Конспект урока на тему «Равенство. Неравенство»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кузякинская ООШ»














КОНСПЕКТ

открытого урока

по математике

1 класс

«Школа России»

Моро М.И.

Учебник для 1 класса «Математика»

Рекомендовано Министерством образования и науки РФ.




Подготовила:

учитель начальных классов

МБОУ «Кузякинская ООШ»

Габдрахманова Г.Р.









2016 г.

Тема: «Равенство. Неравенство»

Дата: 7.0.2016

Цели:

  1. Образовательные:

  • Познакомить с терминами « равенство», «неравенство»

  • Формировать умения сравнивать числа и числовые выражения с помощью знаков «<», «>», «=».

Развивающие:

  • Развивать у детей навыки анализа, синтеза и обобщения.

  1. Воспитывающие:

  • Воспитывать любовь к русскому народному творчеству

  • Воспитывать чувство взаимопомощи

Тип урока: закрепление проеденной темы и знакомство с новыми понятиями.

Оборудование:

Для учителя: доска, мел, карточки с индивидуальными заданиями, счётный материал, наглядные пособия.

Для учащихся: учебник, тетрадь, ручка, счётный материал.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте дети, содитесь.

Сегодня мы отправляемся в путешествие в страну математических терминов. Наша задача узнать, как называются разные математические выражения.

  1. Устная работа.

[pic] [pic] [pic] [pic]

3 5




- Сравните числа:

5 * 4 4 * 1

3 * 2 2 * 2


  • - Мы на прошлом уроке познакомились со знаками «<», «>», «=». Сегодня мы закрепим нашу проеденную тему, и познакомимся с терминами « равенство», «неравенство».

III. Знакомство с терминами « равенство», неравенство»

- А теперь посмотрите на доску внимательно, и скажите в записях что нового вы заметили?

3 – 1 = 2 5 – 1 < 5

4 – 1 > 1 4 + 1 = 5

3 + 1 > 2 1 + 1 = 2

- Какие две группы можно поделить?

- Запишите первую группу выражений в столбик в ваших тетрадях.

В результате у детей в тетрадях появляется запись:

3 – 1 = 2

4 + 1 = 5

1 + 1 = 2

- Запишите вторую, выделенную вами, группу во второй столбик.

В результате появляется следующий запись:

4 – 1 > 1

5 – 1 < 5

3 + 1 > 2

- А теперь скажите как бы вы назвали выражение, записанные в первом столбике? (Равенство)

- А как тогда можно назвать запись второго столбика? (неравенства)

- Какой вывод можно сделать? ( Если между числами или числовыми выражениями стоит знак «равно», то это равенство, если между числами или числовыми выражениями стоит знак «<», «>», то это – неравенство.

IV. Физкультминутка.

- А теперь давайте отдахнём. Все дружно встали…

V. Работа над темой урока.

- Теперь посмотрите на ваших столах лежат листочки поработаем с этими листочками.

[pic] [pic]


- Молодцы вы успешно справились с заданием.

V. Физкультминутка.

- А теперь давайте отдахнём ещё раз.

VI. Закрепление изученного материала.

- Для закрепления нашей темы давайте откроем книжку и поработаем с заданиями.

Ещё одно задание на сравнение чисел для закрепление. (дети самостоятельно выполняют без помощи учителя)


[pic]

VIII. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке.

- Какой знак используем при записи равенств?

- Какие знаки используем в записи неравенств?

- Замечательно. Наше путешествие подошло к концу. Вы можете отдохнуть. Перемена!