Открытый рок по математике

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по математике во 2 классе

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел

Цели урока: познакомить учащихся с сложением и вычитанием двузначных чисел вида 35+24; 59-24;

-раскрыть через решение проблемной ситуации способы быстрого вычисления суммы и разности двузначных чисел;

-закрепить изученные приемы сложения и вычитания;

-закрепить приемы решения текстовых задач;

-развивать приемы умственных действий, познавательный интерес, творческие способности.

Ход урока:


1 Организационный момент: (слайд №2)

Сегодня у нас на уроке гости и как гостеприимные хозяева окажем им внимание.
Уч-ца: Мы рады приветствовать вас в классе нашем, 
Возможно, есть классы и лучше и краше, 
Но пусть в нашем классе вам будет светло, 
Пусть будет уютно и очень легко! 
Поручено нам вас сегодня встречать, 
Но начнем же урок, не будем зря время терять.


Учитель: Пусть это утро несет нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами.

1I. Психологический настрой на работу.

- Возьмите друг друга за руки и почувствуйте тепло рук ваших друзей,

- мысленно подарите друг другу добрые слова, вам понадобится их поддержка и помощь.
- пусть вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

3. Актуализация опорных знаний

Минута чистописания.

Работа с элементами цифр.

- В записи каких цифр использованы эти элементы.

.Показ запись цифр.



1.Найдите закономерность.

12 32 52 … …

99 97 95 … …

- назовите разрядные слагаемые этих чисел.


2.Сравните. Обоснуйте выбор знака.

(а+в)+с … а + (в +с)

- Какое свойство сложения здесь применяется?

Сочетательное свойство сложения (два соседних слагаемых можно заменить их суммой)

(а + в) - с …(а - с) +в


3. Запишите двузначные числа, в которых

а) - сумма числа десятков и числа единиц равна 6, (15 24 33 42 51 60)

- разность числа десятков и числа единиц равна 3 (41 52 63 74 85 96)

б)Отработка навыков устного счёта:

60+ 5 42 – 2 63- 40 85 – 3 15+ 40

74- 70 52 + 6 96- 60


4. Постановка проблемы

( постановка проблемной ситуации) !?

Разделите примеры на группы.

15+24 33- 12

42+6

- Какие примеры вызвали затруднения?

-- Определите тему сегодняшнего урока.

--Какие умения нам пригодятся?

5.Открытие нового

1.- Какой способ решения вы предложите для решения двух примеров?

( если дети затрудняются, учитель наводит их на мысль разложить числа на разрядные слагаемые)

(10+5) + (20+4) = 10+20+4+5 = 30 + 9 = 39

Вывод: Десятки складываем с десятками, единицы с единицами

(30+3) – (10+2) = (30-10)+ (3-2 )= 20+ 1 = 21

Вывод: Десятки вычитаем из десятков, а единицы из единиц.

2. Фронтальная работа с объяснением.

Задание № 3, (устно)

- Объясните записи.

3.Решение примеров у доски с объяснением.

45+32 61+37 86-53 59 - 24



6. Первичное закрепление материала.

1. Самостоятельная работа.

Задания № 5, с. 72 (в тетради по вариантам).

2.Взаимопроверка.

7. Повторение пройденного материала.

1. Прочитайте только высказывания.

3 дм 5см больше 53 см

57 меньше 67

Х меньше 5 ( сравнить переменной с числом)

- прочитайте сначала истинное, а затем ложное высказывание;

- назовите значения х, при которых мы получим верное неравенство.

( х – любое число; х- может менять своё значение от 1до 4)

2.Работа в парах.

Выразите величины в дм; в см.

100см= …дм

60см = …дм

4дм = …см

13см =…дм …см

64см =…дм …см

3 Решение задач.

а) решение простых задач в пособиях.

подберите схему к задаче и решите ее.

9 ?

? 7 9 7 9 7

на ?<



Б). Фронтальная работа.

Задание № 7, с. 72–73.

Заполняем схемы данными из задач.



[pic]





4.Работа с геометрическим материалом.

1.Назовите лишнюю фигуру.

- какая из этих фигур занимает большую часть плоскости?

-Чем отличаются данные фигуры(плоские и объёмные)

Какая объёмная фигура могла оставить отпечаток в виде фигуры ?

Соотнести форму этих тел с реальными объектами. (Показать детям поочерёдно цилиндр, параллелепипед, пирамиду.)

2. Задача на смекалку.

Проведите линию так, чтобы получилось три прямоугольника.





Индивидуальная работа: найдите сумму длин всех его сторон.(4см и 2см)



7 Рефлексия.

- Что нового узнали?

- Какие цели перед собой ставили?

- Достигли ли мы их?

- Какие задания больше всего понравились?

- Над чем еще надо поработать?

(Дети проводят самооценку своих достижений на уроке.)

5. Итог урока.

Расскажите ваши впечатления от нашего урока.


Спасибо всем за работу!