Открытый урок на тему Показательные уравнения(11 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: 21 января 2016г.

Предмет: Алгебра 11 «А» класс

Учитель: СШ №53 г Актобе. Герат О.Н.

Тема урока: Решение показательных уравнений.

Цели:

  • Образовательные:

    • актуализация знаний учащихся при решении показательных уравнений;

    • обобщение знаний и способов решения; контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков;

    • поверка усвоения темы на обязательном уровне;

    • продолжение обучения работе с тестовыми заданиями.

  • Развивающие:

    • развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации;

    • развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;

    • развитие навыков реализации теоретических знаний в практической деятельности;

    • развитие интереса к предмету через содержание учебного материала и применение современных педагогических технологий.

  • Воспитательные:

    • воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;

    • воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи;

    • воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение находить решение в проблемных ситуациях.

    • Тип урока: комбинированный

Ресурсы: компьютерная презентация, оценочный лист, индивидуальные карточки, тесты

Эпиграф к уроку:

«Ум заключается не только в знании, но и в умении приложить знание на деле». Аристотель.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Проверить готовность класса к уроку, определить настроение учащихся в начале урока.

Тему урока мы определим решив ребус (слайд №3) (корень уравнения).

Таким образом тема нашего урока : «Решение показательных уравнений». Эпиграф урока: «Ум заключается не только в знании, но и в умении приложить знание на деле». Аристотель(слайд №4)

Формулировка целей классу: обобщить пройденный материал, вспомнить способы решения показательных уравнений, применить полученные знания для решения сложных задач; провести контроль знаний в форме теста.

Сегодня на уроке мы будем работать группами, в каждой группе есть консультанты, которые будут помогать при необходимости и оценивать членов своей группы.

У каждого ученика есть оценочный лист, в который будите выставлять себе баллы за каждый этап урока. В конце урока, по количеству баллов, выведите себе оценку за урок. (слайд №5)

[pic]

  1. Проверка домашней работы

Домашнюю работу учащиеся проверяют с помощью интерактивной доски, используя самопроверку, выставляют себе баллы в оценочный лист. (слайд №6)

Критерий оценок:

Нет ошибок - «5»

1 – 2 ошибки - «4»

3 – 4 ошибки - «3»

более 4 ошибок – «2»

III. Решение заданий по карточкам (слабых учащихся).

IV. Активизация познавательной деятельности учащихся

  1. «Мозговой штурм»: (слайд №7)

Какое уравнение называется показательным ?
Какие существуют способы решения показательных уравнений?

Устная работа (слайды №_8, 9)

Лист оценивания
V . Групповая работа

Решение показательных уравнений по группам. Один из учеников каждой группы выносит решение уравнения на доску, поясняя способы решения и отвечая на дополнительные вопросы. Остальные группы оценивают данную группу. Консультанты ставят дополнительные баллы учащимся, которые наиболее активно участвовали в решении задания.

Решить уравнения: (слайд №10)

[pic]

Ответы: 1.х=3; 2. х =0,5; 3. х=0; 4. х= 2


Уравнения

Ведение новой переменной


Приведение уравнения к общему основанию


Метод почленного деления


Вынесение общего множителя за скобки


VI. Проблемная ситуация

Решить показательное уравнение (слайд №11)

[pic]

(решают всем классом на доске, с пояснением)

Ученики, участвующие при решении данного уравнения получают жетоны.

VI I. Работа с тестами (слайд №12)

1 вариант

А1. Решите уравнение: 6-9+х =6
А) -10; В) 10; С) -9; Д) 9; Е) нет корней

А2. Решите уравнение: 9-4+х =729
А) 6; В) 7; С) 4; Д) -7; Е) нет корней.

В1. Решите уравнение: 3х+2 – 3х  = 216

А) 3 В) -3; С) 0; Д) 1, Е) -1
В2.
Решите уравнение : 5 – 5х –3 = 0

А) 3 В) -3; С) 0; Д) 1, Е) -1
С1. Решите уравнение:

А) 3 В) -3; С) 0; Д) 1, Е) -1
2 вариант

А1. Решите уравнение: 66+х =6
А) 6; В) -5; С) 5; Д) -6; Е) 0
А2. Решите уравнение: 66+х =36
А) -8; В) 4; С) 8; Д) -4; Е) 1
В1. Решите уравнение: 5х+2 + 11 . 5х = 180

А) -8; В) 4; С) 8; Д) -4; Е) 1
В2. Решите уравнение:

А) 6; В) -5; С) 1; Д) -6; Е) 0

С1. Решите уравнение: 4х – 2х+1 = 48

А) 3 В) -3; С) 0; Д) 1, Е) -1
3 вариант

А1. Решите уравнение: 4-7-х =4
А) 8; В) 7; С) -8; Д) 11; Е) 0.
А2. Решите уравнение: 8-7-х =64
А) 0; В) -9; С) -1; Д) 9; Е) 1.
В1. Решите уравнение:

А) 3 В) -3; С) 0; Д) 1; Е) -1

В2. Решите уравнение:

А) 1; В) 7; С) -8; Д) 11; Е) 0.
С1 . Решите уравнение:

А) -10; В) 1; С) -9; Д) 9; Е) нет корней

4 вариант

А1. Решите уравнение: 71-х =7
А) 7; В) 0; С) 1; Д) -1; Е) 5.
А2. Решите уравнение: 51+х=125
А) -2; В) -1; С) 2; Д) 1; Е) 0.

В1. Решите уравнение:

А) -2; В) -1; С) 2; Д) 1; Е) 0.

В2. Решите уравнение:

А) -2; В) -1; С) 2; Д) 1; Е) 0.

С1. Решите уравнение:

А) -2; В) -1; С) 2; Д) 1; Е) 0.

5 вариант

А1. Решите уравнение: 4-1-х =4
А) 2; В) 0; С) -2; Д) 1; Е) -1.
А2. Решите уравнение: 65-х=216
А) 7; В) 8; С) 2; Д) -2; Е) 0.
В1. Решите уравнение:

А) 2; В) 0; С) -2; Д) 3; Е) -1.

В2. Решите уравнение:

А) 2; В) 0; С) -2; Д) 1; Е) -1.

С1. Решите уравнение:

А) 2; В) 0; С) -2; Д) 1; Е) -1.

Ключ:

1 вариант: В В А В С

2 вариант: В Д Е С А

3 вариант: С В Д А В

4 вариант: В С С Е Е

5 вариант: С С Д Д В

Критерии оценивания:

Нет ошибок – 5 баллов

1-2 ошибки – 4 балла

3 ошибки – 3 балла

4 ошибки – 2 балла

VIII. Домашнее задание: № 267(1,2), 268 (1), повт. №57(слайд №13)

IX .Подведение итогов урока

  1. Подсчет баллов и перевод в оценку с использованием критерий оценивания.

Критерии оценивания: (слайд №14)

Оценка «5»– 21 баллов и более

Оценка «4» – с 15 до 20 баллов

Оценка «3»– с 9 до 14 баллов

Оценка «2» - менее 9 баллов

«Ум заключается не только в знании, но и в умении приложить знание на деле».

Аристотель.

  1. «Лестница успеха» (слайд №15)

Укажите на лестнице успеха свое положение после данного урока (самооценивание)

[pic]


  1. Настроение учащихся в конце урока. (слайд №16)