Конкурс знатоков линейной функции
План-конспект урока алгебра 7 класc
Пальчук Г.Т., МБОУ СОШ № 19 с. Ольгинка МО Туапсинский район
Цель урока: 1. Систематизировать знания учащихся по теме.
2. Активизировать деятельность учащихся в процессе обучения.
3. Повысить интерес учащихся к изучению материала.
Организационный момент.
Класс делится на две команды. Каждая команда выбирает капитана, придумывает название, девиз.
Капитан во всех конкурсах предоставляет слово желающему отвечать от своей команды.
Ход урока:
Разминка
1 Команды поочерёдно отвечают на вопросы ( каждый ответ оценивается в 1 балл )
1. Дайте определение линейной функции.
2. Что является графиком линейной функции? Как построить график линейной функции?
3. Какая функция является частным случаем линейной функции?
4. Как взаимосвязаны графики функции у=kх + в и у=kх.
5.Сформулируйте определение прямой пропорциональности.
6. В каком случае графики двух линейных функций пересекаются и в каком случае они являются параллельными прямыми?
7.В каких координатных четвертях расположен график функции: у=5х; у=0,7х+4; у=2х-5; у=-7?
8.Что является графиком прямой пропорциональности? Как построить график прямой пропорциональности?
9. Как расположен в координатной плоскости график функции у=kх при k > 0 и при k < 0?
2 Команды поочерёдно выполняют задание: схематично изобразить на доске графики функций (за каждый ответ – 1 балл)
y=-2x – 3 5) y=x
y= 0,4x + 1 6) y= -5x
y= -x – 5 7) y= 0,5x
y=- x +2 8) y= 2x
Конкурс капитанов
Из слова «коэффициент» составить всевозможные слова.
Побеждает тот, кто составит больше слов ( за каждые 5 слов – 1 балл).
Конкурс знатоков функции
Каждая команда должна решить по 2 примера. За решение каждого примера 3 балла. Члены команды обдумывают решение на месте, а потом один учащийся объясняет его у доски.
Команде 1 Команде 2
Пример 1. Решить уравнение Пример 1. Решить уравнение
2-5,8х-(0,7х+4)=4,5 5-0,4у=0,6у-42
Пример 2. Упростить выражение: Пример 2. Упростить выражение
-14(5-11а)-45а 38-11х+5(х+14)
Конкурс «ПРОСТО УМНЕНЬКИХ»
Команде 1 Команде 2
А) Составьте уравнение квадратичной функции по её графику.
1) [pic] 1) [pic]
2) [pic] 2) [pic]
Б) Не выполняя построения, найдите координаты точки пересечения графиков линейных функций.
1) у=4х+9 и у=6х-5 1) у=10х-7 и у=5
2) у=16х-7 и у=21х+8 2) у=0,1х и у=14
В) Постройте график функции.
у = -2х+4 y = 2x+6
Подведение итогов.