Тема :«Площадь прямоугольника и квадрата» 3класс
Урок по технологии « БиС»
Карта : алгоритм
Цель: Достичь качественного усвоения новой темы максимальным количеством учеников
Задачи: - образовательные - познакомить с терминами «длина», «ширина»;
сформировать умение находить площадь прямоугольника и квадрата, решать задачи, составлять по ним уравнения;
- развивающие - развивать быстроту счёта, умение решать поставленные проблемы и задачи, умение самостоятельно мыслить; развивать мыслительные операции; развивать вычислительные навыки; проводить самоконтроль и рефлексию знаний;
- воспитательные - расширять кругозор детей, обучать умению организовывать и оценивать свою деятельность и работу своего соседа.
Правила работы: - учиться работать в быстром темпе;
- учиться вести аккуратные и чёткие записи; - учиться выполнять взаимопроверку; - соблюдать дисциплину; - быть внимательным, активным и доброжелательным.
ХОД УРОКА
I.Орг.момент +психологический настрой + порядок работы
- Ребята, наш урок я хочу начать словами французского философа Жан Жака Руссо: « Вы – талантливые дети. Когда – нибудь вы приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению.
- Сегодня у нас урок по технологической карте «Алгоритм». Тема нашего урока «Площадь прямоугольника и квадрата» Нам предстоит совершенствовать свои вычислительные навыки, отрабатывать скорость счета. Наш класс, как единая команда, должна пройти ее по трем картам в максимально короткое время с высоким результатом. Только при сплоченной и результативной работе – достижении нами 63% уровня за урок, мы экономим время и после этого карта «Алгоритм» считается завершенной. Поэтому я желаю вам удачи, на отлично справиться со всеми заданиями и выйти на уровень 63%.
63% -8
/время 5´+30 /;
К нам в гости пришёл зайчик. Но почему-то он плачет. Вы не знаете, почему?(вспоминаем сказку «Лиса и Заяц»)
-Поможем Зайчику - построим ему дом. Для этого нам надо хорошо поработать, решая все задания.- Давайте заложим фундамент для крепкого дома.
2.а)Устный счёт- на скорость;
1)Уч-ль -1,уч-ся-2,3,4
5-6,7,8
10-11,12,13
21-22,23,24
2) счёт через 2-4,6,8
10-12,14,16
20-22,24,26
3)счёт через 3-6,9,12
10-13,16,19
20-23,26,29
б). Решение задач (устно).
1) Коля прочитал 5 книг, а его брат в 4 раза больше. Сколько книг прочитал Колин брат?(20)
2) Ире 15 лет, а Дима на 5 лет младше. Сколько лет Диме? (10)
4) В хоре поют 9 девочек, а мальчиков – в 3 раза меньше. Сколько мальчиков поют в хоре?(3)
3) В банке 3 литра молока, а в кастрюле на 9 литров больше. Сколько литров молока в кастрюле ?(12)
в) карточки единицы измерения длины (мм,см,дм,м,км)-назовите в порядке возрастания.
-Какая ед.измерения лишняя? (см – ед.измерения площади)
Крепим на доску фундамент дома для ЗАЙКИ.
3.1цикл Актуализация субъектного опыта учащихся – выполнение заданий
Отгадайте загадку:
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад .
Как зовут его? ( Квадрат)
-Что вы знаете о квадрате?
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат…
Ответ: Прямоугольник
-Что вы знаете о прямоугольнике?
Математика – наука точная и здесь очень важно верно считать, а также строго и последовательно соблюдать все правила и законы. Сегодня мы познакомимся с правилом нахождения площади прямоугольника и квадрата. Обратимся к схеме ОСУД.
Первое объяснение по схеме ОСУД. Записать время t1 = х-
4. Организация первичного восприятия
Учащиеся записывают слово «Проба», делают синхронно один хлопок и приступают к выполнению задания / три задания: нпс-ппс-впс; окончание работы 5+30´/ Обмен тетрадями. «Ручка в руках-это ошибка» Поэтапная проверка выполнения заданий. На каждом уровне отдельно определяется качество выполнения заданий. Занесение данных в таблицу. Анализ допущенных ошибок. ПРОБА-
1.Скорость-
2.Внимание- ( Если хорошо-строим дом для Зайки)
3.Счёт-
4.Тема-
5. 2цикл. Повторное объяснение на примере, где была допущена ошибка .Ещё раз проговорить алгоритм записи. Записать время t2 = х- 6.Организация восприятия
Ученики в своих тетрадях записывают слово « закрепление» , 2 раза синхронно хлопают в ладоши и приступают к решению заданий . Время выполнения 5 + 30´
7. Организация осмысления.Рефлексия.
Взаимопроверка ( обмениваются тетрадями). «Ручка в руках-это ошибка» Поэтапная проверка выполнения заданий. На каждом уровне отдельно определяется качество выполнения заданий. Занесение данных в таблицу. Анализ допущенных ошибок.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ-
1.Скорость-
2.Внимание-
3.Счёт-
4.Тема-
8.3цикл. Третье объяснениие. Записать время t2 = х-
9.Организация восприятия
Ученики в своих тетрадях записывают слово « память» , 3 раза синхронно хлопают в ладоши и приступают к решению примеров , записанных на доске. Время выполнения 5 + 30´.
ПАМЯТЬ-
10.Организация осмысления
Взаимопроверка ( обмениваются тетрадями). «Ручка в руках-это ошибка»
Поэтапная проверка выполнения заданий. На каждом уровне отдельно определяется качество выполнения заданий. Занесение данных в таблицу. Проводится полный анализ и опрос детей.
1.Скорость-
2.Внимание-
3.Счёт- (КРЫША для ЗАЙКИ)
4.Тема-
% ...чел
%
...чел
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
%
…чел
%
...чел
%
...чел
ПАМЯТЬ
%
...чел
%
...чел
%
...чел
YII. Рефлексия – определение тех, кто решил на «5», «4», «3» и кто не справился
YIII. Подведение итогов.
- Что делали на уроке? (ЗАЙКА раздаёт свои фото) - Чему научились? – Какие ошибки были допущены? Почему? – Чему ещё хотели бы научиться?
Если класс вышел на уровень 63% качества уже в карте «Алгоритм», то преподаватель имеет право переходить к следующей теме. Данная тема считается завершённой.