ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Понятие дробного рационального уравнения
Ф.И.О. Смирнова Валентина Николаевна
-
Должность
учитель математики
-
Предмет
алгебра
-
Класс
8
-
Тема и номер урока в теме
Понятие дробного рационального уравнения , № 1
-
Базовый учебник
Алгебра, авт.: Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк
Цель урока: ввести новый вид уравнения - дробное рациональное уравнение, дать представление об алгоритме решения дробных рациональных уравнений.
Задачи:
обучающая:
-
формировать умения и навыки решения дробных рациональных уравнений
обучить решению дробных рациональных уравнений по алгоритму;
проконтролировать уровень усвоения знаний и умений решения дробных рациональных уравнений, приведения подобных слагаемых, приведения к общему знаменателю, вычислительных навыков
развивающая:
развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;
развитие умения обосновывать решение;
развитие внимания, памяти, умения слушать и слышать учителя и товарищей по классу;
воспитывающая:
воспитание познавательного интереса к предмету;
воспитание самостоятельности при решении учебных задач;
воспитание взаимопомощи, взаимоуважения, трудолюбия, умения работать во времени
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: Работа в парах, самостоятельная работа, взаимоконтроль и самоконтроль.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник, тетрадь.
Структура и ход урока: см. таблица №1
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Изучает статистику выполнения домашнего задания на повторение
1
Организационный момент
Приветствие учителя, проверка готовности к уроку, организация внимания и внутренней готовности
Приветствуют учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места.
1
2
Психолого-педагогическая подготовка учащихся к восприятию темы урока
Настраивает учащихся на плодотворную работу на уроке, разбивает на пары.
Слушают учителя, план работы на уроке, конечный результат; разбиваются на пары.
1
3
Актуализация знаний и умений
Презентация учителя
Слайд 2,3,4
Устная работа Задания проецируются на экран.
Дают ответы на поставленные вопросы.
5
3
Изучение нового материала
1.Постановка темы и целей урока
Презентация учителя
Слайд 5
Какие виды уравнений вы умеете решать?
Среди перечисленных уравнений назовите квадратные уравнения.
Что представляет собой левая и правая части остальных уравнений?
Подумайте и скажите, как будут называть эти уравнения?
Какие уравнения называются целыми, какие дробными?
Назовите тему нашего урока и поставьте цели на урок.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
3
2. Объяснение нового материала
Презентация учителя
Слайд 6
Дробные рациональные уравнения
(N 191869) (теория)
Вспомните алгоритм решения целого рационального уравнения.
Постановка перед учащимися учебной проблемы
Как решить дробное рациональное уравнение?
Учащиеся проговаривают вслух алгоритм решения целого рационального уравнения.
Читают алгоритм решения дробного рационального уравнения
10
4
Формирование умений и навыков
Дробные рациональные уравнения
(N 191869) (Практика, 2,3)
Учитель организует самостоятельную работу в парах. Разъясняет условия. Даёт необходимые инструкции.
Приступают к выполнению самостоятельной работы на компьютерах и в тетрадях.
5
Формулирует задания для учащихся,
контролирует деятельность учащихся, определяет общий уровень сформированности понятий
Выполнение учащимися заданий по учебнику №600(а,д),
№ 601 (а,г) с последующей взаимопроверкой
10
Первичный контроль
Решение дробно-рациональных уравнений (N 191892)
Формулирует задания для самостоятельной работы
Учащиеся выбирают задания по уровню усвоения нового материала (слабые учащиеся работают с карточками №1)
6
Контролирует деятельность учащихся, осуществляет проверку.
Учащиеся выполняют задания самостоятельно.
5
Домашнее задание и инструктаж по выполнению.
Презентация учителя
Слайд 7
Учитель даёт инструкции по выполнению домашней работы, отвечает на вопросы учащихся.
Записывают домашнее задание, задают вопросы.
1
6.
Рефлексия.
Итоги урока
Концентрация внимания на главном в изученном
1)Какое уравнение называется дробно рациональным?
2)Сформулируйте алгоритм решения дробного рационального уравнения?
3)Как можно определить ОДЗ? 4)Над чем еще предстоит поработать?
5) Выставить оценки за урок.
6) Спасибо за урок.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
(используют, если кому необходимо учебник)
Отвечают по цепочке (или по желанию)
3
Приложение к плану-конспекту урока
Понятие дробного рационального уравнения
Приложение № 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Теория, практика, контроль Интерактивное задание
Демонстрация и задания по теме
[link]
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526/112634/?interface=teacher&class=50&subject=17
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Карточка №1 для слабых учащихся
Найди и исправь ошибку