Связь между компонентами и результатом умножения»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 2-в

Тема: Связь между компонентами и результатом умножения»

Цель: раскрыть связь между компонентами и результатом умножения.

Задачи:

- совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета;

- развивать внимание и логическое мышление.


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

а. Устный счет

Игра «Кто быстрее»

(Каждому ряду выдается карточка с цепочкой примеров. Учащиеся по очереди решают по одному примеру и вписывают ответ. Выигрывает ряд, который решит цепочку быстрее и не допустит ошибок).



б. Работа над задачами.

(Одному ученику с каждого ряда до игры «Кто быстрее» дается карточка с задачей. После игры ученики по очереди выходят к доске, зачитывают задачу, делают схематический рисунок, записывают решение ответ).

  1. На одной тарелке 10 слив. Сколько слив на двух таких тарелках?

  2. Мама испекла 12 пирожков и разложила их на 2 тарелки поровну. Сколько пирожков на каждой тарелке?

  3. У Светы было 8 яблок. Она угостила своих друзей, дав каждому по два яблока. Сколько друзей у Светы?

Логическая разминка.

Десять котят в прятки играли,

Десять лисят к ним прибежали,

Восемь лисят скрылись у речки,

Двое – в канаве, в темном местечке.

Трое котят за забор убежали,

Четверо – в будку, их видно едва ли.

Дайте ответ: все ль разбежались?

Или немногие все же остались?

(осталось 3 котенка, лисят не осталось)

  1. Самоопределение к деятельности.

(На доске равенство и три рисунка)

4*2=8



- Прочитайте равенство разными способами.

- Какой рисунок к нему подходит? (третий)

- Что обозначает первый множитель? (взяли по 4)

- Что обозначает второй множитель? (По 4 взяли 2 раза)

- Что показывает произведение?

- Какое еще произведение можно составить по этому рисунку? (2*4=8)

(учитель записывает это равенство под первым)

- Что обозначает это произведение?

- Как вы думаете, какие еще равенства можно составить по этому рисунку? (8/4=2, 8/2=4)

- Что вы заметели? О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Ответы детей).

- Проверте свои предположения. Откройте учебник на странице 72 и прочитайте задачи урока.

  1. Работа по теме урока.

  1. Вывод взаимосвязи множителей и произведения.

- Как математики называют результат умножения? (произведения)

- А числа, которые умножаем? (множители)

Учитель закрепляет на доске карточку.


- Запишите пример: множители 2 и 3, произведение 6 (2*3=6)

(Учитель учитель записывает пример на доске).

- Давайте проиллюстрируем этот пример с помощью рисунка.

(Учитель выполняет рисунок на доске, учащиеся в тетрадях).


- По сколько кругов взяли? (По 2).

- Сколько раз взяли по 2 круга? (3).

- Сколько кругов получили? (6)

- Что такое 6? (Произведение)

- Нарисуйте 6 кругов и разделите их на 2 равные части.



- Какой пример получили? (6:2=3)

- Прочитайте этот пример, используя названия компонентов и результатов умножения (произведение 6 разделили на множитель 2 и получили множитель 3).

- Нарисуйте еще 6 кругов и разделите их на 3 равные части.



- Какой пример получим? (6:3=2)

(Учитель записывает пример на доске).

- Прочитайте этот пример, используя названия компонентов и результатов умножения (произведение 6 разделили на множитель 3 и получили множитель 2).

- Сделайте вывод. (Если произведение разделить на один множитель, то получим другой).

  1. Работа по учебнику.

- Рассмотрите рисунки на странице на с. 72 и равенства под ними.

- Прочитайте первое равенство, называя компоненты умножения.

- Как нашли первый множитель? (произведение 8 разделили на второй множитель 2, получили первый множитель 4).

- Как нашли второй множитель? (произведение 8 разделили на первый множитель 4, получили второй множитель 2).

(Анологично разбираются примеры по второй рамочке).

- Прочитайте правило в рамочке.

- Что вы можете сказать о наших рассуждениях? (Мы рассуждали верно)

(Учитель закрепляет на доске карточки)


1 (с. 72)

(Первый столбик разбирается устно, остальные письменно с коментированием. Три ученика работают у доски.)

- Дополните каждый столбик четвертым выражением, используя эти же числа.

- Какое свойство умножения вы использовали? (Переместительное).

  1. Физкультминутка (по презентации)

Елочки зеленые

На ветру качаются,

На ветру качаются,

Низко наклоняются.

Сколько елочек зеленых,

Столько сделайте наклонов.

Приседайте столько раз,

Сколько бабочек у нас.

Сколько беленьких кружков,

Столько сделайте прыжков.

  1. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

3 (с. 72).

- Прочитайте задачу.

- Каким действием будем решать? (умножением).

- А теперь составьте обратные задачи. (Ответы детей).

- А эти задачи каким действием будем решать? (Делением).

- Почему? (Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится другой множитель).

4 (с. 72).

- Прочитайте задачу.

- можем мы ее решить? (Нет).

- Почему? (В ней нет данных).

- Вставьте пропущенные числа. Выполните схематический чертеж к вашей задаче и решите ее разными способами. (Работа в парах).

5 (с. 72).

- Что неизвестно в первом уравнении? (вычитаемое).

- А что мы должны подобрать в уравнение? (Уменьшаемое).

- Что можете сказать о уменьшаемом? (Оно должно быть больше вычитаемого и больше разности).

- Что неизвестно во втором уравнении? (второе слагаемое)

- А что мы должны подобрать в уравнение? (Первое слагаемое)

- Могут слагаемые быть больше суммы? (Нет)

- Подберите пропущенные числа и решите уравнение самостоятельно: 1 вариант – первое уравнение, 2 вариант – второе уравнение.

  1. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

  1. Подведение итогов урока

- С каким правилом мы познакомились на уроке?

- Какое задание вам показалось особенно трудным?

Домашнее задание

Тетрадь с печатной основой № 74, 75 (с. 67)