Урок изучения нового материала
Тема: Сравнение обыкновенных дробей
Цели урока:
Создать условия для изучения правила сравнения обыкновенных дробей и умения его применять.
Задачи:
Повторить понятие обыкновенной дроби,
Научиться сравнивать обыкновенные дроби
Продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать, выделять главное, определять и объяснять понятия;
Формировать коммуникативные компетентности, умения аргументировать свои действия,
воспитывать самостоятельность, трудолюбие.
Ход урока
Организационный момент 1 мин
Эмоциональный настрой на урок.
– Здравствуйте, садитесь!
Я знаю каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы вместе сочиним урок!
Актуализация знаний 5 мин
Устный счет
Посмотрите на доску
1/8, 1/4, 3/8, 4/6, 1/2, 2/8, 1/3, 2/100, 5/60
Что это за числа? (дроби)
А почему эти числа мы называем «дроби»? (есть числитель и знаменатель)
Что означает знаменатель? (Число, на которое разделили целое)
Что означает числитель? (столько частей целого взяли)
[pic]
Какая часть круга закрашена желтым цветом?
Какая часть круга закрашена зеленым цветом?
Посмотрите, в каком круге желтая часть больше?
Значит 2/3 >1/2
Мотивация 2 мин
С помощью кругов легко сравнивать дроби, а как мы сможем сравнить обыкновенные дроби, если у нас нет наглядности перед глазами?
На доске задача: Карлсон съел 1/6, а Малыш 2/5 банки варенья. Кто съел больше?
Можем ли мы сейчас решить задачу? (нет)
Нам нужно математическое обоснование правилам сравнения обыкновенных дробей.
Итак, тема сегодняшнего урока «Сравнение обыкновенных дробей». Записываем в тетрадь.
Чему мы должны научиться на уроке? (дети формулируют цель урока).
Реализация
Давайте попробуем сформулировать правила сравнения обыкновенных дробей. Для этого на ваших столах лежат карточки. На каждой карточке написано задание и алгоритм действий, с помощью которого каждой группе нужно сформулировать правило сравнения обыкновенных дробей. (5 мин)
Первая группа: Сравните дроби с одинаковыми знаменателями и сформулируйте правило сравнения дробей с одинаковым знаменателем.
а) [pic] и [pic]
Инструкция
Сравните числители дробей (разные или одинаковые) _______
Сравните знаменатели (разные или одинаковые) ____________
Закрасьте 5/8 частей первого прямоугольника
Закрасьте 1/8 часть второго прямоугольника
Сравните закрашенные части фигур. Определите какая часть больше _
Соответственно сравните дроби [pic] . . . [pic] (поставьте знак > или <)
[pic] [pic]
[pic]
[pic]
Сравните дроби
б) [pic] и [pic]
Инструкция
Сравните числители дробей (разные или одинаковые) ________
Сравните знаменатели (разные или одинаковые) ____________
С помощью кругов отмерьте дробь 2/6 желтым цветом
С помощью кругов отмерьте дробь 5/6 желтым цветом
Сравните полученные желтые части кругов
Определите какая часть больше ___
Соответственно сравните дроби [pic] . . . [pic]
Подумайте и сделайте вывод, как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями.
Начните правило словами: “Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, у которой ……”.
Вторая группа: Сравните дроби с одинаковыми числителями
и сформулируйте правило сравнения дробей с одинаковыми числителями.
а) 2/8 и 2/3;
Инструкция
Сравните числители дробей (разные или одинаковые) _______
Сравните знаменатели (разные или одинаковые) ____________
Закрасьте 2/8 частей первого прямоугольника
Закрасьте 2/3 частей второго прямоугольника
Сравните закрашенные части фигур. Определите какая часть больше ___
Соответственно сравните дроби [pic] . . . [pic]
[pic]
[pic] [pic]
б) 4/10 и 4/5,
Сравните числители дробей (разные или одинаковые) ________
Сравните знаменатели (разные или одинаковые) ____________
С помощью кругов отмерьте дробь 4/10 желтым цветом
С помощью кругов отмерьте дробь 4/5 желтым цветом
Сравните полученные желтые части кругов
Определите какая часть больше ___
Соответственно сравните дроби [pic] . . . [pic]
Подумайте и сделайте вывод как сравнить дроби с одинаковыми числителями.
Начните правило словами: “Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, у которой ……”.
Третья группа: Сравнить дроби с разными знаменателями и разными числителями.
[pic] и [pic]
Инструкция
Сравните числители дробей (разные или одинаковые)__________
Сравните знаменатели (разные или одинаковые)_______________
Приведите дроби к общему знаменателю [pic]
Какие дроби получились? ________________________________
Сравните знаменатели полученных дробей (разные или одинаковые) ___
С помощью кругов сравните полученные дроби
Какая дробь больше?
Правило начните со слов: “Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, надо 1. …………
2.сравнить …………………..”
Презентация от каждой группы (по 3 мин) 10 мин
Физминутка 1 мин
Закрепление : 12 мин
Ребята, давайте проверим как вы усвоили данные правила.
Задание у доски: Сравнить дроби, комментируя решение:
1/6 и 5/6
7/12 и 8/12
46/75 и 18/75
4/3 и 4/5
21/6 и 21/10
101/7 и 101/26
5/7 и 8/3
11/6 и 2/5
2/3 и 1/6
Вернемся к задаче в начале урока
Карлсон – 1/6 б
Малыш – 2/5 б
Кто больше?
1/6 < 2/5
5/30 < 12/30
А чтобы проверить как вы усвоили правила сравнения обыкновенных дробей, мы проведем игру «Да-нетка»
+При сравнении дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь у которой числитель больше.
-При сравнении дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, у которой знаменатель больше.
+Обыкновенная дробь всегда меньше 1.
-Чтобы сравнить дроби с разными числителями и разными знаменателями нужно сравнить числители и сравнить знаменатели.
-Правильная дробь всегда больше неправильной.
Рефлексия 3 мин
У каждой группы на столе листок самоконтроль, в котором дети пишут ответы и сдают учителю.
Наш урок подошел к концу. У каждого на столах лежат кружочки. С помощью них оцените как вы поняли тему урока.
То, что у вас получилось – это плоды ваших знаний, но плоды не простые, а честно заработанные.
На доске – дерево, но на нем голые ветки, подойдите и прикрепите, плоды нашего урока на это дерево знаний.
Постановка дом. Задания № 561, 568 5 мин