Технологическая карта.
Тип урока: комплексное применение знаний и умений (урок закрепления).
Ресурсы: учебник Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений./Н.Я.Виленкин и др./,
Цели урока: создать условия для воспроизведения и коррекции опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. Закрепить навыки деления десятичных дробей на натуральное число в ходе решения упражнений.
Формы и методы обучения: практический; индивидуальная, фронтальная, групповая
Основные термины и понятия: Делимое, делитель, частное, законы деления
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: применять правило деления десятичной дроби на натуральное число при решении задач и упражнений.
Научиться решать задачи
Получат возможность научиться: активизировать мыслительную деятельность, внимание, память; развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся знания в измененной ситуации; развивать логическое мышление обобщить и систематизировать знания по теме.
Формирование УУД
Предметные: уметь выполнять деление натуральных чисел; знать и уметь применять на практике свойства деления натуральных чисел.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь формулировать свое мнение и позицию в коммуникации; использовать критерии для обоснования своего суждения; познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание; извлекать из математических текстов необходимую информацию; использовать знаково-символические средства; выполнять действия по алгоритму
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания для учащихся
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности.
Цели:
в учебну ю деятельность;
проверить уровень подготовки к уроку
Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности
Выполняют задание. Отвечают на вопросы
Работа с учебником: с. 75, № 465- 467.
Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме
II. Закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи
Выполняют задание на доске и в тетрадях
Работа с учебником: с. 75-76,
№ 471, 472 Какие из данных выражений можно решить устно? (г, д, е, ж.) Сильные учащиеся для устных вычислений могут предложитьвыражения а, в. з. В этом случае следует подробно разобрать устные приемы вычислений,
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других
III. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности
Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку
Работа с учебником: с. 75, № 474
Подведем итог работы на уроке.
Какую цель мы ставили? Достигли ли цели? Назовите тему урока.
Расскажите, чему вы научились.
Оцените свою деятельность на уроке.
Домашнее задание: п. 12, с. 74,
№515,517
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности