Конспект урока по математике на тему Нахождение процентов от числа (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №3»

Чистопольского муниципального района РТ



















Конспект открытого урока по математике

в 5Б классе по теме:

«Нахождение процентов от числа»













Подготовила:

учитель математики

первой квалификационной категории

М.А.Назарова











2015-2016 уч.год



Конспект урока математики в 5 классе на тему

«Нахождение процентов от числа»

  1. Цель урока: Познакомить учащихся с первым типом решения задач на проценты –нахождение процентов от числа; повторить правила перевода десятичной дроби в проценты и проценты в десятичную дробь; совершенствовать вычислительные навыки; уметь применять полученные знания.


  1. Планируемые результаты: решать задачи на проценты; уметь отбирать и обрабатывать необходимую информацию и ранжировать ее по указанным основаниям;  устанавливать взаимосвязи между компонентами математических действий; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.


3. Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач; обобщить и систематизировать знания учащихся о процентах; проконтролировать степень усвоения первого типа задач на проценты; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, математическую речь, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

4.Тип урока: урок  «открытия» нового знания.

Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

Необходимое оборудование: Учебники по математике, доска, дополнительный материал, раздаточный материал (карточки для устного счета, карточки с задачами ). компьютер, проектор, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.



  1. Организационный этап (приветствие учеников, подготовка уроку)

  2. Эмоционально-психологический настрой.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок я хочу начать  словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712–1778 гг.): «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошего умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...»

Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах.

- Вы готовы к работе?

III. Актуализация знаний (создание ситуации успеха)

C каким новым понятием вы познакомились на прошлом уроке? (проговаривают определение)

Что вы умеете делать, зная определение процента?

А как вы думаете, мы всё уже изучили по теме “Проценты”?

Сегодня на уроке мы будем продолжать работать по теме “Проценты” - узнаем новое о процентах.

Вы готовы узнавать и открывать новые знания?

А знает ли кто-нибудь из вас где зародилось данное понятие «Процент», как появился символ %, в каких областях применяется?

Ребята, у вас на каждом столе лежит текст. Сейчас вы поработаете с текстом в парах. А затем объединитесь в группы. Давайте разделимся на 3 группы:

I ряд: “Историки”

II ряд: “Детективы”

III ряд: “Практики”.

У каждой группы своё задание. Приступайте к его выполнению.

Самостоятельная работа по парам с текстом “Проценты”

Каждая пара получает свой текст с заданием. Выполнив задание, пары объединяются в группы по рядам. После обсуждения каждая группа представляет свой “продукт”.

[link] .

Презентация продукта (выступление групп).

А сейчас предлагаю вам повторить то, с чем вы познакомились на прошлом уроке. Напомним друг другу: как проценты записать в виде десятичной дроби и дес.дробь в виде процентов?

1. Представьте данные десятичные дроби в процентах:

0,5= 0,01= 0,45=

12= 0,12 = 6,2=

0,045 = 70,5 = 1,5 =

Как дес.дробь записать в виде процентов?

2. Представьте проценты десятичными дробями:

100% = 400% = 72% =

430% = 3,1% = 0,5% =

3. Заполните таблицу:

4. Найдите от 45 кг? от 60 мин ?

-Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданиями. Мне кажется, что я вместе с вами оказалась в волшебной стране выученных уроков, т.к. вы успешно справились с дом.заданием и вам не составило труда выполнить мной предложенные номера.

IV. Постановка учебной проблемы.

-Ребята, а сейчас внимание на слайд (демонстрируется фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков»).

-Вы узнали героя мультфильма «В стране невыученных уроков»?

Это Витя Перестукин, которому на дом была задана следующая задача: «Три землекопа должны выкопать траншею длиной 800 м., в первую неделю они выкопали 30 % всей траншеи. Сколько м траншеи было выкопано за первую неделю»?

- Давайте поможем Вите Перестукину снова не оказаться в стране невыученных уроков. Даааааа, как бы ему наверное хотелось сейчас попасть в нашу волшебную страну, где вы бы решили ему задачу, ну или хотя бы помогли ее решить… Ребята постараемся помочь Вите?

Ребята, какое понятие встречается в данной задаче, с которым мы познакомились на прошлом уроке? Что требуется найти в задаче? (Ответы учащихся ….)

И как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (формулируют цель урока, записывают в тетрадях тему урока)

V. Этап: «Открытие» детьми нового знания


Если учащиеся самостоятельно находят выход из сложившейся ситуации, то учитель вместе с учениками оформляет решение задачи;

если ученики затрудняются в нахождении верного решения, учитель предлагает им прочитать 2 задачи, заранее подготовленные на слайде (задачи на отыскание дроби от числа и числа по значению дроби) и просит сопоставить условие проблемной задачи с этими двумя ранее изученными типами задач - делают вывод и приходят к верному решению.


  1. В книге 600 страниц. Мальчик прочитал части всей книги. Сколько страниц прочитал мальчик?

  2. Мальчик прочитал 240 страницы , что составило части всей книги. Сколько страниц в книге?


VI. Физкультминутка.


VII.Этап: Первичное осмысление и закрепление нового знания

Выполнение заданий из учебника.стр.224, № 871 (1,2,3)



VIII. Этап: Закрепление изученного материала

В повседневной жизни также встречается очень много задач на нахождение процентов от числа. Полученные знания на уроках математики вам помогут в дальнейшем при решении задач по химии, физике. При сдаче ОГЭ часто дают текстовые задачи на проценты. Поэтому, наша цель, научиться решать их уже сейчас, и в дальнейшем уметь применять полученные знания.

Как вы сказали ранее проценты окружаю нас в разных сферах деятельности : в аптеке, на производстве, в кулинарии, в классе, в торговле, в банке и т.д.

Я предлагаю вам решить следующие задачи.

В- 1 решает задачи на нахождение скидок в магазине,

Кухонный комбайн стоит 2070 рублей. Сколько рублей будет стоить комбайн после 10 % скидки?

В-2 подсчитывает жирность молока марки «Домик в деревне»

Мама купила пачку молока жирностью 3,2%. Сколько граммов жира в 900 гмолока?

После чего выполняется самопроверка.

IX. Подведение итогов урока

Ребята, чем мы с вами занимались на уроке? Что нового вы узнали?

- Какую цель мы ставили перед собой на уроке?

- С какими затруднениями встретились сегодня на уроке?

- Как вышли из ситуации?

- Как оцениваете свою работу на уроке?

-Оцените свое отношение к уроку через пословицы.

Ах, как я устал(-ла) от этой суеты

Что твёрдо выучишь, долго помнится.

Мало уметь читать, надо уметь думать

Да, ребята, вы правы, самое важно все вовремя выучить, чтобы надолго запомнить, это нам обещает и Витя Перестукин (просмотр окончания мультфильма).

X. Запись дом.задания. п.48, № 871(2 столбик), 875,877.