Конспект урока по математике

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Большевяземская гимназия













Конспект урока математики

4 класс

Тема: Письменные приемы сложения и вычитания













Учитель начальных классов: Абрашина Г.Е.















Тема: Письменные приемы сложения и вычитания.

Цель: познакомить со сложением и вычитанием многозначных чисел письменным способом.

Совершенствовать умение использовать при вычислениях переместительное свойство. Развивать умение решать задачи.

Создать на уроке обстановку, способствующую наиболее активной работе детей через ситуацию успеха.

Оборудование: карточки, лепестки, коврики.

Ход урока

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

- Поднимите на меня свои глаза. Я посмотрю, все ли у вас в порядке. Мы сегодня будем снова раскрывать тайны математики! Готовы?

2. Устный счет.

1) Но сначала, ребятки, для ума зарядка. Даны цифры 0,2,5.

- Составьте и запишите все возможные трехзначные числа с условием, что цифра в записи числа не повторяется.

- Запишите числа в порядке возрастания. Какие числа записали? Прочитайте.





-Исследуя каждое число, проверьте мое утверждение, если вы согласны с ним – ставьте под числом + (да), - (нет).

- Это число делится на 2.

- Это число делится на 5.

- Это число делится на 2 и 5.

- Прочитайте знаки, поставленные под числами.

- Вы согласны? Да, это верно.

2) Задача на смекалку.

Голубая ель живет 1200 лет, береза 80 лет. Какую часть от продолжительности жизни ели составляет продолжительность жизни березы?1/15; 1/150; 1/105

3) Физкультминутка для глаз. Звезды.

3. Работа над новым материалом.

1)- Предлагаю сегодня вам объяснить новую тему урока.

- Вспомним, как складываются и вычитаются трехзначные числа. Запишите в тетради два выражения, вычислите письменным способом.

438+257 941-386

(Работа в парах)

-Обменяйтесь тетрадями, проверьте.

- Изменим числа.

38+2574 3941-386



-Какие числа теперь будем складывать? Результат как изменится?

- Запишите столбиком, вспомните алгоритм записи. Нужно применить переместительное свойство сложения? ( У доски)

2) – Используя числа 5431, 127, 58 составьте все возможные примеры на сложение и вычитание (6 примеров). Вычислите их письменным способом. Запишите ответы в порядке возрастания. Прочитайте ответы.

- Какова же тема урока?

3) Физкультминутка

- Вы , наверное, устали?

- Ну, тогда все дружно встали.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Присели.

Мы немного отдохнем

И домой пешком пойдем.

4. Работа над пройденным материалом.

1) -Прочитайте задачу 296.

- Кто участвовал в соревнованиях? (семьи)





- Семьи одинаковые? (разные)

- Какие были семьи? (из 3 человек и из 4 человек)

- Сколько было семей из 3 человек? (18)

- Сколько было семей из 4 человек? (16)

- Каков вопрос задачи? (Сколько всего человек принимало участие в соревнованиях?)

- Выберите решение задачи.

18х3+16х4 3х18-4х16 3х18+4х16 (118)

- Почему выбрали данное решение? Запишите решение и ответ.

- Как нужно изменить вопрос, чтобы задача решалась данным выражением

4х16-3х18

- На районных соревнованиях семей по 3 человека было в 10 раз больше, а семей по 4 человека в 5 раз больше. Составьте новое выражение и вычислите, сколько человек принимало участие в соревнованиях?

3х180+4х80=860(ч)

- Прочитайте выражение, ответ задачи.

2) Геометрический материал.

Я сшила коврик. Ширина – 6 дм, длина – 8 дм. Вычислите периметр и площадь коврика.

(6+8)х2=28 (дм)

6х8= 48 (дм)

5. Рефлексия.

- А теперь давайте оценим свою работу на уроке. Я ее оценила вот так. Мне урок понравился, потому что вы работали активно, показали свои высокие знания.





- Это будет серединка нашего цветка. У вас на столах 3 лепестка. Выберите тот лепесток, который соответствует вашей работе на уроке.

- Розовый лепесток – на уроке мне было интересно.

- Зеленый лепесток – на уроке мне было немного трудно, но я справился.

- Синий лепесток – на уроке было трудно, мало, что понял.

6. Д.З.