Конспект урока по математике «Таблица умножения в пределах 20 »

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема: «Таблица умножения в пределах 20 »

Целевые установки: закрепить знания табличных случаев умножения, умения решать простые задачи на нахождение произведения.

Задачи:

l.Образовательные:

закреплять табличные случаи сложения и вычитания в пределах 20 при вычислениях, связанных с решением выражений, задач; закреплять умения выполнять сложение и вычитание на основе десятичного состава чисел; находить периметр многоугольника;

  1. Развивающие:

развивать логическое мышление, внимание, память, математическую речь, кругозор детей;

  1. Воспитательные:

воспитывать у обучающихся чувство товарищества, ответственности, умения работать в коллективе, бережное отношение и любовь к животным.

4 Здоровье сберегающие: создать благоприятные условия для сохранения здоровья

школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз,

следить за посадкой детей во время работы за партой.

Предполагаемые результаты: знать таблицу умножения, уметь решать выражения, используя таблицу умножения, применять правило при сравнении в вычислениях.

Инновационные технологии.

  1. «Обучение в сотрудничестве» как элемент интерактивной технологии.

  2. Информационная технология.

  3. Личностно-ориентированный подход.

Тип урока: урок практического применения знаний, умений.

Вид урока: урок-экскурсия.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.

Виды деятельности: игровая, познавательная, поисковая.

Наглядность и оборудование: учебник «Математика» для 2 класса, компьютер, ручки, карандаши, тетради, карточки с дифференцированными заданиями, кружки зеленого, желтого, красного цвета для проведения рефлексии.

Средства обучения:

  • Технические средства: компьютер с операционной системой MS Windows; мультимедийный проектор, экран;

  • Программные средства: презентация, подготовленная в PowerPoint;

  • Оборудование: аудиозапись «Звуки леса».










Ход урока.

  1. Организационный момент.

Проверка готовности. Психологический настрой.

(У детей руки подняты вверх ладонями.)

Дети: Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, мирная Земля!

Здравствуй, школа и друзья!

Рефлексия.

Возьмите друг друга за руки, улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте удачи.

А теперь – вперёд.

Мы продолжим своё путешествие в волшебную страну, которая называется…

Кто мне подскажет как? (Математика)

Это очень большая страна. Вы хотите узнать, в какой уголок этой страны мы попадём сегодня? Тогда – вперёд – математика нас ждёт. Мы отравляемся с вами на экскурсию, но не простую, а математическую.

II. Устный счёт.

- А вот куда, вы узнаете, найдя значения выражений.



(После решения каждого примера открывается ответ и буква на доске.)

- Расположите числа в порядке возрастания.

-Так, куда же мы с вами «пойдём»? ( В зоопарк.)

-Что такое зоопарк? (Ответы детей)

Слайд 4.

(Зоопарк – это музей живой природы, в котором вы можете познакомиться с представителями животного мира.)

- И вот сегодня с некоторыми из них вы познакомитесь. Эти животные вас очень ждут, они приготовили вам задания. И я надеюсь, вы с ними справитесь. Но, чтобы экскурсия прошла удачно, необходимо соблюдать следующие правила.

Слайд 5.

  1. Быть очень внимательными.

  2. Правильно выполнять задания и не торопиться.

  3. Не допускать ошибок, иначе звери огорчатся.

  4. Вести себя тихо, спокойно, чтобы не пугать зверей в вольерах.

  1. Актуализация знаний. Постановка цели урока.

- Какой пример лишний в таблице? Почему?

- Значит, чем мы будем заниматься на уроке?

- Итак, какое животное нас ждёт в первом вольере?

Узнаем мы это, отгадав загадку.

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь,

Этот зверь лесной…. (медведь)

Слайд 6 (изображение медведя)

Юля сделает нам небольшое сообщение о медведе.

Медведь – очень большой зверь, около двух метров высотой и весом более 350 килограммов. Питается рыбой, ягодами, муравьями, червями и личинками жуков.

- Спасибо, Юля.

- Вот какое задание медведь приготовил для вас.

К доске идут следующие ребята

Выберите каждый себе задание, которое бы вам хотелось выполнить.

1 ученик. Сравни выражения.

2x4 O 5 0x9 O 1x9 3x7 O 8x2

3x5 O 15 4x6 O 6x4 4x4 O 5x4


2 ученик. Сравни именованные числа.


2см + 14см O 2дм 1дм4см – 7см O 7см

18см - 1дм O 6см 1дм6см – 2см O 1дм

10см – 1дм O 1см 1дм9см+1см O 2дм


3 ученик. Реши задачу.

Одному медведю на обед дали 4 рыбы. Сколько рыб потребуется 5 медведям?

Слайд 7 - 8.

- А остальные ребята будут работать со мной.

1. Вычисли сумму и произведение.

(Учащиеся по очереди составляют выражение и находят значение выражения. Ответ появляется на мониторе.)


Слагаемое

9


8

9


Слагаемое

2

9


8

6

Сумма

( )

(13)

(15)

( )

(12)




Слайд 9. Посчитайте квадраты.







(Проверка работающих у доски.)

Медведь очень рад, что вы справились с его заданием. Он вас всех благодарит.

IV. Работа с учебником. Упражнение в решении задач с.69 №11

- А мы отправляемся к следующему вольеру.

- Отгадайте загадку.

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц)

Слайд 10 (изображение зайца)

  • Никита расскажет нам о зайцах.

Зайцы очень быстро бегают. Когда их преследуют, они прибегают к разным хитростям: путают следы, делая зигзаги и большие прыжки в сторону, чтобы сбить противника со следа. Питаются зайцы корой деревьев и молодой зеленью.

  • Спасибо, Никита, за сообщение.

  • Какие же задания придумал вам заяц?

  • Да, заяц не так - то прост. Он приготовил вам следующие задания.

- Решим задачи в учебнике.

  • Молодцы! И с этим заданием вы справились.

  1. Релаксация.

  • Прежде чем мы отправимся дальше, давайте немного отдохнём. На физкультминутку нас приглашает милая обезьянка.

Слайд 11 (изображение обезьяны.)

  1. Работа по группам. Закрепление умения находить периметр многоугольника (карточки).

- После небольшого отдыха, отправляемся дальше.

  • Кто же нас ждёт в следующем вольере?

Узнать его нам просто,

Узнать его легко,

Высокого он роста

И видит далеко (жираф). Слайд 12

  • Настя сделает нам небольшое сообщение о жирафе.

Жираф – самое высокое животное на Земле и зачастую достигает в высоту 6 метров, половина этой высоты приходится на шею. Это высота двухэтажного дома. Спят эти великаны очень мало и стоя. У жирафа необычайно длинный язык, достигающий иногда 45 см (длина 3 шариковых ручек, которыми мы пишем). Питается жираф только растениями, в основном молодыми листьями на ветках деревьев.

  • Спасибо, Настя, за интересное сообщение.

  • Жираф приготовил вам следующее задание.

  • Во-первых, назовите свойства квадрата и прямоугольника.

  • Во-вторых, что называется периметром многоугольника?

  • В-третьих, прочитайте задание. (Вычисли периметр фигур.)

  • Какие фигуры нам даны? (Квадрат, прямоугольник, треугольник, пятиугольник.)

  • Работать будете по группам.

  • 1 группа – находит периметр квадрата.

  • 2 группа – находит периметр прямоугольника.

  • 3 группа – находит периметр треугольника.

  • 3 группа - находит периметр пятиугольника.

  • Прежде чем вы будете находить периметр многоугольника, что вам необходимо сделать? (Измерить стороны.)

(Самостоятельная работа.)

Самопроверка Слайд 13.


Р = 2+2+2+2=8 (см)

Р =2+2+2=6(см)




Р = 3+1+3+1=8(см)







- Поднимите руки, кто правильно выполнил это задание. Погладьте себя по голове и скажите себе: «Умничка!»

  • Молодцы, ребята, жираф вас всех очень благодарит за работу.

  • А мы отправляемся дальше.

VII. Выполнение дифференцированных заданий.

  • Кто же там нас ждёт?

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост её краса.

Этот зверь лесной …. (лиса.)

Слайд 14 (изображение лисы.)

Андрей приготовил нам сообщение о лисе.

В сказках лиса самая хитрая, всех может провести, любого обмануть. А на самом деле лиса ничуть не хитрее многих других зверей. Нюх и слух у лисицы очень острый. Чуть пискнет мышь – и лисица услышит её за сотню метров, даже зимой, когда та прячется под снегом. Ест лиса всё: ягоды, жуков, кузнечиков, зайцев, птиц, но самое большое лакомство для неё – полевые мыши. В день она съедает их до 20 штук.

  • Спасибо, Андрей за сообщение.

  • Так какое же задание приготовила для вас лиса?

Учащимся раздаются карточки с дифференцированными заданиями.)

  • Напишите на карточке свою фамилию и имя. Выполнять работу будете прямо на карточке. Время для выполнения 5-7 минут.


1 вариант.

1. Найди значения выражений.

7 x 3 =

18 – 9 =

7 + 7 =

6 x 4 =


2. Реши цепочку примеров.

3 x 6 – 9 + 5 - 6 =


3. Реши задачу.

Медвежат - 6

Волчат - ?, на 5 больше.

_________________


Ответ: волчат.




2 вариант.

1. Найди значения выражений

8 x 3 =

17 – 9 =

8 + 8 =

5 x 4 =


2. Реши «цепочку» примеров.

9 x 2 – 9 + 3 - 6 =


3. Реши задачу:

Соколов - 12

Орлов - ?, на 7 меньше.

______________________


Ответ: орлов.



  • Заяц очень рад, что вы справились с его заданиями. Он с вами прощается.

VIII. Домашнее задание.

  • Посмотрите!

Серый, толстый великан,

Нос как будто длинный кран.

На спине прокатит он,

Озорной, ушастый ... (слон)

Слайд 15 (изображение слона)

  • Дина расскажет нам о слонах.

Слоны – самые крупные животные на суше. Тело у слона необыкновенно тяжёлое, может весить как большой грузовик. Слоны очень умные и легко поддаются дрессировке. Живут слоны очень долго.

  • Спасибо, Дина, за сообщение.

  • Ребята, слон решил, что вы устали, поэтому он даёт вам задание, чтобы вы его выполнили дома – стр. 68 №8

Слайд 16 (домашнее задание)

IX. Итог урока. Рефлексия.

  • Вот наша экскурсия по зоопарку подошла к концу. Нам пора возвращаться в класс.

  • Вам понравилось в зоопарке?

  • Чьё задание вам больше всего понравилось выполнять?

  • Что вы узнали интересного о животных?

  • Видите, ребята, как они вас любят, как они вас ждали. Вот поэтому вы тоже их должны любить и защищать.

  • Кому понравился наш урок, покажите зелёный кружок.

  • Если у вас были трудности во время урока, покажите жёлтый кружок.

  • Если вам урок не понравился, покажите красный кружок.

  • Ребята, большое спасибо вам за урок Вы, молодцы!

Слайд 17.