Внеклассное мероприятие КВН по математике (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие по математике 5 класс

Форма проведения: КВН

Цель: воспитание математической культуры учащихся, привитие интереса к предмету, воспитание коллективизма, ответственности за успех команды и товарищей.



Домашнее задание: выбрать 2 команды по 6 человек, выбрать капитана, название команды, приготовить творческое представление команды (5-7 мин.).

Ход мероприятия:

Ведущий: Нашу игру мы объявляем мероприятием, посвященным неделе «Математики», по завершении независимое жюри подведёт итоги. Прошу представить свои команды.

  1. Представление команд.

  2. Разминка. Каждому участнику команды задаётся по 1 вопросу ( 1балл). Если все отвечают верно, то команде добавляется 1 балл.

Вопросы:

( Р) Что означает задание «Найти корень уравнения»? (решить)

(А) Что такое описание действий, ходов ? ( алгоритм)

(Д) Чтобы решить пример нужно выполнить…Что? (действие)

(У) Равенство, содержащее переменную. (уравнение)

(Г) Сторона прямоугольного треугольника? (гипотенуза)

(А) Царица математики? (арифметика)


(С) Знак «плюс» в арифметике означает действие …. ( Сложение)

(П) Выражение, записанное с помощью чисел и математических действий. (Пример)

(Е) Назовите учёного древности, основатель Геометрии. (Евклид)

(К) Геометрическая фигура, состоящая из 6 граней, используемая в игре – это… (Куб)

(Т) Основные фигуры геометрии, из которых состоят остальные: прямая и … ( Точка)

(Р) Как называется отрезок, соединяющий центр с точкой на окружности? (Радиус)


  1. Конкурс капитанов « Магический квадрат»

Этот удивительный квадрат придумали китайские учёные три тысячелетия назад. Что же в нём такого удивительного?


  1. « Один за всех и все за одного»

Каждой команде даётся по 3 задачи разного уровня:

а) «Сказочная». У Ивана царевича 7 ключей от 7 дверей подземелья. Сколько раз ему нужно попробовать открыть замок, если он не знает какой ключ от какого замка, а двери нужно открыть все?

в) « Дружная». В нашем классе каждый мальчик дружит с тремя девочками, а каждая девочка с четырьмя мальчиками. Кого в классе больше девочек или мальчиков?

с) « Весы». У продавца весы и гиря в 100 грамм. Как за три взвешивания можно отвесить 700 грамм крупы?

  1. « Конкурс болельщиков»

Отгадайте загадки, правильно прочитав текст:

7 братьев: годами равные, а имена разные. ( Дни недели)

5 чуланов, 1 дверь. (Перчатка)

1 говорит, 2 глядят, 2 слушают. (рот,глаза,уши)

У 2 матерей по 5 сыновей, все на 1 имя. (пальцы)

2 головы, 2 руки, 6 ног. (Всадник)




  1. « Пословицы». Соберите разрезанные части , сложив пословицы.

  1. « Размышлялки»

А) В книге 80 страниц. Все, кроме первых двух пронумерованы. Сколько потребовалось цифр для нумерации страниц этой книги?

В) Гусеница в 6 часов утра в воскресенье начала вползать на дерево. До 8 часов вечера она вползала на 5 м, а за ночь опускалась на 2 м. В какой день и час она вползёт на высоту 9 м?

  1. « Догонялки». Какая команда быстрее ответит на вопрос :

  1. В каком числе столько же букв, сколько цифр в его названии?

  2. Чему равно произведение цифр от 0 до 10?

  3. 1.5 лимона стоят 1.5 рубля, сколько стоят 10 лимонов?


9. Подведение итогов игры. Награждение победителей.



Представление команд:

  1. команда « ПИроги».

Наш девиз: « Мы в команде ПИроги всем на удивление вычислим значенье ПИ в миг без затруднения!»

Заслуга Архимеда – открытое число

И ни конца, ни края не видно у него,

Ведь бесконечной дробью записано оно,

А нам известно только приближение его.

(звучит песня на мотив « Дед Мороз и лето»)

1 куплет

Мы не простаки и не лентяи,

Двойки не стоят у нас в журнале.

И решить задачу нам не трудно,

Если есть к ней интерес.

2 куплет

Если вы загляните в тетрадки-

Там с любым примером всё в порядке,

Там в порядке каждая задача,

Но и это не прогресс.

3 куплет

Всей командой дружно выступаем,

Все задачи верно прорешаем.

Удивит болельщиков игрой

Наш интеллектуальный трест.




  1. команда « Радуга»

РА – рады мы всегда решать

ДУ – думать, мыслить, рассуждать

ГА – гадать мы не умеем, свою логику имеем.

В трудный час она спасёт и к победе приведёт!

( звучит песня на мелодию из м/ф «Волшебник Изумрудного города»)

1 куплет

Идём мы в город знаний,

Идём дорогой дальней,

Идём дорогой сложной,

Дорогой не прямой.

Решить задачи трудные

Всего лишь только нужно нам.

И можно возвратиться

С пятёрками домой.

2 куплет

Представиться вам рады,

Не требуя награды,

Мы рады удивить вас

Весёлою игрой.

Чтоб вы от смеха лопались,

Не забывали, хлопали,

И долго вспоминали нас,

Вернувшись к вам домой.


Сценка «Умная Маша»


Ведущий:

В белом домике с трубой, недалече – под горой,

Жил один старик седой с очень длинной бородой.

У него (вот это да!) дочка умная была.

Маша: (на мотив песни « Смуглянка»)

Как-то летом на рассвете в сад отцовский я пошла,

Его площадь и периметр без труда, легко нашла,

Подсчитала урожайность, среднегодовой доход,

Фруктов сколько всех в процентах сад отца всего даёт.

Отец:

Задурила, девка, снова, а похлёбка не готова.

Век тебе сидеть невестой, завела бы лучше тесто!

Маша:

32 муки в процентах, яйца, сахар одна треть,

Молоко вливать мгновенно, в печь поставить и смотреть.

Отец:

Чем ломать себе мозги, мужа выбери смоги.

« Нашей Маши нету краше, нашей Маши нет умней,

К Маше свататься-жениться приходите поскорей!»

Ведущий:

Объявление развесил, приукрасил, пригласил

Женихов к своей дочурке, даже в доме пол помыл.

Только солнышко восходит, тут их трое в дом приходит.

Все красавцы удалые, далеко не пожилые.

И старик, в раз слезши с печи, им свои заводит речи:

Отец:

Не купец я и не князь, но лицом не рою грязь,

Сто очков вам форы дам. Дочь тому я лишь отдам,

Кто ответит на загадки, подходите по – порядку.

Ведущий:

В кучерявом парике и с подарками в руке

Вышел первым, словно князь, поклоняясь и подбочась

Сам царевич Елисей:

Елисей:

Ну, ж! давайте поскорей.

Я с утра уже в дороге, и стоять устали ноги.

Нет ни чая, ни блинов – заморили женихов!

Маша:

Нет уж, сразу извините, лучше вы домой идите.

Вы запросами своими всю любовь мою отбили.

Ведущий:

И во след ему платочком только помахала дочка.

Выступил жених второй: в бакенбардах с бородой.

На подносе бриллианты, на ногах его пуанты.

2 жених:

С детства творчество люблю: и танцую, и пою,

Заработал кучу денег, ставлю свой балет на сцене,

Но работать головой, извините, нам впервой.

Маша:

Вы нас тоже извините, и домой к себе спешите.

Отец:

Ах, опять я оплошал, лучше бы не заставлял

Я гостей решать задачи, положился б на удачу,

Или дочка бы сама подобрала жениха.

Где же ждёт меня успех?

3 жених:

Знаю выход я для всех.

Машу в школу мы устроим (я и сам ещё учусь),

Хоть решать могу задачи, но жениться не стремлюсь.

Отец:

А зачем тогда пришёл?

3 жених:

Очень просто - мимо шёл,

А задумавшись слегка, завернул я к вам сюда

Лишь услышал, что опять, что то нужно порешать.

Отец:

Значит, так тому и быть, будем Машеньку учить!

Маша:

После школы, может быть, буду щи тебе варить.

Ведущий:

Если раньше сказки свадьбой завершалися всегда,

То у нас звонок лишь первый прозвенит сейчас пока.

А Маше желаем успехов везде: в учёбе, прилежности в спорте, труде.