Урок № 34
Тема: Противоположные числа. Модуль числа.
Цели урока:
образовательные: закрепить понятие модуля числа и закрепить его при решении упражнений, ввести понятие рациональные числа;
развивающие: развитие внимания, логического мышления, аргументирован- ной математической речи; поддержание интереса к предмету.
воспитательные: воспитание доброжелательности, толерантности, объективности.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
Понимать, что такое противоположные числа, модуль числа и уметь решать упражнения. Уметь решать задачи практической направленности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и комментировать речь других. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, знания, полученные на уроках географии.
Личностные:
Проявление любознательности и заинтересованности в изучении темы. Уметь проводить самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.
Тип урока: закрепление материала.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Сегодняшний урок я хотела бы начать со слов К.Э. Циолковского: “Сначала я открывал то, что известно многим, затем то, что известно некоторым, а потом – то, что неизвестно никому”.
На каждом уроке вы, ребята, приобретаете новые знания, которые когда-то открыли великие математики. Сегодня, согласно словам ученого К.Э. Циолковского, вы откроете то, что известно многим. Знания, полученные сегодня, помогут вам в дальнейшем при изучении многих тем не только в курсе математики, но и при изучении нового курса, который называется алгебра.
2. Актуализация опорных знаний.
Математический диктант с взаимопроверкой « верю – не верю».
1. Отрицательные числа на координатной прямой расположены всегда левее нуля.
2. Существует число, противоположное самому себе.
3. Для любого целого числа существует противоположное число.
4. Если a — положительное число, то – a — число отрицательное.
5. Существуют три неравных числа, модули которых равны.
6. На координатной прямой между числами 2,5 и 5 расположено шесть целых чисел.
7. Противоположные числа имеют равные модули.
8. Равенство | a | = | – a | верно для любых a.
9. Данное число имеет два противоположных числа.
10. Модуль целого числа всегда число натуральное.
11. 5 — неотрицательное число.
12. Равенство – | – b | = b верно для любых b.
Взаимопроверка -6 баллов максимум.
3. Физкультминутка
У каждого из вас есть карточка с числом
12; 66; 15; 7; 19; 0
Какое число осталось бес пары?
4. Закрепление нового материала.
Я показываю карточку, а вы через запятую записываете в тетрадь, чему равен модуль данного числа (один человек у доски)
;
(8; 1,3; 5,2;42; 0)
Посмотрите на числа, которые вы записали, что в них общего?
(нет отрицательных)
Итак, модуль любого числа неотрицательный.
Даны равенства:
а) [pic] [pic]
б) [pic] [pic]
в) [pic] [pic] )
Проверьте равенства. Если есть ошибка, то исправьте ее и прочитайте равенство, используя слова «модуль» и «расстояние».
Решение задач по карточкам.
5. Итог урока.
С каким новым математическим понятием вы познакомились?
Что вы теперь можете сказать о модуле числа?
Чему равен модуль положительного числа? Отрицательного числа; нуля?
Какое значение может принимать число а, если [pic] [pic] ?
а) Задумано отрицательное число, модуль которого равен 3. Какое число задумано?
б) Задумано положительное число, модуль которого равен 7. Какое число задумано?
в) Задумано положительное число, модуль которого совпадет с модулем числа — 4. Какое число задумано?
Вспомните, какие числа называются противоположными. Сформулируйте это, используя слово «модуль».
Вернемся к словам К.Э. Циолковского: “Сначала я открывал то, что известно многим, затем то, что известно некоторым, а потом – то, что неизвестно никому”. Я надеюсь, что знания, полученные в школе, помогут вам в будущем, не только постичь то, что известно некоторым, но и то, что неизвестно никому!
6. Домашнее задание.
Учебник п. 2.2 (выучить теорию), решить № 226.