Rjycgtrn ehjrf gj fkut,ht b yfxfkfv fyfkbpf gj ntvt @Htitybt ghjcntqib[ nhbujyjvtnhbxtcrb[ ehfdytybq@

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Вступительное слово

Особенность человеческого мышления такова, что даже простейшее восприятие и запоминание требуют неоднократного обращения к материалу. Тригонометрия изучается длительное время, поэтому процесс забывания неизбежен. Следовательно, программой необходимо предусмотреть уроки тематического повторения, обобщения знаний, работающие на перспективу применения этих знаний в новой ситуации.

Главная цель таких уроков - в углублении, обобщении, систематизации, закреплении полученных знаний и развитии их в перспективе. Для того чтобы избежать однообразия и активизировать самостоятельную деятельность учащихся, необходимо расширить знания учащихся. Поэтому учебник уже не может быть единственным источником знаний, старшеклассники должны уметь работать с дополнительной литературой, хотя, работая по УМК Мордковича, пока нечасто приходится использовать другие источники, т.к. задачи очень разнообразные, сложные, часто нетрадиционные.

Сегодняшний урок призван решить следующие цели и задачи:

Цели урока

1.Дидактические.

а) Наилучший способ обучения учащихся, дающий им сознательные и прочные знания и обеспечивающий одновременное их умственное развитие заключается в том, что перед учащимися ставятся последовательно одна за другой посильные теоретические практические задачи, решение которых дает им новые знания.

б) Обучение на немногочисленных, но хорошо подобранных задачах, решаемых школьниками в основном самостоятельно, способствует вовлечению их в творческую исследовательскую работу, последовательно проводя через этапы научного поиска.

в) С помощью задач, последовательно связанных друг с другом, можно ознакомить учеников даже с довольно сложными математическими теориями.

2. Общекультурные и научные. К ним относится развитие логического, наглядно-действенного (практического), наглядно-образного типов мышления, развитие свойств интеллекта.

3. Воспитательные.

Аккуратность, коллективизм, четкость и последовательность действий, оперативность, любовь к предмету и др.

4. Прикладные.

Умение анализировать задачу, применять свои знания в новой ситуации.

Традиционный метод работы – лекционно-практические занятия. Учитель на практических и обобщающих занятиях выступает в роли консультанта и направляющего. Сегодня я чуть отхожу от полной самостоятельности для того, чтобы показать работу учеников на уроке.

Урок алгебры в 10 классе


Тема урока: Решение простейших тригонометрических уравнений.

Девиз урока: «Не бойся примеров, пусть они тебя боятся!»

Цель урока:

  1. Дидактические - углубление, обобщение, систематизация, закрепление полученных знаний и развитие их в перспективе;

  2. Развивающие - развитие логического, наглядно-действенного (практического), наглядно-образного типов мышления, развитие свойств интеллекта;

  3. Воспитательные – развитие аккуратности, коллективизма, четкости и последовательности действий, оперативности, любви к предмету.

Оборудование: компьютер и проектор, листки-графики настроения.

Время: 1 час 20 минут (если есть возможность, то 1 час 30 минут).

Ход урока.

1 этап: организационный момент.

У [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] читель объявляет тему урока, цель и задачи, план урока. Кроме того, он обязательно объясняет сущность заполнения листков-графиков. Эти листки необходимы для поэтапного оценивания работы (по 5-ти балльной шкале). На оси Оу отмечают ребята оценки своего настроения перед началом работы на уроке, дальше -

оценки по каждому этапу урока, последней должна быть оценка настроения в конце урока.



2 этап: математический диктант

На доске в 1 столбце написаны 10 простейших тригонометрических уравнений (формулы), а во 2-ом – решения этих уравнений или решения с ошибками. Необходимо поставить каждому номеру левого столбца номер из правого столбца. Например, 1-5. Работа выполняется самостоятельно; время – 5 минут.

Cos t = 0

tg t= - a

Sin t=1

Cos t= - a

ctg t = - a

tg t = a

ctg t = 0

Sin t = - a

10. Cos t = a




  1. t = πn

  2. t = π – arcctg [pic] +πn

  3. t = (-1) [pic] arcSin a+ 2πn

  4. t = ± (π – arcos [pic] )+ 2πn

  5. t = [pic] +πn

  6. t = arctg a + πn

  7. t = [pic] +2πn

  8. t = (-1) [pic] arcSin a+ πn

  9. t = ±arccos a + πn

  10. t = π + πn

  11. t = (-1) [pic] arcSin [pic] + πn

  12. t = 2πn

  13. t = ±arccos a + 2πn

  14. t = – arcctg [pic] +2πn

  15. t = – arcctg [pic] +πn


Проверка с помощью проектора. Правильные ответы:

1 – 8

2 – 5

3 – 15

4 – 7

5 – 4

6 – 2

7 – 6

8 – 5

9 – 11

10 – 13

Критерии оценивания:

«5» - 10 прав. ответов

«4» - 8 - 9

«3» - 7 – 6

«2» - 5 и менее.

3 этап: устный счет.

Примеры написаны в презентации (если есть возможность использовать документ-камеру, то это замечательно; время – 5 минут.

Sin x [pic] [pic]

Cos x = - 0,5


tg x = 1

ctg x = - [pic]

Sin x = - [pic]

Cos x = [pic]

tg x = 0, (3)

Cos x = [pic]

Sin x = [pic]

ctg x = 8



4 этап: решение уравнений. (45 минут)

Учитель подробно знакомит с планом работы, который представлен в презентации, можно сделать распечатки на каждый стол. Ребята работают в дифференцированных группах (для наглядности и облегчения проверок следует ребятам пересесть по рядам, которые соответствуют номеру группы), на разных типах уравнений они свободно могут переходить из группы в группу.

1 группа

2 группа

3 группа

1. Решить простейшие уравнения

Консультирую

1.Sin 2x = [pic]

2. Cos [pic] +1 = 0

3.tg (x - [pic] )= 1

4. [pic]

У доски решим 1 пример, остальные – самостоятельно

1. [pic]

2. [pic]

3. [pic]

4. [pic]

Самостоятельно

1. [pic]

2. [pic]

3. [pic]

2. Работа в группах, защиту написать на листах для документ-камеры или на доске (по 1 примеру)

1. [pic]

2. [pic]

1. [pic]

2. [pic]

1. [pic]

2. [pic]

3. Решить уравнения и найти корни, принадлежащие промежутку

  1. Решите уравнение

[pic] найдите:

-наименьший положительный корень;

  • Корни из [pic] .

[pic]

[pic]

[pic]

4. Решить уравнение

Решить уравнение самостоятельно, выбор ответа показать на тригонометрическом круге

[pic]


Решить уравнение у доски

[pic]

Решают только самые сильные ученики, решение каждый записывает на пленку, во время защиты ребята 1 и 2 групп внимательно слушают, чтобы дома восстановить

[pic]

5.Следующее уравнение решает сам учитель: [pic] .

5 этап: Откидная контрольная работа. (15 минут)

Для ее проведения необходимо заготовить большое количество примеров на отдельных карточках (см. Приложение 3). Ребята со стола учителя берут одну карточку, решают в своих тетрадях, затем меняют на другую, при этом учитель в заготовленной заранее таблице отмечает количество уравнений, решенных каждым. В конце урока ребята сдают тетради на проверку.


6 этап: домашняя работа (1 минута)

1 группа

2 группа

3 группа

Карточки из откидной работы

Карточки из откидной работы

Карточки из откидной работы


Итог урока: 1. подсчитайте среднюю оценку за урок, напишите ее на листочке, поставьте оценку своего настроения, сдайте листочки.

2. Какие примеры остались проблемными?

3. Какой из примеров понравился больше всех остальных?


  1. Sin x [pic] [pic] Приложение 2


  1. Cos x = - 0,5


  1. tg x = 1


  1. ctg x = - [pic]


  1. Sin x = - [pic]


  1. Cos x = [pic]


  1. tg x = 0, (3)


  1. Cos x = [pic]


  1. Sin x = [pic]


  1. ctg x = 8



2

1 – 8 Приложение 1

2 – 5

3 – 15

4 – 7

5 – 4

6 – 2

7 – 6

8 – 5

9 – 11

10 – 13







1


Приложение 3

Sin [pic] x = [pic]


Sin (x-2)=0,5


Sin [pic] =- [pic]


Sin [pic]



Sin [pic]



Sin (3-2x)=- [pic]


Sin ( [pic]


2Sin( [pic]


5Sin5x-5=0


[pic] Sin(5x- [pic]


Sin 2x = [pic]


2Sin [pic]


4 [pic] Sin(3x- [pic]


2Sin3x+1=0


Cos [pic] x = [pic]


Cos (x+2)=0 Cos


Cos [pic] =- [pic]


Cos [pic]



Cos [pic]



Cos (3-2x)=- [pic]


Cos ( [pic]


2 Cos ( [pic]


6 Cos 5x+6=0


[pic] Cos (5x- [pic]


Cos 3x = [pic]


2 Cos [pic]


4 [pic] Cos (3x- [pic]


2 Cos 6x-1=0


tg [pic] x = 1


tg (x+2)=0


tg [pic] =- [pic]


tg [pic]



tg [pic]



tg (3-2x)=0


tg ( [pic]


tg ( [pic]


6 tg 7x+6=0


[pic] tg (2x- [pic]


tg 4x = [pic]


2 tg [pic]


[pic] tg (3x- [pic]


2 tg 4x-1=0


ctg [pic] x = 1


ctg (x+2)=-4


ctg [pic] =- [pic]


ctg [pic]



ctg [pic]



ctg (3-2x)=12


ctg ( [pic]


ctg ( [pic]


7 ctg 2x+7=0


[pic] ctg (2x- [pic]


ctg 4x = [pic]


ctg [pic]


[pic] ctg (3x- [pic]


ctg 4x-1=0


ctg x = ctg 3x


Cos 5x=Cos 2x


Sin 7x = Sin 3x


tg 5x=tg 3x



Cos 4x=Cos x



Sin 2x = Sin 3x


tg 6x=tg 4x



ctg 2x = ctg 5x


ctg 6x = ctg x


Cos 2x=Cos 5x


Cos 3x=Cos 8x


Sin 5x = Sin 3x


Sin 7x = Sin x


Cos 5x=Cos 9x