Тема «Распределительный закон умножения»
Цель:- усвоение правила распределительного свойства умножения м его применения;
- формирование навыков использования распределительного свойства для вычислений;
- развивать логическое мышление;
- воспитывать усвоение новых знаний.
Тип: формирование практических умений и навыков.
Оборудование:
Ход урока
I.Поверка домашнего задания.
Учащиеся сидят за партой, меняются тетрадями и сверяют ответы с учащимися, которые читают ответы и упражнения
№ 398 № 433 №435
1)37418 1)1700 1)36х
2)8816 2)6730 2)60х
3)351415 3)475000 3)35ав
4)170799 4)1460 4)96mn
5)235290 5)91600 5)24авс
6)133168 6)9000 6)100хуz
7)242840
8)886012
9)2476638
Повторить переместительные и сочетательные законы.
II.Изучение нового материала.
Учащиеся рассматривают примеры, представленные в учебнике: п.16, с.117.
Учащиеся выполняют запись в тетрадях и на доске:
а(в+с)=ахв+ахс ax(b-c)=axb-axc
mxc+kxn=(m+k)xn rxs-qxs=(r-q)xs
Учитель приводит и разъясняет следующие примеры, записывая их на доске. Учащиеся делают записи в терадях.
1)806х30=(800+6)х30=800х30+6х30=24000+180=24180
2)75х19=75х(20-1)=75х20-75х1=1500-75=1425
3)52х36-52х26=52х(36-26)=52х10=520
4)214х25+214х75=214х(25+75)=214х100=21400
Физкультминутка
III. Закрепление материала.
Выполнение упражнений.
№436 – выполняется на доске.
№438 – комментируется с места.
№450 – выполняется на доске.
Фронтальный опрос.(задания записаны на доске или подготовлены слайды).
1)Прочитать выражения
а)3х(4+5)
б)2х7+3х7
в)(10-а)х2
г)8х(14-12)
д)6х(Х+у)
2)Записать выражения, равные данному, со скобками:
а)95х13+5х13 13х(95+5)
б)37х15-37х5 37х(15-5)
в)80ха+20ха ах(80+20)
г)46к-6к кх(46-6)
3)Вычислите значение выражения:
а)7ха+7хв, если а+в=12 84
б)5хр-5хq, если р-q=25 125
в)11xХ+11ху, если х+у=9 99
г)763хк-763хs, если к-s=1 763
IV. Домашнее задание
Учить п.16
Решить №437, 439, 441.
Дополнительное задание № 456.
V. Итог урока
Сформулировать и записать распределительное свойство умножения. Привести примеры применения.