Тема: «Умножение и деление на 100».
Цели:
Образовательная:
-закреплять полученные знания учащихся по умножению и делению чисел на 10 и на 100;
- закреплять знание таблицы умножения;
- повторять названия компонентов умножения и деления;
Коррекционно-развивающая: развивать аналитико-синтетическую функцию мышления, целенаправленное внимание, зрительную память, развивать активный и пассивный словарь учащихся.
Воспитательная: содействовать созданию положительного эмоционального настроя, формированию интереса и потребности в получении математических знаний, уверенности, выдержки, патриотизма.
Оборудование: названия компонентов действий сложения, вычитания, умножения, деления; карточки с изображением танков, парашютов, названия и эмблемы родов войск Российской армии, карточки с примерами для самостоятельной работы, карточки с задачей, таблица с буквами и цифрами для проверки примеров, словарное слово – полигон, картинка с изображением ручной боевой гранаты.
I Орг. момент. -Здравствуйте, ребята! Начинается урок математики.
Нам с вами нужно постараться работать так, чтобы урок получился интересным и полезным, а для этого нужно быть внимательными, активными, дружными.
- Сегодня на уроке у нас гости – учителя нашей школы. Они искренне желают вам удачи.
II Основная часть.
1. Сообщение темы и целей урока.
-Ребята, скажите, а какой сейчас месяц? (Февраль.)
- А какой большой праздник будет отмечать наша страна в феврале? (23 февраля – День Защитника Отечества).
- Правильно, 23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества! Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, ее честь и достоинство защищают воины Российской Армии. А вы знаете, что без математики в армии никуда. Нужно уметь правильно вести расчёты, анализировать различные ситуации и делать необходимые выводы.
- Ребята, прочитайте, пожалуйста, слова, которые написаны в первом столбике, проанализируйте и сделайте вывод, какое слово лишнее. (На доске слова: произведение, множитель, слагаемое, множитель) – Лишнее слово слагаемое. Почему? Слагаемое не является компонентом умножения.
- Прочитайте слова второго столбика. (Частное, вычитаемое, делимое, делитель). Какое слово лишнее? Почему? (Вычитаемое не является компонентом действия деления).
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим работать по теме «Умножение и деление на 10, 100», будем повторять таблицу умножения и деления, решать примеры и задачи, а также узнаем, какие рода войск есть в нашей армии.
Имеющиеся у вас знания, помогут вам справится со всеми заданиями.
2. Устный счёт.
Начинаем с устного счёта.
1. «Внимание, танки!»
Как говорил наш великий полководец Суворов: «Трудно в учении, легко в бою!»
В нашей армии постоянно проводятся учения, определяется условный противник. И наши солдаты должны его уничтожить. Так и вы сейчас, должны уничтожить танки условного противника. (На доске прикреплены танки, у каждого свой номер)
Чтобы уничтожить танк, вы должны придумать пример на умножение или деление, ответ которого будет равен числу на танке. Кто быстрее придумает пример, тот и уничтожил танк. (Дети придумывают примеры и снимают с доски картинки)
- Ребята, войска у которых есть на вооружении танки называются – танковыми войсками. (На доске эмблема и название танковых войск).
2. «Безопасное приземление!»
- Посмотрите, высаживается «числовой десант».
Есть такой род войск - воздушно-десантные войска. Основным способом доставки ВДВ является [link] Умножение и деление на 100.
Учитель: И. Н. Дятчина
2014-2015 учебный год