Урок по алгебре для 7 класса на тему Тождественные преобразования рациональных выражений

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






[pic]



Айткожина Айнур Махметовна

Учитель математики

КГУ «Опорная школа (ресурсный центр) «Киевская

общеобразовательная школа № 3»

Нуринский район Карагандинская область



Тема:

«Конспект урока по алгебре в 7 классе

«Тождественное преобразование рациональных выражений»»






















Тема урока: «Тождественное преобразование рациональных выражений»

Цели урока:

образовательная – повторить и обобщить полученные знания по выполнению действий с рациональными дробями; отработать умения и навыки по их применению;

воспитательная - воспитывать чувство коллективизма и сопереживания успехам и неудачам своих товарищей; создание положительного эмоционального фона на уроке;

развивающая учить проводить доказательные рассуждения, используя математическую речь; учить умению сосредотачиваться на учебной деятельности и предупреждать ошибки по невнимательности (развивать самоконтроль); развивать творчество учеников.


Этапы урока


1. Организация начала занятия. Сообщение темы и постановка цели.


2. Актуализация опорных знаний учащихся.


3. Применение знаний.


4. Физкультурная минутка (гимнастика для глаз).


5. Творческое задание


6. Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении.


7. Подведение итогов урока.


8. Рефлексия.


Ход урока


1. Организационный момент

Эмоциональный настрой на урок. Подготовка к уроку. Проверка отсутствующих.

2. Мотивация урока.


Согласно словам чешского педагога – гуманиста Яна Амос Каменского пусть вечным законом да будет:

«Учить и учиться всему через примеры, наставления и применение на деле»

Сегодня на уроке вы будете работать в группах. При работе можно ошибаться, сомневаться, консультироваться. Дать самому установку: «понять и быть тем первым, который увидит ход решения». На уроке, ребята, надо быть исполнительными и ответственными за учебный труд. Итак, ваша первая задача: собрать из кусочков единый рисунок. Но вам для этого придется немного побегать по классу, чтобы найти тех, у кого есть необходимые для вашего рисунка кусочки.

[pic] [pic] [pic]

Так как на дворе уже весна, пора цветов, то и я решила немного приукрасить наш урок весенними цветами. Таким образом, вы должны были собрать тюльпаны, подснежники и ромашки. А теперь на обратной стороне рисунка записаны тема и цели нашего урока. Спикеров каждой группы я прошу зачитать тему урока – " Тождественное преобразование рациональных выражений ",

первая цель нашего урока – «повторить и обобщить полученные знания по выполнению действий с рациональными дробями»

и второе, чего мы должны достигнуть: «отработать умения и навыки по их применению»

(Сообщение темы и постановка цели.)

2. Актуализация опорных знаний учащихся

  • Ребята, давайте вспомним, какие тождественные преобразования мы знаем.

К тождественным преобразованиям относятся:

приведение подобных членов;

раскрытие скобок;

разложение на множители;

приведение алгебраических дробей к общему знаменателю.

(На этапе актуализации предложено задание на классификацию целых и дробных выражений.)

На ваших партах лежат технологические карты урока, которые вам будут сегодня помогать работать. В карте на каждом этапе урока вы будете оценивать свою работу. Результаты работы будете заносить в личный оценочный лист.

Рабочая карта урока

_____________________________________________________________________

Фамилия, имя ученика(цы) 7 «Б» класса

Задание

Оценка

Классификация целых и дробных выражений


Задание на вычисление значения дроби. Найди ошибку


Тестирование. Арифметические действия над дробями


Работа с задачей


Средняя оценка


Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность, т. е. ваша активная работа на уроке. Обратимся к технологической карте. Предлагаю выполнить следующие задания:

  1. учебный элемент.

1 задание: Даны выражения. Разместите их в два столбца. (Приложение №1)

У каждого на столе лежат конверты. Возьмите конверт под номером №1, вскройте его и ознакомьтесь с заданием. Вам предстоит выражения, которые расположены в правой таблице вырезать и вклеить в левую пустую таблицу, разместив их в два столбца. Будьте внимательны, не путайте между собой целые и дробные выражения (образец для пояснения спроецирован на доске). Вы должны справиться с заданием в течение 5 минут.

[pic]

А сейчас проведем проверку. По одному спикеру выходят к доске и презентуют свои ответы.??? Или передают плакаты группам по часовой стрелке и взаимопроверяют по шаблону.

[pic]


Без ошибок – 5.


1-3 ошибки – 4.


4-5 ошибок – 3.


Более 6 ошибок – плохо!


2 учебный элемент. Применение знаний.

1. Задание. Конверт №2

Выполните соответствующее задание. Взаимопроверка (работа в парах)

[pic] Задание.

Вычислите значение выражения:

[pic] при [pic]

  • 9

  • 13,5

  • 14

  • -9


[pic] Задание.

Найдите значение выражения:

[pic] при [pic]

  • [pic]

  • 3

  • -0,65

  • -6

[pic] Задание.

2 Задание. Конверт №3 (Самопроверка)

Найдите верное равенство:

[pic]

[pic] [pic]








[pic]

Найдите ошибку:


[pic]


[pic]

Найдите лишнее:



[pic]

Критерии оценок:

2 задания с объяснением оценка «5»

2 задания без объяснения оценка «4»

1 задание с объяснением оценка «3»


3. задание. Тесты на тренажерах.

(5 заданий на сокращение дробей на 5 минут)


Физминутка


Проведем небольшую зарядку.

Чтоб глаза твои зоркие были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти легкие движенья предлагаю повторить


3 учебный элемент. Творческое задание.


Раздаются плакаты. Разделенные на 4 части. В графе, где написано слово решение, вам нужно будет составить формулы для решения соответствующих каждой группе задач. Подставив данные найти числовое значение составленной формулы, а в следующей графе уже составить текст обратной задачи к данной. (10 мин)

[pic]





Составьте формулу для решения задачи:

Маршрут от пункта К до пункта М турист прошёл со скоростью с (км/ч), а обратный путь со скоростью d (км/ч), причём на обратный путь он затратил на 1 час меньше времени. Сколько километров между К и М? Вычислите искомое расстояние КМ, если с = 4, d = 6.

[pic]

[pic]







Составьте формулу для решения задачи:

Автобус поднимался в гору от пункта А до пункта В со скоростью v (км/ч), а обратно ехал со скоростью w (км/ч), затратив на обратный путь на полчаса меньше времени. Сколько километров между А и В? Вычислите искомое расстояние, если v=40, w = 50.

[pic]

[pic]





Составьте формулу для решения задачи:

Катер прошёл 12 км по течению реки и 4 км против течения затратив на весь путь 2 часа. Чему равна собственная скорость катера, если скорость течения равна 4 км/ч? Попытайтесь решить задачу способом подбора.

[pic]



Перейдите в соседнюю группу оставив одного человека для объяснения решения своих заданий.

(2 мин+2 мин) Оцените работу каждой группы по стратегии «Две звезды и одно пожелание»

(групповая работа).

[pic]

После, чего каждый оценивает себя по критериям.

[pic]

4. Подведение итогов урока

Ребята давайте вспомним тему нашего урока.

Какие цели мы с вами ставили перед собой. Как вы думаете, мы достигли данной цели. А теперь вернемся к рабочей карте и попытаемся оценить уровень своего развития по следующей шкале.

«Образование есть то, что остается, когда все выученное уже забыто» французский инженер-физик Лауэ.

Чтобы мы с вами не смогли забыть, данную тему мы с вами в дневники запишем домашнее задание.

5. Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении

Даны 3 различных варианта домашнего задания из сборника задач по математике для поступающих в ВУЗы, под редакцией М.И. Сканави, каждому из вас предлагается решить один из них по выбору (задания имеют «подсказку» - сложность задания).



А. Упростить выражение и вычислить его, если даны числовые значения параметров:

[pic]

В. Упростить выражение:

[pic]

С. Упростите выражение. Найти область допустимых значений параметров.

[pic]

6. Рефлексия

- Я внимательно наблюдала за вашей работой и пришла к выводу, что каждый из вас уже готов самостоятельно обдумывать способы и находить решения примеров по нашей сегодняшней теме. Поэтому я предлагаю вам провести рефлексию.

Перед вами таблица с незаконченными предложениями. Внимательно прочтите текст и дополните предложения.

[pic]

[pic]





Список использованной литературы


1. Руководство для учителя третий базовый уровень, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» 2012;

2. Алгебра 7 класс , Алматы «Атамұра» 2012г;

3. «Сборник задач по математике для поступающих в ВУЗы» под редакцией М.И. Сканави.




Использованные материалы и Интернет-ресурсы

http://www.layoutsparks.com/