Букарева Лариса Викторовна , стаж 23 года, первая квалификационная категория.
Киселевский городской округ, МБОУ СОШ №30, УМК «Перспективная начальная школа»
Предмет: математика.
УМК «Перспективная начальная школа», А.Л.Чекин;
ЭФУ «Математика »4 класс: Учебник: В 2 ч./А.Л.Чекин; под ред. Р.Г.Чураковой – М.Академкнига/Учебник,2015.
«Математика в вопросах и заданиях» 4 класс:Тетрадь для самостоятельной работы№2/О.А.Захарова, Е.П.Юдина, под ред.Р.Г. Чураковой.М.:Академкнига/Учебник,2015.
ЭФУ «МАТЕМАТИКА»4 класс: Учебник: В 2 ч./А.Л.Чекин; под ред.Р.Г.Чураковой – М.Академкнига/Учебник,2015.
ЭФУ«Математика в вопросах и заданиях» 4 класс :Тетрадь для самостоятельной работы№2/О.А.Захарова,Е.П.Юдина,под ред.Р.Г. Чураковой._М.: Академкнига/Учебник,2016.
Класс: 4
Тема урока: «Учимся решать задачи».
Тип урока: закрепление.
Цель урока: решение задач с различными условиями совместного движения.
Задачи:
образовательная: - закреплять правила вычисления скорости изменения расстояния для различных условий совместного движения;
- формировать умение решать арифметические сюжетные задачи на примере задач «на совместное движение»;
- формировать УУД: анализ схем движения, построение и использование схем при решении задач.
развивающая : развивать умение искать различные способы решения задач и выделять рациональные способы решения;
воспитательная : воспитывать уважение к предмету.
Пропедевтика: задачи на движение.
Повторение: процесса движения объектов одном направлении (при движении в одном направлении скорость изменения расстояния между движущимися объектами равна разности скоростей этих объектовV=V1-V2);в противоположных направлениях( при движении в противоположных направлениях скорость изменения расстояния между движущимися объектами равна сумме скорости этих объектовV=V1+V2); зависимость между величинами (скорость, время, расстояние).
Методы и приемы организации учебной деятельности учащихся: беседа по вопросам и заданиям учебника; самостоятельная деятельность; оказание индивидуальной помощи.
Учебно-методическое обеспечение: ЭФУ, У-2, Т-2, блокнот-черновик.
Оборудование: Интерактивная доска MimioBoard МЕ 78, подключение к сети локальной, глобальной, ноутбук ученика с предустановленным ПО, ЭФУ, презентация учителя.
Конспект урока
Оргмомент
Учитель:Здравствуйте, ребята. Приготовились к уроку. Проверим вашу готовность: учебник № 2,ЭФУ, рабочая тетрадь, черновик, линейка, пенал.
Приготовьте тетради к работе. Запишите домашнее задание ЭФУ - 2 №162
Постановка цели урока
Учитель: Откройте ЭФУ учебник на странице 48. Прочитайте тему урока.
Ученики: Учимся решать задачи.
Учитель: Какие задачи мы с вами решаем?
Ученики: Задачи на движение.
Учитель: Какую цель поставим перед собой?
Ученики: Учиться решать задачи
Слайд1.
Учитель: Как вы понимаете слова: скорость, время, расстояние.
Ученики: Это величины, которые составляют процесс движения.
Слайд2.
Учитель : Вы знаете, что величины : СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ, РАССТОЯНИЕ связаны между собой. (Приготовьте памятки)
Слайд3.
[pic]
Учитель: Какое движение вы знаете?
Ученики: Движение в одном направлении и движение в противоположных направлениях.
Учитель: На доске чертежи. Где, какое направление?
Слайд4.
Ученики: Справа движение в одном направлении.
Как будем находить скорость изменения расстояния?( При движении в одном направлении скорость изменения расстояния равна разности скоростей объектов )
Ученики: Слева движение в разных направлениях.
Как будем находить скорость изменения расстояния? (При движении в разных направлениях скорость изменения расстояния равна сумме скоростей объектов)
Учитель: Молодцы!
3. Закрепление решения задач на движение объектов в одном направлении
*А)Учитель: Найдите задание № 158 (У-2, с. 48). Как вы будете работать? (Работа в парах)
Прочитайте и выполните первую часть задания.
• На доску перенесены ЭФУ из учебника схемы объектов, движущихся в одном направлении.
V1
V2 V2 V1 V2 V1
а) б) в)
Учитель:
• Предлагают рассмотреть схемы движения объектов в одном направлении (У-2,
с. 48) и задаем вопросы:
1. Какое предположение можно сделать по поводу процесса движения двух объ-
ектов на схеме а?
Ожидаемый ответ: движение объектов началось (а) одновременно, (б) в одном на-
правлении, (в) из одного и того же пункта; стрелочки разной длины показывают, что
(г) скорость движения первого объекта больше скорости движения второго объекта.
2. Какое предположение можно сделать по поводу процесса движения двух объ-
ектов на схеме б?
Ожидаемый ответ: движение объектов началось (а) одновременно, (б) в одном на-
правлении, (в) из разных пунктов; стрелочки разной длины показывают, что (г) ско-
рость первого объекта больше скорости второго объекта.
3. Какое предположение можно сделать по поводу процесса движения двух объ-
ектов на схеме в?
Ожидаемый ответ: движение объектов началось (а) одновременно, (б) в одном на-
правлении, (в) из разных пунктов; стрелочки разной длины показывают, что (г) ско-
рость первого объекта меньше скорости второго объекта.
Имена (фамилии) опрошенных учеников:
_____________________________________________________________________________
Назовите схемы, на которых один объект удаляется от другого в течение всего процесса движения (проверка)схема б
Б)Задание № 158 (У-2, с. 48–49) – продолжение
Учитель: Прочитайте самостоятельно задачу и выберите схему, которой
можно воспользоваться при решении задачи. Какую схему выбрали?
Ученики: схема б.(проверка)
Учитель: Начертите ее в тетрадях и дополните данными из условия задачи.
80 км/ч ?ч 60 км/ч
80 км
Учитель: Какое требование в задаче?
Ученики: Через сколько часов пассажирский поезд догонит товарный?
Учитель: Какова скорость изменения расстояния при движении в одном направлении?
Ученики: Скорость изменения расстояния равна разности скоростей: 80 км/ч – 60 км/ч = 20 км/ч.
Учитель: Как найти время ?
Ученики: Чтобы найти время нужно расстояние разделить на скорость: 80 км : 20 км/ч = 4 ч.
Учитель: Найдите рациональный способ решения задачи. 80км: (80км\ч – 60км\ч) =4ч
Самостоятельно запишите решение задачи и проверьте.
Учитель: В этой задаче есть второе требование, какое расстояние будет между
поездами через 2 ч после обгона, если движение продолжается с той же
скоростью?
Какое расстояние будет между поездами через 2 ч после обгона?
Учитель: Самостоятельное запишите решение.
(Самостоятельная работа)
Учитель: Проверим ваше решение:
Ученики: если : 80 км/ч – 60 км/ч = 20 км/ч – скорость удаления одного объекта от другого, то :
20 км/ч • 2 ч = 40 км – расстояние между объектами через 2 ч.
Ответ: 40 км.
Физминутка
Закрепление решения задач на движение в противоположных направлениях
А) Учитель: Найдите задание № 159–160 (У-2, с. 49–50). Как вы будете работать? (Работа в парах)
Прочитайте и выполните первую часть задания.
• Проецируем на доску схемы двух объектов, движущихся в противоположных
направлениях.
а) •
б)
в) • •
Учитель: Какое предположение можно сделать по поводу движения двух объектов на
схеме а?
Ученики: движение объектов началось одновременно, в противоположных направлениях, из одного и того же пункта. Стрелки разной длины показывают, что скорость движения первого объекта меньше скорости движения второго объекта. Объекты будут удаляться друг от друга со скоростью равной значению суммы скорости первого и второго объекта: V1 + V2.
Учитель: Какое предположение можно сделать по поводу движения двух объектов на
схеме б?
Ученики: движение объектов началось одновременно, в противоположных направлениях, из разных пунктов. Стрелки разной длины показывают, что скорость первого объекта больше скорости второго объекта. Скорость сближения объектов равна значению суммы скорости первого и второго объекта: V1 + V2. После того как объекты встретятся, они начнут удаляться друг от друга со скоростью V1 + V2. Схемой их движения станет схема а.
Учитель: Какое предположение можно сделать по поводу движения двух объектов на
схеме в?
Ученики: движение объектов началось одновременно, в противоположных направлениях, из разных пунктов. Стрелки разной длины показывают, что скорость первого объекта меньше скорости второго объекта. Объекты будут удаляться друг от друга в течение всего процесса движения со скоростью V1 + V2.
Б) Учитель: прочитайте самостоятельно задачу и выберите схему, которой
можно воспользоваться при решении задачи. Какую схему выбрали?
Ученики: Схема а.
Учитель: Почему?
Ученики:движение объектов началось одновременно, в противоположных направлениях, из одного и того же пункта. Стрелки разной длины показывают, что скорость движения первого объекта меньше скорости движения второго объекта. Объекты будут удаляться друг от друга.
Учитель: Начертите ее в тетрадях и дополните данными из условия задачи; запишите требование задачи.
60 км/ч 3ч 80 км/ч
•
Какое расстояние будет между поездами через 3 ч?
Учитель: Как найти скорость удаления объектов друг от друга и расстояние удаления за 3 ч.
Ученики: Скорость удаления: 80 км/ч + 60 км/ч = 140 км/ч.
Расстояние между поездами через 3 ч: 140 км/ч • 3 ч = 420 км.
Учитель: Самостоятельно запишите решение задачи по действиям с пояснением в черновиках.
В) Учитель: Найдите № 160. Здесь дополнительное требование к задаче в предыдущем номере.
Сколько времени поезда должны двигаться с такими скоростями, чтобы расстояние между ними было 280 км?
Выберите рациональный способ решения этой задачи, запишите решение и проверьте.
(самостоятельная работа учащихся)
Проверка:
80 км/ч + 60 км/ч = 140 км/ч – скорость удаления;
140 км/ч • 3 ч = 420 км – расстояние удаления.
Ответ: 420 км.
280км :140км\ч=2ч
Дополнительный материал:
задание № 161 (У-2, с. 50).
Подведение итогов урока
Учитель: Какая тема урока была?
Ученики: учимся решать задачи.
Учитель: Какую цель мы перед собой ставили?
Ученики: Учиться решать задачи.
Учитель: Достигли ли мы её?
Рефлексия.
[pic]
Учитель: Сегодня на уроке хорошо работали и получают оценки: ………
Домашнее задание
Открываем дневники и записываем задание дом: № 162 с.50 .