Технологическая карта урока
ФИО учителя: Дученко Галина Федотовна
ОУ: МБОУ «СОШ №276» г. Гаджиево, ЗАТО Александровск
Тема урока: «Площадь параллелограмма (основная формула)»
Класс: 8 В
Количество часов по теме – 2
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)
Планируемые образовательные результаты:
личностные: формировать умения
- точно, ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
- понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;
2) метапредметные: развитие умений
- планировать свои действия в соответствии с учебным заданием;
- самостоятельно ставить цели;
- видеть математическую задачу в окружающей жизни;
- принимать решение в условиях неполной и избыточной информации;
- вступать в речевое общение и участвовать в коллективном обсуждении проблем;
3) предметные: развитие умений
- проводить логические обоснования, доказательство математического утверждения о площади параллелограмма;
- работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию);
- овладение геометрическим языком (основание и высота параллелограмма).
Дидактическая цель: изучение и первичное восприятие нового учебного материла по модулю «Площади параллелограмма, треугольника, трапеции», получение последовательной системы знаний, необходимых для изучения школьных естественно - научных.
Основные понятия: основание и высота параллелограмма, площадь параллелограмма.
УМК Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. Геометрия. 7 – 9 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение, 2012.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, магнитная доска.
Урок сопровождается мультимедийной презентацией, выполненной в программе Microsoft PowerPoint.
Раздаточный материал каждому учащемуся:
оценочный лист (приложение 1)
таблица «Верите ли вы, что…» (приложение 2)
карточки с готовыми чертежами для решения устных задач (приложение 3)
Этапы урока
Цель этапа
Тип учебной ситуации
Описание учебной ситуации
Конструктор задач (виды заданий, соответствующие уровням)
Формируемые УУД
репродуктивному
конструктивному
творческому
ознакомление
понима
ние
применение
анализ
синтез
оценка
1
Мотивация (самоопре
деление) к учебной деятельности
Осознание вхождения учащихся в пространство учебной деятельности
Проверка домашнее
го задания
№ 1
(ситуация – иллюстрация)
Фронтальная беседа по теоретическому материалу по темам: «Понятие площади многоугольника», «Площадь прямоугольника, квадрата».
Презентация по теме «Площадь параллелограмма»
1, 2
3
3
4
Личностные:
самоопределение, учебно – познавательная мотивация
Коммукативные:
планирование учебного сотрудничества
Предметные:
классификация, обобщение знаний
2
Актуализация знаний учащихся и фиксация затруднений в пробном учебном действии
Подготовка обучающихся к ОНЗ, выполнение пробного учебного действия и фиксация учебного затруднения
№ 2 (ситуация – проблема)
5, 6, 7
7
Регулятивные:
постановка учебной задачи в сотрудничестве
Познавательные:
построение речевого высказывания, аргументация
Коммуникативные:
учёт разных мнений, формулирование и аргументация своего мнения
3
Выявление места и причины затруднения
Выявить и зафиксировать
(вербально и знаково) возникшее затруднение, соотнести свои действия с используемым алгоритмом и зафиксировать во внешней речи причину возникшего затруднения
№ 3 (работа с оценочным листом)
Самооценка учебной деятельности обучающегося
8, 9
10
Личностные:
учебно – познавательный интерес
Регулятивные:
учёт разных мнений
Познавательные:
анализ, формулирование проблемы, постановка познавательной цели
Коммуникативные:
учёт разных мнений
4
Построение проекта выхода из затруднения.
Обдумывание обучающимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий
№ 1
(ситуация – иллюстрация)
№ 3 (работа с оценоч
ным листом)
Презентация по теме «Площадь параллелограмма»
Самооценка учебной деятельности обучающегося
12, 13
11,
14,
15
17
16
Личностные:
Самоопределение
Регулятивные:
прогнозирование
Познавательные:
Выбор наиболее оптимального пути решения проблемы, анализ и оценка своей работы
Коммуникативные:
формулирование своего мнения, понимание относительности мнений и подходов для решения проблемы
5.
Реализация построенного проекта.
Построить модель исходной проблемной ситуации, уточнение общего характера нового знания
№ 1
(ситуация – иллюстрация)
Презентация по теме «Площадь параллелограмма»
18,
19,
21
20
22
Личностные:
учебно – познавательный интерес
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации, построение нового знания о нахождении площади параллелограмма
Коммуникативные:
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
6
Первичное закрепление изученного материала во внешней речи
В форме коммукативного взаимодействия решить типовые задания на новый способ действия с проговариванием алгоритма
№ 4
Действия по алгоритму
№ 3 (работа с оценочным листом)
Вычисление площади параллелограмма
Самооценка учебной деятельности обучающегося, взаимооценка и взаимоконтроль
23
24
24
Личностные:
самооценка знаний, критичность мышления, активность при решении геометрических задач Регулятивные:
самоконтроль и самооценка
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации
Коммуникативные:
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
7
Самостоятельная работа с проверкой по эталону (работа в парах).
Самостоятельное пошаговое сравнение с эталоном, выявление и корректировка возможных ошибок
№ 1
(ситуация – иллюстрация)
№ 5 (ситуация – тренинг)
Презентация по теме «Площадь параллелограмма»
Письменное решение задач на применение формулы площади параллелограмма
26, 27
25
25
28
26
Личностные:
активность при решении геометрических задач Регулятивные:
взаимоконтроль и оценивание учебной деятельности своих товарищей
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации, рефлексия способов и условий действия
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества
8
Включение в систему знаний, формирование умений.
Выявление границ применяемости нового знания и выполнение заданий, в которых новый способ действия предусматривается как промежуточный шаг
№ 1
(ситуация – иллюстрация)
№ 6 (классическая ситуация)
Презентация по теме «Площадь параллелограмма»
Использование математической модели условия задачи к графической интерпретации её решения
32
29, 30, 31
29
29
33
Личностные:
развитие познавательных интересов, учебных мотивов
Регулятивные:
самоконтроль и самооценка
Познавательные:
анализ, синтез, оценка, поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективного способа решения задачи, умение осознанно применять знания на практике
Коммуникативные:
адекватное использование речевых средств, формулирование и аргументация своего мнения.
9
Рефлексия, домашнее задание
Фиксация нового содержания, самооценка обучающихся собственной деятельности, соотнесение учебной деятельности и её результатов, определение дальнейшей цели деятельности
Личностные:
внутренняя позиция, самооценка на основе критериев успешности, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности Регулятивные:
целеполагание, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Познавательные:
рефлексия способов и условий действия
Коммуникативные:
адекватное использование речевых средств, формулирование и аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества
Репродуктивный уровень
Конструктивный уровень
Творческий уровень
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
1.Формула для вычисления площади прямоугольника
2. Формула для вычисления площади квадрата
Учебная ситуация №1 (Ситуация – иллюстрация)
3.Как определить расстояние от точки до прямой? (Показ слайда 2)
4.Как, зная площадь прямоугольника, вычислить сторону равновеликого ему квадрата? (Показ слайда 3)
Актуализация знаний учащихся и фиксация затруднений в пробном учебном действии
Учебная ситуация №2 (ситуация – проблема)
5.Установите, на какой вопрос мы с вами должны найти ответ на уроке?
6. Попробуйте сформулировать цель нашего урока.
7.Каково ваше предположение: «Как вычислить площадь параллелограмма?»
Выявление места и причины затруднения
Учебная ситуация № 3 (работа с оценочным листом)
8. В чём вы испытываете затруднение? (ответ: как связать вычисление площади параллелограмма со свойствами площадей фигур)
9. Почему возникло затруднение? (ответ: не пытались выполнять задание на «перекраивание фигур»)
10. Установите, верны ли данные утверждения: 1.Можно ли из прямоугольника получить равнобедренный треугольник?
2.Можно ли из равнобедренной трапеции получить параллелограмм?
3. Верите ли вы, что из параллелограмма путем перекраивания можно получить прямоугольник?
4. Верите ли вы, что при перекраивании фигуры меняется ее площадь?
Построение проекта выхода из затруднения
Учебная ситуация №1 (Ситуация – иллюстрация)
11. Показ слайда 4: Как «перекроить» прямоугольник в равнобедренный треугольник.
12. Что сохранилось у прямоугольника и треугольника? (ответ: площадь)
13. Как называются фигуры, имеющие равные площади? (ответ: равновеликие)
14. Показ слайда 5: Как «перекроить» равнобедренную трапецию в параллелограмм.
15. Показ слайда 6: Как «перекроить» параллелограмм в прямоугольник.
Учебная ситуация № 3 (работа с оценочным листом)
16. Оценка самостоятельной работы.
17. Анализ допущенных ошибок.
Реализация построенного проекта.
Учебная ситуация №1 (Ситуация – иллюстрация)
18. Введение понятия основания параллелограмма (показ слайда 7)
19. Введение понятия высоты параллелограмма (показ слайда 7)
20. Сколько высот можно провести из одной вершины параллелограмма? Равны ли их длины? (показ слайда 7)
21. Формулировка и доказательство теоремы площади параллелограмма (показ слайда 8)
22.Найдите ответ на вопрос, сформулированный в начале урока: «Как вычислить площадь окна, имеющего форму параллелограмма, если высота окна 2 м, основание окна 3м? (ответ: 6 м2)
Первичное закрепление изученного материала во внешней речи
Учебная ситуация № 4 (Действия по алгоритму)
23. Примените формулу площади параллелограмма для устного вычисления по готовым рисункам.
Учебная ситуация № 3 (работа с оценочным листом)
24. Оцените себя на данном этапе: если обе задачи не вызвали у вас затруднения – 2 балла, а для решения, например, второй задачи вам потребовалась наша подсказка, тогда – 1 балл.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону (работа в парах).
Учебная ситуация № 1 (ситуация – иллюстрация). Учебная ситуация № 5 (ситуация – тренинг)
25. Показ слайда 9. Выполнить экспресс – диагностику: самостоятельно решить задачи базового уровня на применение формулы площади параллелограмма
Учебная ситуация № 3 (работа с оценочным листом)
26. Осуществите взаимоконтроль и оцените учебную деятельность своих товарищей
27.Проверьте по образцу (по эталону) правильность выполнения задания.
28. Какие виды преобразования формулы площади параллелограмма вы использовали при решении задачи 2?
Включение в систему знаний, формирование умений.
Учебная ситуация № 1 (ситуация – иллюстрация). Учебная ситуация № 6 (классическая ситуация)
29. Показ слайда 10. Решение задачи, в которых новый способ действия предусматривается как промежуточный шаг.
30. Показ слайда 11. Выполнение задания, в котором используется математическая модель условия задачи к графической интерпретации её решения.
31. Показ слайда 12. Выполнение задания, в котором используется математическая модель условия задачи к графической интерпретации её решения.
32. Проверьте по образцу (по эталону) правильность выполнения задания.
Учебная ситуация № 3 (работа с оценочным листом)
33. Оцените степень своей самостоятельности в решении задачи: задачи оцениваются по 1 баллу.
Рефлексия, домашнее задание
Что нового изучено сегодня на уроке?
Как вычисляется площадь параллелограмма?
Соотнесите цель, которую вы поставили и результат усвоения новой темы.
Оцените свою деятельность (в оценочном листе сложить все баллы на разных этапах урока).
На каком этапе урока вы испытывали наибольшие затруднения?
В чём вы испытывали затруднения?
Как можно их устранить?
Наметьте цель вашей дальнейшей работы по изучению данной темы.
Дифференцированное домашнее задание (показ слайда 13).