Урок-турнир по теме: Арифметическая и геометрическая прогрессии(9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...










УРОК – ТУРНИР



[pic]































Урок-турнир

Арифметическая и геометрическая прогрессии.


Цели урока: 1. Обобщение и систематизация теоретического материала по

данной теме.

2. Отработка умений и навыков применения формул n- го члена прогрессии, суммы n-первых членов, свойств членов прогрессии.

3. Развитие познавательной активности учащихся.

4. Формирование интереса к изучению математики.

5. Развитие навыков работы с дополнительной литературой, с историческим материалом.


ХОД УРОКА:

На доске записана тема, команды заняли свои места, учитель настраивает учащихся на урок, формирует цели, поясняет, зачем обобщается и систематизируется материал темы (подготовка к контрольной работе).

Турнир начинается.

1 тур. Представление и приветствие команд, домашнее задание.

Команды готовили выступление из истории прогрессий. Сообщение первой команды.

АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ПРОГРЕССИИ В ДРЕВНОСТИ

В клинописных табличках вавилонян, в египетских пирамидах (II в. до н.э.) встречаются примеры арифметических прогрессий. Вот пример задачи из египетского папируса Ахмеса: « Пусть тебе сказано: раздели 10 мер ячменя между 10 человеками, разность же между каждым человеком и его соседом равна [pic] меры.» Вот формула которой пользовались египтяне:

а = [pic] - (n – 1) [pic] [pic] .

Задачи на прогрессии, дошедшие до нас из древности, были связаны с запросами хозяйственной жизни: распределение продуктов, деление наследства и другие. Некоторые формулы, относящиеся к прогрессиям, были известны китайским и индийским учёным. Ариабхатта (Vв.) применял формулы общего числа, суммы арифметической прогрессии. Но правило для нахождения суммы членов произвольной арифметической прогрессии впервые встречается в сочинении « Книга абака» в 1202 г. ( Леонардо Пезанский)

Вторая команда представляет сценку.

ЗАДАЧА – ЛЕГЕНДА

(Начало нашей эры.)

Индийский царь Шерам позвал к себе изобретателя шахматной игры, своего подданного Сету, чтобы наградить его за остроумную выдумку. Сета издеваясь над царём, потребовал за первую клетку шахматной доски 1 зерно, за вторую- 2 зерна, за третью- 4 зерна и т. д. Обрадованный царь приказал выдать такую «скромную» награду. Однако оказалось, что царь не в состоянии выполнить желание Сеты, так как нужно было выдать количество зёрен, равное сумме геометрической прогрессии 1, 2, 2 [pic] ,2 [pic] …2 [pic] .

Её сумма равна 2 [pic] -1 = 8 446 744 073 709 551 615.

Такое количество зёрен пшеницы можно собрать лишь с площади в 2000 раз большей поверхности Земли.


2 тур. ЗНАТОКИ ПРАВИЛ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ

Члены команд по очереди отвечают на теоретические вопросы по данной теме. Каждая команда отвечает на 5 вопросов.

  1. Определение арифметической прогрессии. Примеры.

  2. Формула n-го члена арифметической прогрессии.

  3. Свойство членов арифметической прогрессии.

  4. Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии.

  5. Определение геометрической прогрессии.

  6. Свойство членов геометрической прогрессии.

  7. Формула n-го члена геометрической прогрессии.

  8. Формула суммы n первых членов геометрической прогрессии.

  9. Определение бесконечно убывающей геометрической прогрессии.

  10. Сумма членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии.

Каждая команда может заработать по 5 баллов. В случае, если ученик , которому капитан поручил ответить, не знает ответа на вопрос, отвечает команда, но 0,5 балла команда теряет.


3 тур. ПРОГРЕССИИ В ЖИЗНИ И БЫТУ

Команды решают задачи, приготовленные друг другом. (Максимальная оценка 5 баллов.)


4 тур КОНКУРС КАПИТАНОВ

В это время команды решают за дачи:

  1. В арифметической прогрессии [pic] : -10;-8;-6;…найдите [pic] .

  2. Найдите четвёртый член геометрической прогрессии [pic] , если [pic] = -25,

q = - [pic] .

  1. Найдите сумму восьми первых членов арифметической прогрессии 10; 6; 2; ...

  2. Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии 12; 3; [pic] …

  3. В геометрической прогрессии [pic] : [pic] =8, [pic] =18, q [pic] 0. Найдите [pic]

Ответы: 1. 10. 2. [pic] . 3. –32. 4. 16. 5. –12.

Капитаны в это время решают задачу: Найдите сумму всех трёхзначных чётных чисел.

Максимальная оценка за тур – 8 баллов (5 баллов получает команда и 3 – капитан).



5 тур БЛИЦ – ТУРНИР

Каждая команда в течении 4 минут должна ответить на большее количество вопросов. За каждый верный ответ – 1 балл. В случае, если команда не знает ответа или не хочет терять времени, команда говорит «Дальше» (по принципу игры «Счастливый случай»).


Вопросы первой команде:

1. [pic] - арифметическая прогрессия, [pic] =4, d =3. Назовите [pic] . [pic]

2. [pic] - геометрическая прогрессия. Найдите [pic] , если [pic] =6, q=2. [pic]

3. Чему равна сумма первых трёх членов арифметической прогрессии [pic] , если [pic] =7, [pic] =15 ? [pic]

4. Дана геометрическая прогрессия [pic] , [pic] =5, q= [pic] . Найдите сумму двух первых членов. [pic]

5. Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии [pic] , у которой [pic] =4, q= [pic] . [pic]

6. Если в арифметической прогрессии [pic] : [pic] =2, d=5, то чему равен 21 её член?

[pic]

7. В геометрической прогрессии [pic] : [pic] =3, q=3. Чему равен [pic] ? [pic]


Вопросы второй команде:

1. [pic] -геометрическая прогрессия, [pic] =9, q= [pic] . Найдите [pic] . [pic]

2. [pic] -арифметическая прогрессия. Найдите [pic] , если [pic] =5, d=3. [pic]

3. В геометрической прогрессии 2; 4; … найдите сумму трёх первых членов.

[pic]

4. В арифметической прогрессии [pic] : [pic] =7, [pic] =13. Найдите [pic] .

[pic]

5. 3; 1; … бесконечно убывающая геометрическая прогрессия. Найдите её

сумму. [pic]

6. В арифметической прогрессии [pic] : [pic] =10, d=2. Найдите сумму двух первых членов. [pic]

7.В геометрической прогрессии [pic] : [pic] =2,q=3. Найдите [pic] . [pic]


Подсчитываются баллы каждой команды. Объявляется победитель.

Капитаны оценивают работу каждого ученика, выставляют оценку и комментируют её.