вы узнаете, как называются дроби первой и второй группы.

- Как называются дроби первой группы? Сформулируйте правило.

- Как называются дроби второй группы? Дайте им определение.

V. Физкультминутка (1 мин.)

А теперь, ребята встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

VI. Этап закрепления нового материала (16 мин.)

376

- Прочитайте дроби.

- Найдите среди них правильные.

- Что вы о них помните?

- Найдите неправильные дроби. Что известно про них?

- Выполните задание.

- Какие выводы можно сделать?

378 (а)

При п ≤ 7 дробь будет неправильной.

379 (б)

При т ˃ 12 дробь будет правильной.

380

- Что означает черта дроби? (Действие деление.)

- Каким компонентам деления соответствуют числитель и знаменатель? (Числитель – делимое, знаменатель – делитель.)

- Как найти делимое? (Частное умножить на делитель.)

- Выполните задание.

VII. Первичная коррекция знаний (4 мин.)

Самостоятельная работа по вариантам.

377 (а) - 1 вариант, б) – 2 вариант)

Проверка: а) , , , .

б) , , .

VIII. Рефлексия (3 мин.)

Заполнение бланков.

Я думаю домашнее задание для меня будет:

  • легким / трудным;

  • интересным / неинтересным.

IX. Итоги урока (4 мин.)

- Какую цель ставили по изучению темы?

- Достигли ли цели?

- Расскажите, что узнали и чему научились.

X. Задание на дом (2 мин.)

§ 22 текст на стр. 106, № 378 (б), 379 (а), № 381.



Список использованных источников.

  1. И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович, Математика, 5 класс – М.: Мнемозина, 2009

  2. А. П. Попова, Поурочные разработки по математике, 5 класс – М.: ВАКО, 2009

  3. В. И. Ковалько Школа физкультминуток – М.: ВАКО,2013