9
1 класс
Перспективная начальная школа
Математика
Математика. 1 класс:Учебник: В 2ч. / А. Л. Чекин; под ред. Р. Г. Чураковой.- М. :Академкнига/Учебник, 2011. – Ч. 2. : 96с. : ил.
Тема урока: «Перестановка слагаемых»
Подготовила
учитель начальных классов
МБОУ «Лицей № 10»
г. Белгорода
Мишенина Екатерина Васильевна
Белгород 2013г.
Целевое назначение урока:
Первичное усвоение новых знаний и способов действий.
Тип урока:
Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.
Планируемый результат: устанавливать закономерность – правило, по которому составлены числовые записи и самостоятельно составлять записи по заданному правилу (переместительное свойство сложения).
Умения, характеризующие достижение этого результата:
распознавать числовые записи, составленные по заданному правилу;
составлять и дополнять числовые записи на основе заданного правила.
Универсальные учебные действия
Познавательные
Ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи. Выполнять задания с использованием материальных объектов (предметные картинки, фишки), рисунков.
Регулятивные
Формулировать и удерживать учебную задачу. Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.
Коммуникативные
Определять общую цель и пути её достижения. Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, группе. Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Урок № 79
Двадцатый урок в разделе программы «Арифметические действия»
Тема урока: «Перестановка слагаемых»
Цель: создать условия для формирования представлений о переместительном свойстве сложения.
Учебные задачи:
Создание ситуации для усвоения математического смысла одного из свойств действия сложения – переместительного (коммуникативного) свойства сложения.
Формирование вычислительных навыков на основе использования переместительного свойства сложения.
Создание условий для развития математической речи с использованием нового математического термина «переместительное свойство сложения.
Учебно – методическое обеспечение
- Математика. 1 класс:Учебник: В 2ч. / А. Л. Чекин; под ред. Р. Г. Чураковой.- М. :Академкнига/Учебник, 2011. – Ч. 2.
- Математика в вопросах и заданиях: 1кл. : Тетрадь для самостоятельной работы №2 / О. А. Захарова, Е. П. Юдина; под ред. Р. Г. Чураковой. – 2-е изд. – Академкнига/Учебник, 2012.
- Математика: Методическое пособие для учителя. 2ч. – М.: Академкнига/Учебник. 2011.
- Конверты с объектами для счёта (предметные картинки), цветные карандаши, набор фишек, закладки-стикеры, тетради в клетку, информационные знаки, таблица оценки выполнения заданий.
Ход урока
I. Мотивационно-организационный этап
Проверка организации рабочего места.
Учитель показывает, как организовать рабочее место – ученики проверяют:
- учебник;
- тетрадь для самостоятельной работы;
- тетрадь в клетку;
- набор фишек;
- цветные карандаши;
- шариковая ручка.
II.Определение темы и цели урока
Учитель: Ребята, откройте в учебнике страничку «Содержание», прочитайте тему урока на странице 26.
Ученики: Тема урока «Перестановка слагаемых».
Учитель: Найдите эту страничку в учебнике и отметьте её закладкой-стикером. Найдите эту же тему в тетради для самостоятельных работ и так же отметьте стикером. Тетради закройте и положите на край стола. Поработаем с учебником. Прочитайте ещё раз тему нашего урока. Какую цель вы поставите перед собой?
Ученик: Мы узнаем, что такое перестановка слагаемых.
Учитель: Какие шаги вы сделаете, чтобы достигнуть поставленной цели? Рассмотрите знаки-помощники, они вам помогут.
Ученики: Нужно вспомнить название чисел при сложении, что называется суммой. Ещё мы будем работать с фишками, выполнять задание в тетради для самостоятельных работ, в тетради в клетку. Мы будем проверять правильность выполнения задания, и оценивать свою работу в таблице.
III. Работа над темой урока
1.Постановка проблемы
Учитель: Обратите внимание на задание №1 в учебнике. О чём информируют знаки этого задания?
Ученики: Знаки информируют о том, что нужно подумать, чтобы ответить на вопросы и сделать запись в тетради в клетку.
Учитель: Рассмотрите рисунок и объясните, почему Миша решил, что на столе лежат 3сливы и 4 вишни и сделал вот такую математическую запись (на демонстрационном листе – 3+4), а Маша – что на столе лежат 4вишни и 3сливы, и тоже сделала запись (на демонстрационном листе – 4+3). Кто может прочитать эти записи?
Ученики: К трём прибавить четыре, к четырём прибавить три; три плюс четыре, четыре плюс три; сумма чисел 3 и 4, сумма чисел 4и 3.
Учитель: Что мы называем суммой чисел, и как называются числа при сложении?
Ученики: Числа, которые нужно сложить, называются слагаемыми, а запись, в которой между числами стоит знак «+» - называется суммой чисел.
Учитель: Почему же суммы у Маши и Миши получились разные, ведь они смотрят на одни и те же предметы?
Ученики: Миша считал слева направо и написал 3+4, и Маша считала слева направо и написала 4+3. Дети смотрят друг на друга, поэтому лево и право у них не совпадают.
Учитель: Давайте мы с вами смоделируем ситуацию, в которой оказались Миша и Маша, и понаблюдаем за предметами сами.
2.Работа в парах.
Учитель: Предлагаю вам поработать в парах (пары созданы из детей, сидящих напротив друг друга). На столе перед вами лежат конверты. Выложите из них картинки и разложите в ряд перед собой. Составьте свои суммы. Что заметили? Объясните. Сигнальте об окончании работы.
Ученики: У нас получились такие же суммы, как у Миши и Маши (дети рассказывают, как считали предметы).
Учитель: А будут ли значения этих сумм равны? Объясните.
Ученики: 3+4 равно семи, и 4+3 равно семи, значит, значения сумм равны.
Учитель: Что заметили? Сделайте вывод.
Ученики: Слагаемые в этих суммах одинаковые, только дети их поменяли местами, а значения сумм равны. Значит, от перестановки слагаемых значения сумм не изменяются.
Учитель: Верно. Сегодня вы, ребята, познакомились с новым свойством математики. Это переместительное свойство сложения. Это свойство называется переместительным, так как слагаемые перемещаются, меняются местами. Повторите, пожалуйста, как называется это свойство.
(Дети по одному и хором повторяют название свойства и его формулировку)
Учитель: Карточки можно сложить и убрать на предметный стол. Все ли шаги этого задания мы выполнили?
Ученики: Нет, нужно записать суммы в тетрадь в клетку и поставить между ними нужный знак.
Учитель: Какой знак вы поставите между этими суммами? Почему?
Ученики: Мы поставим знак «равно», так как значения этих сумм равны.
Учитель: Откройте тетради в клетку, положите их на учебник. Убедитесь, что тетрадь лежит правильно. Проконтролируйте соседи по парте друг друга. Возьмите ручки и так же проконтролируйте правильность её положения в руке. Не забудьте об осанке. Найдите в тетради клетку, отмеченную точкой. Запишите суммы и поставьте между ними нужный знак.
(Проверка записи у доски с объяснением)
Учитель: Закройте тетради и положите их на край стола. Оцените свою работу цветными стикерами в таблице. Напомню, красный цвет – задание выполнено без ошибок, зелёный – задание выполнено с ошибками, а синий – задание не выполнено.
3.Физминутка
(Гимнастика пальчиковая, для глаз)
4.Работа парами в группах
Учитель: Маша и Миша предлагают выполнить задание №2 и убедиться, что это свойство выполняется и в других случаях. Обратите внимание на знаки-помощники. О чём они информируют?
Ученики: Знак информирует о том, что мы должны проверить правильность выполнения задания.
Учитель: Поработайте в паре со своим соседом по парте, договоритесь, кто из вас с какой суммой работает. Ребята первого ряда работают с суммами первого столбика, ребята второго ряда – с суммами второго столбика, а третий ряд – с суммами третьего столбика. Сигнальте о выполнении задания.
5.Отчёт о работе парами в группах
Ученики первого ряда: Сумма чисел 5 и 4 равна 9 и сумма чисел 4 и 5 равна 9, значит правило выполняется: от перестановки слагаемых значение суммы не изменяется.
Ученики второго ряда: Сумма чисел 6 и 2 равна 8 и сумма чисел 2 и 6 равна 8, значит правило выполняется: от перестановки слагаемых значение суммы не изменяется.
Ученики третьего ряда: Сумма чисел 9 и 1 равна 10 и сумма чисел 1 и 9 равна 10, значит правило выполняется: от перестановки слагаемых значение суммы не изменяется.
Учитель: Оцените свою работу цветными стикерами в таблице.
(дети работают с таблицами)
6.Работа в парах
Учитель: Обратите внимание на задание №4 на странице 27. О чём информируют знаки-помощники?
Ученики: Мы должны работать с фишками и проверить правильность выполнения задания.
(Учитель предлагает одному из учеников прочитать задание)
Учитель: Положите учебники один на другой, поработайте с фишками парами. Сигнальте о выполнении задания.
7.Отчёт о работе в парах.
Ученики: (варианты ответа зависят от выбранного цвета фишки) На суммы 7+3 и 3+7 мы поставили фишки красного цвета, так как слагаемые одинаковые, только поменялись местами. Значение сумм равно 10. На суммы 2+6 и 6+2 мы поставили фишки зелёного цвета, так как слагаемые одинаковые, значение сумм равно8. На суммы 10+4 и 4+10 мы поставили фишки жёлтого цвета, так как слагаемые одинаковые, значение сумм равно 14.
Учитель: Какое правило помогло вам выполнить это задание?
Ученики: Нам помогло переместительное свойство сложения.
Учитель: Что это за свойство?
Ученики: От перестановки слагаемых значение суммы не изменяется.
Учитель: Оцените свою работу стикерами в таблице.
(Ученики работают с таблицами)
8. Физминутка
(Зарядку проводит дежурный ученик)
9.Работа в тройках
Учитель: Ребята, какую цель вы ставили перед собой в начале урока?
Ученики: Мы хотели узнать, что такое перестановка слагаемых.
Учитель: Вы цели достигли?
Ученики: Да, достигли, так как познакомились с новым свойством сложения.
Учитель: А сумеете ли вы использовать это свойство, самостоятельно выполняя задание? Давайте это проверим. Обратите внимание на задание №3 на странице 26. Какие знаки-помощники вы увидели? О чём они информируют?
Ученики: Мы должны выполнить задание в тетрадях для самостоятельных работ на странице 37.
Учитель: Откройте тетради по закладке. Учебники можно закрыть и положить на край стола.
(Учитель предлагает одному из учеников прочитать задание к №1)
Учитель: Предлагаю вам поработать в тройках. Договоритесь, с каким равенством будет работать каждый. Сигнальте о выполнении задания.
10.Отчёт о выполнении работы в тройках
(Отчёт проводится у доски на демонстрационном листе, дублирующем задание в тетради)
Ученики: В первом равенстве мы вставили число 4, так как все слагаемые суммы слева известны, и если справа их поменять местами, то нужно дописать число 4. Во втором равенстве мы вставили число 2, так как все слагаемые суммы справа известны, и если слева их поменять местами, то нужно дописать число 2. В третьем равенстве слева мы вставили число 6, а справа – число4, так как слагаемые в суммах должны быть одинаковыми, иначе равенство не будет верным, и т.д.
Учитель: Оцените свою работу в таблице.
(Дети работают с таблицами)
IV. Итог урока
Учитель: Какую цель вы ставили на уроке?
Ученики: Мы хотели узнать, что такое перестановка слагаемых.
Учитель: Цель вами достигнута?
Ученики: Да, достигли, так как познакомились с переместительным свойством сложения (дети повторяют правило).
V.Рефлексия
Учитель: Посмотрите на свои таблицы оценки выполнения заданий. Посчитайте, сколько заданий вами выполнено без ошибок. Много ли заданий, в которых вы допустили ошибки, есть ли задания, которые вам не удалось выполнить? Поднимите свои таблички и покажите свои успехи.