ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА № ДАТА
1. ФИО 2. Место работы
3. Должность
4. Предмет
5. Класс
6. Тема и номер урока в теме
7. Базовый учебник
Алиева Эльвиза Февзиевна
МКОУ «БСОШ №5 с русским и крымскотатарским языками обучения»
Учитель
Математика
5-Б
Тема «Числовые выражения»
Программа по математике С.М. Никольского, М.К.Потапова, Н.Н.Решетникова, А.В.Шевкина.
8. Цель урока: 1) закрепить и систематизировать знания по составлению числовых выражений, упрощению и решению их. 2) Правильно определять порядок выполнения действий. 3) Находить значения числовых выражений.
9. Задачи:
образовательная: устанавливать соответствие между числовым выражением и порядком действия; решать задачи с помощью составления числовых выражений
Развивающая: развивать операционный стиль мышления, способствовать приобретению учащимися навыков общения при совместной работе ,активизировать их творческое мышление; продолжить формирование определенных компетенций обучающихся, которые будут способствовать их эффективной социализации, навыков самообразования и самовоспитания, развивать интерес к изучению математики и навыки самостоятельной работы, развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, познакомиться с наукой «этимология».
Воспитательная: воспитывать культуру, способствовать формированию личностных качеств, направленных на доброжелательное, толерантное отношение к друг другу, людям, жизни; воспитывать инициативу и самостоятельность в деятельности; подвести к пониманию необходимости изучаемой темы для успешной подготовки к государственной итоговой аттестации. способствовать воспитанию внимательности, сосредоточенности, дисциплинированности, учить слушать друг друга и учителя
10. Тип урока: урок получения новых знаний
11. Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, взаимопроверка
12. Необходимое оборудование: раздаточный материал, интерактивная доска, доска, учебник.
13. Структура и ход урока
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Организация устного пятиминутного контроля знаний
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
3
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
4
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
Показать разнообразие задач на деление чисел
Организация и контроль за процессом решения задач.
Работают в парах над поставленными задачами.
23
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
5. Физкультминутка
Смена деятельности.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
2
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.
4
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
7. Рефлексия (подведение итогов урока)
Дать количественную оценку работы учащихся
Подводит итоги работы групп и класса в целом.
Учащиеся сдают карточки самооценивания.
2
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
8. Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
Дает комментарий к домашнему заданию
Учащиеся записывают в дневники задание.
1
Ход урока:
1.Организационный момент.
Начало урока.
Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас в таком хорошем настроении, надеюсь что ваше настроение передастся и в уроке, мы с вами сегодня должны хорошо поработать. Проверьте пожалуйста все ли у вас готово к уроку (тетрадь, учебник, ручка)
2.Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
Дети, скажите как вы справились с домашним заданием, приготовьте, пожалуйста, тетради я пройду и посмотрю наличие домашней работы. Давайте вместе проверим правильность выполнения домашней работы (называть правильные ответы и спрашивать выборочно у учащихся какие у них получились ответы).
Молодцы, все справились с домашней работой. Баллар, посмотрите на свои парты, перед вами лежат оценочные листы, в которые вы самостоятельно будете вносить отметки ,которые на ваше усмотрение вы заслужили за ту или иную форму работы. Вот там есть пункт домашнее задание, можете смело себе поставить отметку, на которую по вашему мнению вы выполнили домашнюю.
Устная работа
Итак домашнюю работу мы с вами проверили, а теперь давайте посмотрим читали ли вы правила. Проверим мы очень интересным методом, методом составления клайстера. Я буду работать у доски ,но только с вашими комментариями, а вы у себя в тетрадях
Составить клайстер на тему Числовые выражения.
Спасибо ребята, теперь и я узнала что такое числовые выражения и как их решать.
Можете поставить в оценочный лист отметку по Устной работе.
3. Постановка цели и темы урока, изучение нового материала.
Ребят мы с вами на прошлом уроке познакомились и немного закрепили тему Числовые выражения, а сможете ли вы мне сказать какая у нас будет сегодня тема и какие целы мы с вами должны достигнуть на сегодняшнем уроке.
Итак запишите число ,классная работа и тему урока.
А сейчас мы с вами приступим к решению числовых выражений и первым делом мы с вами проведем работу в парах.
Я вам раздам карточки с примерами, а вы должны их быстро решить затем обменяться тетрадками со своим соседом по парте и провести взаимопроверку, а как ее проводить я вам скажу позже, когда вы все решите свои примеры. Итак, приступаем, на все у вас 5 минут, так что решайте скоренько и не отвлекайтесь.
Правильные ответы соседнего варианта находятся на обратной стороне ваших карточек. Можете проверять. Как проверите, верните все свои тетрадки и в оценочном листе поставьте себе отметку, на которую, по вашему мнению, вы решили примеры.
1 вариант 2 вариант 3 вариант 4 вариант
28*2+4 28*(2+4) 100:4+6 5*(2+44)
100:(4+6) 320-64:8 (320-4):2 (48:6+13)*4
848+(45-45:5) 9+(108:18-5) 48:4+1200:20 655-(48:12-3)
Ответы: 1 вариант (60, 10, 884)
вариант (168, 312, 10)
вариант (31, 158, 72)
вариант (230, 84, 654)
Физкультминутка
Зарядка для рук.
Руки подняли и покачали.
Это деревья в лесу.
Руки согнули. Кисти встряхнули.
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сели тоже покажем
Руки мы сложим вот так.
Индивидуальная работа по карточкам
Сейчас я вам раздам карточки с индивидуальной работой.
Вы должны решить эти примеры, а правильность решения мы проверим с вами вместе (раздать карточки).
Вариант №1.
1.Найдите значение выражения. (1889 +943):48 -18
2.Составьте выражение для решения задачи и найдите его значение:
В одном мешке было 246 кг зерна, что на 107 кг меньше, чем во втором. Сколько килограммов зерна было в обоих мешках вместе? Вариант №2.
1.Найдите значение выражения. (1321-785)∙8 +112
2. Составьте выражение для решения задачи и найдите его значение:
Площадь одной теплицы 234 м2, что на 108 м2 больше площади другой. Какова площадь двух теплиц?
По окончании работы ответы проверяются.
Ответы 1 вариант (41, 385 кг.)
2 вариант (4400, 360 м)
А сейчас мы немного поработаем по учебнику и решим пример № 268
Подведение итогов урока.
Что вам сегодня на уроке было решить наиболее затруднительно?
Смогли ли вы разобраться как решаются числовые выражения?
Сможители вы объяснить своему однокласснику эту тему?
Домашнее задание
п.1.16 стр. 56, № 267