Технологическая карта урока
Учебный предмет: геометрия
Класс: 7
УМК: Л.Г. Атанасян
Тема урока: Треугольники.
Тип урока: обобщение изученного материала.
Цель урока:
систематизировать, обобщить, проверить и оценить знания обучающихся по изученной теме;
формировать умения и навыки применения теоретических знаний при решении задач;
прививать интерес к предмету, формировать коммуникативные навыки и волевые качества личности;
развивать любознательность обучающихся, познавательный интерес к математике;
учить проводить доказательные рассуждения, используя ИКТ (презентации, слайды, Интернет, тексто вые редакторы.);содействовать рациональной организации труда;
развивать творчество школьников.
Задачи урока:
а) повторение основных понятий по данной теме, формирование научного мировоззрения уч-ся (предмет ный результат).
б) создание учебно-методических условий, способствующих оптимальному восприятию данного учебного материала;
в)закрепление навыков в решении задач по данной теме(метапредметный результат).
в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к математике, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления (личностный результат).
Форма проведения: урок-практикум
Оборудование:
компьютерная презентация к уроку (Power pоint);
персональный компьютер;
раздаточный материал.
Продолжительность
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения
Форма обучения
Средства
обучения
Характер познавательной деятельности учащихся
Ожидаемый результат
1
Органи-зация начала занятий.
Кроссворд
7
Настрой учащихся на урок
Геометрия точная наука и нам не обойтись без целей.
Сегодня на уроке вы:
- приведёте в систему изученный материал по теме «Треугольник»;
- познакомитесь с практическим применением признаков равенства треугольников
- проверите умение решать задания по геометрии в форме ОГЭ.
Отгадывают кроссворд и формулируют тему урока. Включаются в процесс целепола-гания, настраиваются на деловой ритм.
Словес-но-наглядный
Работа в парах
Слайд
Конс-труктивный
Включаются в процесс целеполагания.
2.
Теоретический тест
5
Повто-рить оп-ределе-ния: ме-дианы, биссектрисы, высоты; признаки равенства треугольников
Даёт задания обучающимся.Следит за самостоятельностью выполнения заданий
Отвечают на вопросы теста.
Нагляд-но-иллюстра-тивный
Индивидуальная
Раздаточный материал
Репродуктивный
Самопроверка
3.
Приме-нение знаний
5
Повто-рить; применение признаков равенства треугольников
Решают задачу с элементами исследовательской работы
Исследовательская работа
Работа в парах
Доска
Конс-труктивный
Повторяют признаки равенств треугольников
4
Проверка знаний и умений
10
Осущствлять провеку ЗУНов нетрадицион-ным мето-дом; побуж-дать учащихся к самооценке.
Ребята, в будущем вам предстоит сдавать экзамены в форме ЕГЭ. Поэтому сегодня контроль знаний будет проходить в форме тестового задания, составленного по типу ЕГЭ. У вас на столах лежат два бланка. Один с комплексным тестом по геометрии, а другой – бланк ответов.
Результаты ЕГЭ (кроме поля С) проверяет компьютер, поэтому буквы и цифры должны быть аккуратно записаны в бланк. 1 клеточка – 1 цифра или буква, написанная печатным шрифтом.
Подпишите бланк ответа, укажите вариант. Отложите его в сторону. При ответе помните, что исправления вносить в бланк ответа нельзя.
Возьмите тестовое задание. В поле А нужно выбрать 1 вариант ответа и занести его в бланк. В поле В нужно решить задание и вписать ответ в бланк. В поле С необходимо записать решение задания в бланк. Время на выполнение теста – 10 мин. Удачи!
(Смотрит, как ребята справляются с заданиями, в случае необходимости помогает им.)
Слушают и заполняя-ют бланк. Решают.
Наглядный
Индиви-дуаль-ная
Раздаточный материал
Частич-но-пои-сковый
Успешно выполняют работу
5
Применений знаний в практической деятельности
5
Уметь приме-нять знания в нес-тандар-тной си-туации способствовать разви-тию ин-тереса к предме-ту.
Признаки равенства треугольников помогают в практической деятельности. Древнегреческий математик Фалес, живший в VI веке до нашей эры использовал это при постройке дальномера, определяющего расстояние до корабля в море.
А где ещё в жизни может пригодиться знание признаков равенства треугольников?
Решить две задачи с практическим содержанием
Слушают, высказывают свое мнение о способах решения задач
Нагляд-но-иллюстра-тивный
Фронтальная
слайд
Репро-дуктив-ный
.Участвуют в обсуждении задач
6
Проект.
5
способствовать разви-тию ин-тереса к предме-ту.
Слушают
Объяс-нитель-но-ил-люстра-тивный
Групповая
Защита презентаций.
Творче-ский
Появление интереса к предмету.
Познакомились с практическими применениями треугольника
7
Домашнее задание
2
Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению
Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике.
8
Рефле-ксия
2
Подведение итогов
Ребята, наш урок подошел к концу. Положите перед собой оценочный лист, посмотрите как вы оценили итоги своей сегодняшней работы.Что показалось самым трудным? Какой этап урока вызвал наибольший интерес?
Отвечают
Актив-ная
Определяют результаты учебной деятельности и организуют личную самооценку