ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Площадь. Формула площади прямоугольника.
Площадь. Формула площади прямоугольника. (первый урок).
-
Базовый учебник
1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2012
Цель урока: формировать представление о площади; познакомить учащихся с правилом нахождения площади прямоугольника и его использованием при решении несложных задач.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить площадь прямоугольника и квадрата по формулам : S = a · b, S = a2; рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
8. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «площадь прямоугольника», «площадь квадрата», вычислять площадь фигуры по количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней, вычислять площади квадратов и прямоугольников по формулам. Решать задачи, используя свойства равновеликих фигур.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
9.Тип урока : усвоение новых знаний.
10 .Методы:
по источникам знаний: словесные, наглядные;
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
11.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
12.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят определение и правило среднего арифметического нескольких чисел;
-работают с текстом учебника;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
13.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта, карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point
14.Структура и ход урока
Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику Виленкина Н.Я.
Ход урока
I. Организационный этап Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку; Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелай те хорошего настроения! С каким настроением вы пришли на урок математики?
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!
Учащиеся готовы к началу работы.
II . Актуализация знаний.
1. Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета: (слайды 1).
2. Мотивация
Чем мы занимались на прошлом уроке?
Зачем нам надо уметь находить периметр прямоугольника?
3.Задача на нахождение периметра прямоугольника (слайд 2,3).
Составьте выражение для нахождения периметра прямоугольника, запишите в тетрадь.
Что необходимо знать, чтобы найти периметр прямоугольника?
А что такое квадрат?
Что известно о сторонах квадрата?
Как найти его периметр?
4.Сегодня мы продолжим работу с прямоугольниками.
Чтобы узнать о чем пойдет речь на уроке разгадаем кроссворд. (слайд 4)
Какое слово получилось?
1 Учащиеся решают примеры устно.
2. Отвечают на вопросы:
Рассматривали фигуры, четырехугольники, находили периметр прямоугольника, квадрата
Чтобы использовать в жизни: в строительстве, в сельском хозяйстве, дома и т.д.
3.Решают задачу на нахождение периметра.
(6 + 4) · 2 = 20 (см)
Ответ: 20 см периметр прямоугольника.
Р = (а + b) · 2
Длины его сторон (длину, ширину).
Стороны квадрата равны.
Р = 4 · а
4.Разгадывают кроссворд.
Сумма длин сторон геометрической фигуры; (периметр)
Инструмент для измерения длины отрезка; (линейка)
Правило, записанное с помощью букв; (формула)
Пройденный путь; (расстояние)
Арифметическое действие. (деление)
- Площадь.
III. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.
1.У любой фигуры можно найти площадь. Квадрат со стороной 1 см имеет площадь равную 1см2.
(слайд 16) .
Чему равны площади фигур на рисунке? № 712 (слайд 5)
Прямоугольник разбит на клетки со стороной 1см. Найдите его площадь.
Как вы нашли его площадь?
Можно ли таким способом найти площадь стены комнаты, школьного стадиона?
Всегда ли удобно для нахождения площади прямоугольника разбивать его на клетки 1х1см?
Проблема: как найти площадь прямоугольника, не расчерчивая его на квадратные сантиметры?
Что вы заметили? Как можно решить задачу, не подсчитывая число квадратных сантиметров?
Какие измерения необходимо выполнить для нахождения площади прямоугольника?
Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какова цель нашего урока?
Подсчитывают площади фигур на рисунке, считая квадратные квадратные сантиметры.
Площадь прямоугольника равна 24 см2.
Посчитали клеточки.
Делают вывод: площадь можно найти умножив длину прямоугольника на его ширину.
Площадь можно найти по формуле: S = a · b
Измерить длину и ширину прямоугольника.
Цель урока: научиться находить площадь прямоугольника.
IV. Первичное усвоение новых знаний.
- Итак, тема нашего урока созвучна цели урока.
- Как называется тема нашего урока?
Записываем ее в тетрадь.
- Повторим, как найти площадь прямоугольника, что нужно знать?
Запишите формулу для нахождения площади прямоугольника (слайд 6)
Задача № 717 (слайд 7,8)
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Каких данных не хватает, чтобы ответить на вопрос задачи?
- Что сказано о ширине по условию задачи? Как ее найти?
- Теперь можно ответить на вопрос задачи?
Длину и ширину прямоугольника еще называют основанием и высотой.
Поработайте в парах и
запишите формулу для нахождения площади квадрата.
Каким свойством вы воспользовались, чтобы сделать вывод?
Устно. №719,720.
Отвечают на вопросы:
Тема урока: Площадь. Формула площади прямоугольника».
- Чтобы найти площадь прямоугольника надо знать его длину и ширину.
- S = a [pic] b
- Сразу на вопрос задачи ответить нельзя.
- Нам неизвестна ширина прямоугольника.
- Ширина меньше длины в 4 раза. Чтобы найти ширину длину надо разделить на 4.
Записывают решение в тетрадь.
1) 28 :4 = 7(см) – ширина
2) 28 [pic] 4 = 112 (см2) – площадь прямоугольника.
Ответ: 112 см2.
S = а·а = a2
Свойством сторон квадрата: у квадрата все стороны равны, поэтому длина равна ширине.
№ 719
152 = 225см2
Площадь квадрата равна 225 см2
№ 720.
36 = 62
Сторона квадрата равна 6 см.
V. Первичное усвоение новых знаний.
Решите самостоятельно задачи по вариантам. Направляет работу учащихся. (слайд 9)
I вариант
Найти площадь прямоугольника со сторонами 34 см и 15см.
II вариант.
Найти площадь прямоугольника со сторонами 43см и 12см.
Решают самостоятельно задачи в тетрадях по вариантам. Обмениваются тетрадями и проверяют решение.
I вариант
34 ·15 = 510 (см2)
Ответ: площадь прямоугольника равна 510 см2.
II вариант.
43 · 12 = 516(см2)
Ответ: площадь прямоугольника равна 516 см2.
VI. Физминутка.
(Слайд 10)
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
VII. Первичное закрепление.
Выступает тьютором для слабых учащихся при выполнении творческого задания.
По группам выполняют творческое задание
[pic]
Требуется отремонтировать детскую комнату: поклеить обои, положить на пол линолеум и прикрутить плинтус. Изучите какие товары предлагает магазин «Все для ремонта» и посчитайте какое количество и какого товара потребуется купить для ремонта. Свои подсчеты занесите в «Таблицу ответов».
Список материалов для ремонта магазина «ВСЕ для РЕМОНТА»
1. Обои 1рулон : 1м на 10 м
2. Линолеум 1 рулон: 2м на 10м
3. Плинтус 1шт: 3 м
Таблица ответов.
Решение:
(3 · 5 ) · 2 = 30 (м2) – площадь стен с окном и дверью вместе.
(3 ·3) · 2 = 18(м2) – площадь глухих стен .
2 · 2 = 4 (м2) – площадь окна.
2 · 1 = 2(м2) – площадь двери.
30 + 18 = 48 (м2) – вся площадь боковой поверхности комнаты.
48 – (4 + 2) = 42(м2) – площадь для оклеивания обоями.
42 : 10 = 4 (ост 2) – 5 рулонов обоев надо.
5 · 3 = 15(м2) – площадь пола.
2 · 10 = 20 (м2) – площадь одного рулона линолеума.
15 : 20 = 0 (ост 15) – 1 рулона линолеума надо.
(5 + 3) · 2 = 16 (м) – периметр комнаты.
16 : 3 = 5 (ост 1) – плинтуса надо 6 штук
VIII. Подведение итогов урока.
-Какую задачу мы ставили на уроке?
-Удалось решить нам поставленную задачу?
-Каким способом?
-Какие получили результаты? По каким формулам находятся площадь прямоугольника и площадь квадрата?
-Что еще нужно сделать?
-Где можно применить новое знание?
-Что на уроке у вас хорошо получалось?
-Над чем еще нужно поработать?
-Наш урок подходит к концу. В течение урока вы работали в картах. Оцените себя. Сосчитайте количество правильных ответов («+»). Поставьте себе оценку в соответствие с критериями):
- Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3».
Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки.
Отвечают на поставленные вопросы.
Проставляют в лист контроля баллы, набранные на уроке.
Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом предоставленных критериев.
Учащиеся поднимают руки с учетом полученных оценок.
IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Сегодня мы говорили о площади прямоугольника. На следующем уроке мы будем решать более сложные задачи. Чтобы вам было проще с ними разобраться прочитайте п.18 на стр.108 и решите № 737, 738.
А еще я вам предлагаю (по желанию) посчитать затраты на ремонт в вашей комнате вместе с родителями.
Спасибо за работу на уроке!
Учащиеся внимательно слушают.
Всем: п 18, с 108, выучить формулы.
По желанию: определить стоимость ремонта своей комнаты.
X.Рефлексия.
-Кто работал на уроке лучше всех?
-Кому еще надо стараться?
-С каким настроением вы уйдете с урока?
Оценивают свою работу и работу одноклассников и свое настроение в конце урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Организационный момент.
Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся
Приветствие учащихся.
Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с технологической картой.
Знакомство с технологической картой урока, уточнение критериев оценки
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Слушают и участвуют в диалоге, отвечают на вопросы
Умение слушать и вступать в диалог
Прогнозирование своей деятельности
Вступительное слово учителя.
Устный счет.
Повторение пройденного на прошлом уроке.
Беседа с проблемным вопросом по будущей теме (отгадывание кроссворда). Задает учащимся наводящие вопросы.
Историческая справка.
Решают примеры устного счета.
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленный вопросы.
Логический анализ объектов с целью выделения признаков.
Поиск и выделение необходимой информации.
Слушают и участвуют в диалоге, отвечают на вопросы
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Контролируют правильность ответов учащихся.
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка учебной задачи на основе известного.
Актуализация знаний
Вместе с учениками определяет цель урока.
Определяют цель урока.
Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.
Взаимодействуют с учителем во время фронтального опроса.
Постановка вопросов
Целеполагание
Первичное усвоение новых знаний
Создает проблемную ситуацию, входе решения которой учащиеся делают необходимый вывод.
Делают вывод о формуле нахождения площади прямоугольника.
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
Построение логической цепи рассуждений.
Выполняют рисунок. Определяют возможные способы вычисления площади прямоугольника
Умение слушать и вступать в диалог
Выполняют инструкцию.
Планирование, прогнозирование
Первичная проверка понимания
Направляет работу учащихся.
Самостоятельно решают задачу. Отвечают на вопрос.
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
Совместно обсуждают решение задачи.
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
Участвуют в распределении ролей при работе в группе.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Физкультминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
Обучение упражнениям. Здоровьесберегающие технологии.
Выполняют упражнения.
Умение слушать и вступать в диалог,
Интегрироваться в группу;
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Установление правильности и осознанности изучения темы.
Выступает в роли тьютора для слабых учащихся при выполнении творческого задания.
Учащиеся выполняют в группах творческое задание из технологической карты
Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку.
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Выполняют работу по карточкам.
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.
Взаимоконтроль выполнения заданий.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Самооценка результатов своей деятельности и всего класса
Подводит итоги работы в классе.
Отвечают на поставленные вопросы.
Проставляют в лист контроля баллы, набранные на уроке
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Проверяют и оценивают работу соседа.(по мере необходимости исправляют ошибки, дополняют и уточняют)
Понимают возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.
Эксперты оценивают правильность ответа. Дают оценку другим группам.
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
Итог урока. Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Задает дозированное домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока
Оценка своей деятельности и других людей